Полезен ли иван чай при грудном вскармливании

Мамам с новорожденными детьми знакома ситуация, когда катастрофически не хватает грудного молока, чтобы малыш полноценно наедался.

В таких ситуациях доктора рекомендуют пить больше жидкости, и упор делается на травяные настои. Существует много растений, которые положительно влияют на лактацию молодой мамы.

Одним из таких чудесных напитков считается иван-чай, так как в нем содержится огромное количество витаминов и полезных веществ не только для мамы, но и для ее малыша.

Употреблять настои из иван-чая может и мама, и новорожденный ребенок. Главное – во время приготовления отвара для малыша соблюдать ряд правил.

[ads-pc-2]

Полезные свойства

Кипрей (иван-чай) – настоящий природный дар. Его положительные свойства были известны еще нашим предкам.

Произрастает иван-чай почти по всей территории России, поэтому каждый желающий имеет к нему доступ.

Благодаря полезным свойствам растение помогает не только улучшить лактацию, но и справиться с возможной послеродовой депрессией.

Для того чтобы разобраться в лечебных свойствах растения, нужно понять, какие витамины в нем содержатся. В первые месяцы после рождения малыша нужно особое внимание уделить здоровью и общему состоянию организма молодой мамы. Именно в этом случае отлично подойдет кипрей, поскольку содержащиеся в нем элементы помогают в выведении шлаков и токсинов из организма, тем самым улучшая обмен веществ.[ads-mob-1]

В этом растении присутствуют следующие полезные элементы.

  1. Аминокислоты. Данные компоненты положительным образом влияют на эмоциональное состояние молодой матери, повышают устойчивость к стрессовым ситуациям.
  2. Железо и марганец. Без этих элементов функционирование кровеносной системы будет существенно замедлено.
  3. Витамин С. Оказывает положительное воздействие на щитовидную железу, способствует быстрому усвоению железа организмом, положительно влияет на нервную систему. Содержание витамина С в этом растении в несколько раз больше, чем в лимоне.
  4. Вещества пектиновой группы. Защищают организм от воздействия вредных веществ, поступающих из окружающей среды.
  5. Каротин. Положительно влияет на иммунную систему, позволяет организму лучше противостоять заболеваниям и вирусам, улучшает состояние зубов и костной ткани.
  6. Танин. Замечательный антисептик, который оказывает противовоспалительное действие на весь организм.
Как растет кипрей в природе
В отваре из этого лечебного растения нет кофеина или других вредных веществ, которые могут содержаться в чае.

Кипрей – незаменимый помощник для каждой молодой мамы. Особенно это касается тех, кто переживает нервные срывы или страдает от проблем с пищеварительной системой.

Можно применять настой из растения в качестве обезболивающего средства, которое не окажет на малыша негативного воздействия. А этот аспект важен, так как именно при грудном вскармливании лекарственные средства почти нельзя использовать, чтобы не навредить малышу.

Сушеный кипрей

Благодаря этим чудодейственным свойствам врачи и рекомендуют употреблять такой отвар в случае нехватки грудного молока, поскольку он не только увеличит лактацию, но и насытит организм витаминами и микроэлементами. Также он уменьшит отечность в период грудного кормления.

После появления ребенка у женщины становится меньше времени для того, чтобы следить за своим внешним видом. Это приводит к раздражительности и недовольству. Иван-чай улучшит состояние кожных покровов, снизит выпадение волос и укрепит ногти.

Приготовление отвара для употребления матерью

Растение для заваривания можно приобрести в аптеке, но многие предпочитают его самостоятельный сбор.

Кипрей собирают исключительно после схода росы.

После сбора растение просушивается в темном, хорошо вентилируемом помещении – так оно сохраняет в себе все полезные свойства.

Для приготовления необходимо взять 3 г высушенного кипрея (1 чайная ложка) и залить стаканом кипятка. После этого отвар нужно настоять на протяжении 20 минут, процедить и употреблять.

Выделяют еще один вариант приготовления:

  • насыпать 10 граммов сухого растения в литровую кастрюлю, налить 600 миллилитров воды и довести смесь до кипения;
  • сняв отвар с огня, нужно настаивать его на протяжении 10 минут;
  • пить отвар по 100 миллилитров перед едой.

Приготовление отвара для употребления грудничком

Чтобы приготовить настой маленькому ребенку, необходимо взять одну чайную ложку сушеного растения и залить стаканом кипятка.

После этого отвар настаивается на протяжении 5 минут, остужается и процеживается.

Для заваривания можно использовать и свежую траву. Изначально необходимо поместить 2-3 г растения в эмалированную кастрюлю и залить стаканом воды.

После кастрюлю ставят на слабый огонь и нагревают отвар. Приготовленный чай из травы настаивают на протяжении 10 минут.

При необходимости профилактических или лечебных мер малышам следует принимать настой два раза в день. В самый первый раз лучше давать отвар с утра, чтобы в течение дня последить за реакцией организма. Для усиления действия отвара педиатры рекомендуют дополнительно добавлять в него ромашку или шалфей.[ads-mob-2]

Употребление иван-чая при грудном вскармливании

Для того чтобы не нанести вреда ни себе, ни малышу, следует придерживаться правил по употреблению чая во время лактации.

  1. Отвар нужно принимать курсами, месяц принимать и месяц делать перерыв. Постоянный прием может в конечном итоге вызвать проблемы с кишечником.
  2. Необходимо каждый раз заваривать новый свежий напиток. Даже с тем учетом, что настой не портится на протяжении длительного времени, для здоровья молодой мамы больше всего пользы принесет свежий отвар.
  3. Не следует добавлять в отвар сахар. Если молодая мама сладкоежка, то лучше использовать немного меда, но только в том случае, когда у малыша нет на него аллергии.
  4. Разрешено использовать кипрей в виде чая, но не спиртовых настоек.
  5. Не следует делать крепкую заварку. Слишком крепкий чай может привести к нарушению работы кишечника. Кроме того, он вызывает сонливость.
  6. Для увеличения лактации отвар принимается исключительно в теплом виде.
  7. Для лучшего эффекта иван-чай можно заваривать вместе с фенхелем. Такой напиток поможет женщине справиться с желудочными проблемами, а для малыша будет полезен в борьбе с кишечными коликами. Суточная доза для кормящей мамы – 3 чашки.

Меры предосторожности

Перед тем как употреблять напиток, нужно ознакомиться с мерами предосторожности.

[ads-pc-4]
  1. Чай на основе трав различным образом воздействует на организм, и зависит это от индивидуальных особенностей организма. В период лактации следует быть особенно осторожными, пробовать все понемногу, наблюдать за состоянием мамы и малыша. Перед тем как начинать что-либо употреблять, следует пройти консультацию у педиатра.
  2. Для того чтобы напиток не навредил ни маме, ни малышу, необходимо делать его умеренной концентрации и готовить каждый день свежий.
  3. За счет сильного седативного эффекта чая при его употреблении кормящей мамочке не стоит принимать других медикаментов, направленных на улучшение состояния нервной системы.
  4. У некоторых женщин такой отвар может вызвать слабительный эффект. Его продолжительное употребление способно привести к диарее. Не следует принимать его более одного месяца.

Итак, если возникли проблемы с нехваткой молока, то решить их можно при помощи иван-чая.

Главное – прежде чем приступить к употреблению представленного средства, проконсультироваться с лечащим врачом, поскольку были отмечены случаи, когда иван-чай вызывал ряд побочных эффектов в виде диареи или высыпаний на кожном покрове. Как правило, побочные эффекты касаются приема средства грудничком.

Если у ребенка имеются какие-то аллергические реакции, от употребления отваров из представленного растения рекомендуется отказаться.

Видео на тему

Поделиться:
Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.