Тобрекс в нос детям — показания к применению и возможные побочные эффекты

Насморк у детей – очень распространенная проблема.

Усугубляется она и тем, что дети, особенно маленькие, часто не в состоянии самостоятельно прочистить носовые ходы, и накапливающаяся слизь серьезно мешает дыханию.

Особенно остро это проявляется при гнойном насморке, вызванном инфекцией.

В такой ситуации для облегчения состояния ребенка подходят любые средства – даже такие, на первый взгляд, странные, как капли для глаз тобрекс в нос детям.

Показания

Тобрекс  – это капли, которые обычно применяются для лечения гнойных заболеваний глаз и век (конъюнктивит, блефарит и т.п.).

[ads-pc-2]Основным действующим веществом в этом препарате является тобрамицин – мощный антибиотик из группы аминогликозидов.

Он эффективен против практически любых распространенных бактериальных инфекций:

  • стрептококков;
  • стафилококков;
  • гонококков;
  • протей и многих других.

Тобрекс выпускаются в виде 0,3% раствора, где в 1 мл капель содержится 3 мг действующего вещества. На первый взгляд, это незначительное количество, однако даже его достаточно для эффективного уничтожения микробов – средняя продолжительность курса лечения конъюнктивита составляет всего неделю.[ads-mob-1]

Каким же образом эти капли могут помочь при лечении насморка

Дело в том, что тобрамицин – сильный антибиотик, эффективность которого против стафилококков и стрептококков уже доказана продолжительной практикой. А причиной затяжных гнойных насморков у детей чаще всего становятся именно эти бактерии. Закапывание Тобрекса в нос детям можно считать «народным» способом применения этого препарата.

Такого рода терапию невозможно найти ни в одной инструкции (что справедливо), однако даже врачи иногда рекомендуют закапывать его в нос детям при наличии серьезного инфекционного заболевания, которое не поддается лечению стандартными средствами.

Глазные капли Тобрекс

Родители отмечают, что капли для глаз, как ни парадоксально, оказывались намного более действенными при насморке, чем специальные назальные капли.

Какие же признаки свидетельствуют о том, что ребенку необходим сильный антибиотик? Однозначный симптом серьезной инфекции – выделение из носа слизи насыщенно-желтого или зеленого цвета. Такие выделения свидетельствуют о бактериальной инфекции; чем они темнее, тем процесс сильнее.

Часто это может свидетельствовать о воспалениях в носовых пазухах:

  • фронтите;
  • гайморите;
  • синусите.

В таких случаях применение Тобрекса вполне оправданно.

Тобрекс назначается и при аденоидите: практика показывает, что при использовании этого препарата, глоточная миндалина значительно уменьшается в размерах – это касается даже разращения третьей степени.

Противопоказания

Не стоит, однако, забывать, что Тобрекс – сильное средство, а злоупотребление антибиотиками опасно само по себе.

При чрезмерном применении подобной группы препаратов возникает риск развития грибковых инфекций.

При нормальном состоянии микрофлоры слизистых оболочек, на них соседствуют грибки и бактерии, абсолютно не вредные (и даже полезные) для человека; находясь в «соседстве», они взаимно сдерживают чрезмерное размножение друг друга.

Однако при злоупотреблении антибиотиками большая часть полезных бактерий гибнет вместе с болезнетворными, а ничем не сдерживаемые грибки начинают бесконтрольно размножаться и становятся причиной заболеваний. Поэтому любые антибиотики необходимо очень строго дозировать – иначе лечение одой болезни может стать спусковым механизмом для другой.[ads-mob-2]

Не менее опасны и слишком низкие дозы препарата, так как не способны уничтожить все бактерии: часть из них погибнет, а оставшиеся выработают иммунитет и станут нечувствительны к действующему веществу. Применение препарата окажется бесполезным. Поэтому необходимо строго соблюдать назначенную дозировку либо придерживаться средней, если от лечащего врача не получено никаких конкретных рекомендаций.

Тобрекс следует использовать дольше 24 дней, в противном случае существует высокий риск развития суперинфекции – бактерий, нечувствительных к основному действующему веществу препарата.

Также однозначным противопоказанием будет индивидуальная непереносимость какого-либо из компонентов данного лекарства.

Ни в коем случае не следует применять Тобрекс при лечении новорожденных без предварительной консультации с врачом! Передозировка может отрицательно сказаться на чувствительном детском организме и привести к проблемам с работой почек и кроветворением.

Дозировка для детей

Говорить о рекомендованной дозировке Тобрекса для детей в качестве капель в нос, сложно – врач, выписывающий препарат, назначает терапию  индивидуально.

Однако можно говорить о средней дозировке препарата при серьезных бактериальных инфекциях – она составляет 3 капли в каждый носовой ход 3 раза в день (при лечении ребенка старше 4 лет).

Это стандартная схема – она может быть уменьшена или увеличена в зависимости от состояния ребенка; следует обязательно проконсультироваться с врачом прежде, чем применять данный антибиотик.

Для максимального эффекта рекомендуется перед использованием капель промыть ребенку нос физраствором или раствором морской соли – для устранения лишней слизи, которая может препятствовать действию лекарства.

Тобрекс не следует применять одновременно с другими препаратами группы аминогликозидов, так как это может усилить системные побочные эффекты – сильная нагрузка на почки, изменения в органах кроветворения, временное снижение слуха и другие.

Передозировка

Информации о передозировке при интраназальном применении очень мало – большинство родителей, использовавших Тобрекс в качестве капель для носа ребенку, отмечают, что передозировка наступает крайне редко, и ее основными симптомами являются отек и покраснение слизистой оболочки носа.

Эти симптомы мало заметны, однако на них следует немедленно обратить внимание — снизить дозировку, либо прекратить применение лекарства, так как дальнейшее накопление в организме активного вещества может привести к серьезным системным побочным проявлением.

Побочные действия

[ads-pc-4]При применении Тобрекса в качестве капель в нос побочные эффекты отмечаются нечасто и только при превышении прописанной врачом дозировки.

Они выражаются в виде:

  • аллергических реакций (наиболее распространенный побочный эффект);
  • пересыхания слизистой оболочки носа;
  • воспаления и отека слизистой оболочки;
  • редко – временного снижения слуха.

Следует тщательно соблюдать дозировку препарата во избежание негативных последствий для детского организма. Необходимо придерживаться рекомендаций врача относительно применения Тобрекса и ни в коем случае не отклоняться от назначенной дозировки.[ads-mob-2]

Тобрекс – сильнодействующие капли для лечения инфекционных заболеваний глаз, век и слезных желез. В их состав входит мощный антибиотик тобрамицин, который даже в сравнительно малой концентрации способен эффективно уничтожать бактерии. Это его свойство и дало повод использовать его в качестве капель при насморке, особенно у детей.

При серьезных инфекционных заболеваниях носовых пазух, сопровождающихся выделением гноя, подобное применение Тобрекса вполне оправданно – он быстро и эффективно устраняет болезнетворные бактерии.

Однако у такого мощного средства имеются и ограничения на применение – чрезмерное его использование нарушает естественную микрофлору слизистой носа, тогда как недостаточное — способствует выработке у бактерий устойчивости к действующему компоненту. Поэтому при использовании этого лекарства в качестве капель от насморка, крайне важно соблюдать правильную дозировку.

Поделиться:
Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.