Ищем причины — почему хлюпает в носу у грудничка?

Дыхание здорового ребенка всегда спокойно и без затруднений.

Неожиданное хлюпанье в носике вызывает беспокойство у родителей.

Если выделения отсутствуют, то это, скорее всего, не инфекция.

Но причины этого явления все же необходимо установить.

[ads-pc-2]

Причины

Источники возникновения хлюпающих и хрюкающих звуков в носовых пазухах могут быть физиологические и патологические. В любом случае только специалист может определить их происхождение и способ устранения.

Физиологические причины

Когда отсутствуют выделения, узкие носовые ходы могут стать одной из нескольких причин возникновения этих звуков.

Это не представляет опасности для носового дыхания, если отсутствует отек.

Если возраст младенца до 3 месяцев, то хлюпающие звуки в носу могут и не указывать на заболевание.

У грудничков слизистая начинает задействоваться немедленно после рождения не полностью, и только по достижении 10 недель функционал набирает стопроцентные обороты.

Это служит своеобразным тестированием носоглотки. На первом этапе проверяется режим «сухо» в пазухах, а на последующем – «мокро».

Появление звуков, напоминающих хрюканье, у здорового ребёнка вызывает также чрезмерно активная деятельность слизистой оболочки. Скапливание слизи в носовых пазухах не дает свободно проходить воздуху.

В те моменты, когда ребенок хрюкает, но слизь не выходит, необходимо проверить влажность в детской комнате. Когда слизистая пересыхает, образуются корочки, они и препятствуют дыханию. Большое количество мебели способствует накоплению пыли в детской комнате, что тоже отрицательно влияет на слизистую. Отопление в зимний период также понижает содержание влаги в воздухе в помещении.

Необходимо использовать увлажнитель воздуха либо установить аквариум.

В крайнем случае можно расставить по комнате тарелочки с водой.

Популярный детский врач Комаровский утверждает: если ребёнок хрюкает носом, но соплей нет, основным виновником ситуации в абсолютном большинстве случаев будет именно засушливый воздух.

Еще одним фактором может быть срыгивание во время кормления – если пища попадает в дыхательные пути, то она закрывает какую-то часть носового хода, поэтому у младенца заложен нос, но отсутствуют сопли.[ads-mob-1]

К патологическим причинам относятся:

  • аномалии развития носовой полости;
  • инфекционный ринит;
  • аллергический отёк;
  • инородное тело в носу.

Симптомы патологий

Если при наличии насморка повышается температура тела, то появляется повод обратиться за помощью к врачу.

Еще одним симптомом будет понижение активности ребёнка, непривычная вялость.

Тошнота, рвота, расстройство стула, отсутствие регулярного сна, непрерывный плач, отказ от груди также указывают на возможное заболевание.

Слизь из носа может стекать по задней стенке глотки, скапливаться в трахеобронхиальном дереве и затем откашливаться, что является похожим на продуктивный кашель.

Когда есть повод для беспокойства?

При появлении начальных симптомов болезни возникают причины для беспокойства родителей. Повышение температуры, чрезмерно чуткий сон, постоянный плач, отказ от кормления дают повод немедленно обратиться за медицинской помощью к специалистам.

Чем помочь ребенку

[ads-pc-4]Для облегчения дыхания ребенка необходимо:

  • установить благоприятную влажность и температуру воздуха в детском помещении;
  • следить за количеством потребляемой жидкости и пищи, чтобы не допустить дефицита воды;
  • обеспечить регулярные прогулки на свежем воздухе, если позволяет погода;
  • проводить проветривание детской комнаты;
  • капать в нос физиологический раствор каждые 3 часа.

Этот список мер подходит как для здорового ребёнка, так и в случаях, когда у него наблюдается заболевание или аллергия. Лекарственные препараты в грудном возрасте без назначения врача применять категорически запрещено.[ads-mob-2]

Также противопоказаны отвлекающие и согревающие процедуры – горчичники, ингаляции горячим паром, погружение в горячую ванну, растирание спиртовым раствором, укутывание и др.

Если у ребёнка лихорадка, эти методы могут причинить огромный вред, так как при повышенной температуре тела организм будет избавляться от излишков тепла.

Если хрюканье происходит в течение длительного времени даже при использовании всех действий из указанного списка при отсутствии признаков нарушения состояния, педиатры говорят о возрастной особенности и ожидают самостоятельного исчезновения звука, когда ребёнок подрастёт.

Извлекать инородное тело из носовых пазух необходимо только специалистам, так как по неосторожности или за счет отсутствия навыков можно нанести травму ребенку. Процедура может вызывать болевые ощущения, поэтому потребуется анестезия.

Родительские внимание и забота, периодический осмотр у педиатра являются основными составляющими здоровья грудничка. Регулярные профилактические процедуры помогут его сохранить, но заниматься самолечением все же не нужно.

Поделиться:
Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.