Отривин Бэби — капли для новорожденных

Капли для новорожденных Отривин бэби способны поддерживать нормальное (физиологическое) состояние слизистых оболочек верхних дыхательных ходов.

Они могут  легко устранять аллергены, разжижать слизь для ее лучшего оттока, препятствовать проникновению патогенных организмов в пазухи и носовые пути, а также просто увлажнять слизистую оболочку.

Данный лекарственный препарат следует использовать не только во время проблем с дыханием, но и при ежедневных процедурах по очищению носа.

Реализован Отривин бэби в специальных флаконах-капельницах. Одна упаковка включает в себя 18 единиц флаконов объемом в 5 мл.

Показания к применению

[ads-pc-2]Капли Отривин бэби следует применять в таких случаях:

  • гигиенические процедуры очищения носовых ходов;
  • лечение и профилактика простудных заболеваний, сопровождающихся заложенностью носа;
  • увлажнение слизистых оболочек;
  • ринит аллергического происхождения.

Согласно инструкции средство можно использовать для предотвращения образования уплотненных слизистых выделений.

Капли могут назначаться в восстановительный период после хирургических вмешательств на верхние дыхательные пути для предотвращения развития воспалительных процессов.

Противопоказания

При правильном использовании препарата, риск возникновения побочных реакций минимален.

В качестве противопоказаний в инструкции по применению указана только индивидуальная непереносимость компонентов, входящих в состав капель Отривин бэби.

Поэтому перед использованием следует внимательно изучить состав препарата.

В него входят следующие компоненты:

  • хлорид натрия;
  • вода очищенная;
  • EL кремофор;
  • натрий фосфорнокислый.

Если у ребенка может проявиться аллергия на любой компонент, то от применения данного средства следует отказаться.[ads-mob-1]

Также при использовании могут возникнуть побочные проявления. Они подразделяются на реакции местного и системного типа.

  1. Местные реакции. Учащенное чихание, отечность или сухость слизистых оболочек, жжение и прочие неприятные ощущения.
  2. Системные реакции. Подташнивание и рвотные позывы, учащенное биение сердца, повышение давления (кровяного), головные боли, нарушение сна, головокружения и аритмия.
При проявлении побочных реакций следует сразу обратиться к лечащему врачу.

Способ применения

Использовать капли Отривин бэби следует по инструкции:

  • раскрытие упаковки с препаратом;
  • проверка целостности содержимого;
  • отделение флакона-капельницы;
  • вскрытие флакона по часовой стрелке.

После этих манипуляций ребенка необходимо уложить на спину, голову повернуть вбок (в сторону промываемой ноздри). Очистить носовой проход от скопившейся слизи, и после этого закапать средство. Такие же действия необходимо проделать и со вторым ходом.

Аспиратор Отривин

Через пару минут после процедуры надо усадить или поднять ребенка и подержать в вертикальном положении.

После процедуры средство надо закрыть и убрать до следующего использования.

Флакон-капельница с лекарством должна использоваться только для одного ребенка на протяжении 12 часов после вскрытия, так риск заражения сведется к минимуму.

Дозировка и передозировка

[ads-pc-4]Для предотвращения простудных заболеваний средство используется 1 раз за 24 часа. В каждый носовой ход закапывается по 2 – 4 капли препарата.

Прием обычно длится 6 дней, однако лечащий врач может индивидуально скорректировать сроки.

При промывании носовых ходов препарат используется 1 раз за 24 часа.

Однако при вторичном образовании слизи промывание можно повторить. В каждую ноздрю следует закапывать по 2 капли и через 1 – 2 минуты производить чистку.[ads-mob-2]

При лечении заложенности носа у детей, необходимо использовать препарат 2 – 4 раза за 24 часа. В каждую ноздрю закапывать по 1 – 2 капли. Предварительно требуется проводить гигиену носовых ходов.

В индивидуальных случаях количество и периодичность приемов препарата Отривин бэби врач может изменить.

Если при осмотре флакона-капельницы обнаружатся повреждения и нарушения целостности, то использовать ее нельзя. Следует осмотреть следующий и открыть его.

Аналог

У Отривин бэби есть аналоги схожие по составу и воздействию.

Они имеют следующие названия:

  • «Морская вода»;
  • «Ансимар»;
  • «Носален»;
  • «Аквазолин»;
  • «Аква Марис»;
  • «Даксас»;
  • «Салин»;
  • «Физиомер»;
  • «Хьюмер»;
  • «Аквалор»;
  • «Маример».

Данные препараты можно приобрести практически во всех аптечных пунктах. Отпускаются они без рецепта врача, однако лучше перед покупкой проконсультироваться с педиатром и внимательно ознакомится с противопоказаниями и составом перед применением.

Стоимость Отривин бэби в форме капель варьируется от 248 до 289 рублей за 1 упаковку.[ads-mob-2]

Отзывы

В большинстве, отзывы о препарате положительные. Он превосходно справляется со своим предназначением, это отмечают как врачи, так и простые пользователи.

Валентина, мама 10 месячного малыша: «Еще в период беременности начала подготавливать аптечку для ребенка. Прочитав отзывы, решила покупать Отривин бэби из-за того, что это средство можно использовать как для промывания носика, так и для лечения насморка. Первые 6 месяцев использовала его для гигиены, но примерно на 8 месяце малыш приболел, и нос стало закладывать сопельками. Отривин бэби справился с насморком хорошо, после удаления слизи капала в каждую ноздрю по 2 капельки, и нос начинал дышать уже через 5 минут. Очень понравился препарат, теперь спасаемся только им».

Александра, мама 1,5 годовалого малыша: «На осенних прогулках сынок подхватил насморк. Так как других проявлений болезни не было, попросила маму по дороге к нам купить в аптеке капли. Она принесла лекарство, которое может вызвать привыкание. Давать его ребенку я побоялась и пошла в аптеку сама. Фармацевт очень рекомендовала попробовать Отривин бэби, и я его купила. Когда пришла домой и открыла упаковку, то увидела маленькие флакончики. Они оказались очень удобными в использовании. Средство хорошо справилось с соплями и заложенностью носа. Сын спал хорошо, насморк его не беспокоил. Действие Отривин бэби длилось приблизительно 5 – 7 часов. Препаратом я осталась довольна и не жалею что купила именно его. После лечения разговаривала с участковым педиатром, она также похвалила мой выбор и сказала, что этот препарат хорошо помогает как при лечении, так и при гигиенических процедурах».

Отзывы врачей педиатров

Екатерина, врач-педиатр: «Часто использую Отривин бэби в своей практике. Он хорошо подходит как для новорожденных детей, так и малышам 1 – 2 лет. Благодаря натрию хлорида в составе, препарат отлично разжижает слизь и прочищает носовые ходы. Также капли хорошо справляются с ринитами. У Отривин бэби практически отсутствуют противопоказания и при правильном применении не развиваются побочные проявления. Поэтому эти капли можно назначать детям с рождения».

Евгений, семейный доктор: «Своим маленьким пациентам я часто назначаю Отривин бэби. Этот препарат зарекомендовал себя хорошим действием и минимальным количеством противопоказаний. Его я назначаю детям с 4 месяцев для выполнения гигиенических мероприятий по уходу за полостью носа, а также для лечения заложенности. В его состав входят безопасные компоненты, поэтому маленькие пациенты не испытывают дискомфорт при лечении».

Отривин бэби используется как средство гигиены и как лекарство. Благодаря компонентам входящим в состав, его можно использовать даже самым маленьким детям. Данное средство необходимо применять только по инструкции, тогда риск возникновения побочных реакций минимален. Также предварительно до начала терапии, надлежит тщательно ознакомиться с ограничениями по использованию и с его составом. Если у ребенка отмечались аллергические реакции на компоненты, то использовать его не рекомендуется.

Поделиться:
Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.