Полезные хитрости — как ребенку закапать капли в глаза

Каждый родитель рано или поздно сталкивается с задачей закапать лекарство в глаза своему чаду.

Редко кому удаётся справиться с этим без проблем и с первой попытки.

Порой приходится прибегать к различным уловкам и советам, ведь ни один ребёнок за очень редким исключением не любит и не желает капать в глаза, поэтому начинает капризничать, кричать, вырываться, зажмуриваться…

Это понятно, ведь большинство капель ещё и имеют неприятное последействие, пощипывают… Ни одному ребёнку это не понравится.

Когда нужно закапывать капли в глаза

В жизни нам часто приходится обращаться к офтальмологу. Причин для этого существует великое множество.

[ads-pc-2]
  • Синдром сухости глаза (когда излишнее напряжение глаз ведет к тому, что слезы начинают вырабатываться медленно, их не хватает для увлажнения слизистой глаза и роговицы). Проявлениями синдрома сухого глаза служат жжение и резь, ощущение песка в глазах, слезотечение, быстрое утомление при зрительной работе.
  • Инфекция (дети до 4-х лет особенно уязвимы в силу того, что грязные руки постоянно оказываются в контакте с глазами), приходится обязательно назначать антибактериальные, противовирусные средства.
  • Зачастую у ребёнка присутствует вероятность близорукости, в этом случае появляется необходимость закапывания атропина для расширения зрачков.
  • Встречаются аллергические реакции, непроходимость слезных каналов, что также подлежит лечению.

Итак, если у ребёнка опухли веки, покраснели либо слезятся глаза, появились гнойные выделения – надо обязательно записаться к врачу и не заниматься самолечением, как многие любят делать.[ads-mob-1]

Обычно врач выписывает лекарство – промывание, капли либо мазь. И здесь перед матерью встаёт проблема, ведь закапывать в глаза сложно как младенцам, так и деткам постарше. Но лучше матери все равно это никто не сделает. Попробуем составить универсальный алгоритм-помощник на этот случай.

Важно помнить о глубокой эмоциональной, психологической связи матери и ребёнка. Если мать переживает, нервничает, то и ребёнок будет чувствовать это.

Нужно обязательно успокоиться, собраться и настроиться на положительный результат, тогда и малыш будет тише, ведь он чувствует защиту матери. Правильная подготовка – это уже 50 % успеха.

Выделим основные правила и рекомендации

Правильная подготовка (что понадобится)

  • вымыть руки с мылом;
  • взять нужное лекарство, проверить его название и сроки годности;
  • обработать пипетку кипятком или перекисью водорода, если флакон с лекарством без дозатора;
  • заранее приготовить чистые ватные диски или салфетки и положить их рядом;
  • флакон с лекарством заранее согреть в ладонях (периодически встряхивая пузырёк), температура содержимого должна соответствовать температуре помещения, чтобы не доставить ребёнку лишний дискомфорт;
  • поставить неподалёку емкость с кипяченой водой, отваром ромашки или разведённым фурацилином для промывания глаз ребёнка от корочек и грязи перед закапыванием;
  • заручиться поддержкой помощника по возможности, если ребёнок новорожденный (второй человек будет фиксировать голову малыша, только максимально аккуратно, без применения силы, придерживать лоб в нужном положении);
  • подготовить ровную поверхность, без подушки, куда можно положить ребёнка.

Алгоритм закапывания капель в глаза (как капать капли и что делать, если лекарство почти не попало в глаз)

Итак, обо всем по порядку:

  • Если в глазах есть выделения, то сначала необходимо промыть их кипяченой водой, разведённым фурацилином или отваром ромашки. Протирать глаза ватными дисками важно, двигаясь от внешнего уголка глаза к внутреннему (от виска к носу). Обязательно использовать для каждого глаза отдельную салфетку или ватный диск, чтобы не занести инфекцию на здоровый глаз. Если глаза чистые, то можно сразу закапывать лекарство.
  • После этого нужно оттянуть вниз нижнее веко (или же раскрыть веко большим и указательным пальцами, прижимая реснички) и выдавить 1 каплю лекарства (стараться попасть во внешний уголок глаза). Затем отпустить веко, и капли равномерно распределятся по поверхности глазного яблока. Если капнуть случайно больше 1 капли, ничего страшного не произойдет. В глазу помещается только одна капелька, поэтому излишки препарата выйдут в виде слезки. Ни в коем случае нельзя касаться пипеткой или наконечником флакона слизистой, это может привести к инфицированию.
  • Если малыш зажмуривается, не нужно беспокоиться, следует просто закапать лекарство в район слезного мешочка, а после попросить малыша посмотреть на вас, и капли сами попадут, куда нужно.
  • Теперь пускай малыш закроет глазки и немного полежит, можно нежно помассировать закрытые веки и убрать салфеткой излишки лекарства.

Важные советы (как правильно закапывать капли в глазки детям старшего возраста и малышам)

Ни в коем случае не следует кричать на ребёнка.

В подобной стрессовой ситуации он станет вести себя ещё более неадекватно и непредсказуемо.

Важно успокоить малыша, заранее рассказать о предстоящей процедуре.

Если это ребёнок от 3 лет, ему уже можно объяснить ситуацию, проиллюстрировать на игрушках, обыграть заранее сценку, даже предложить сначала ребёнку все то же самое проделать на маме. Обычно дети с радостью соглашаются сыграть роль доктора.

Ещё вариант – задействовать ребенка в процессе закапывания: например, предложить держать ватные диски возле висков или согревать флакон с каплями в ладошках несколько минут. Это отвлечёт ребёнка и позволит немного разрядить обстановку. Можно попробовать договориться с ребёнком, пообещать что-то в обмен на хорошее поведение во время процедуры.

[ads-pc-4]Если же малыш новорождённый, и объяснения пока бесполезны, – имеет смысл заранее запеленать его, чтобы избежать излишнего сопротивления.

Второй человек может оказать хорошее содействие, придерживая руки или голову ребёнка.[ads-mob-2]

Мамам важно помнить, что делать все следует быстро, четко, уверенно, спокойно и ни в коем случае не сомневаться в положительном результате, тогда все обязательно получится.

Ведь даже если не получилось закапать в глазки сейчас, это можно повторить через несколько часов, придумав новый манёвр. Здесь важно также не навредить детской психике, поэтому действовать нужно очень аккуратно.

Часто советуют закапывать в глаза с утра, пока ребёнок ещё сонный. В это время все проходит безболезненно. К 7 годам дети перестают так бурно реагировать на процедуру закапывания, им можно капать в глаза даже сидя.

Маме на заметку, правила хранения лекарств

Глазные капли в основном рекомендуется хранить в холодильнике. Подробную информацию об оптимальных условиях хранения препарата можно найти в инструкции.

Обязательно следить за сроком годности и не использовать те препараты, которые являются просроченными – это может стать причиной инфицирования.

Итак, в данной статье речь зашла об алгоритме закапывания капель в глаза детям.

Хочется подвести итог и сказать, что, конечно же, данным вопросом занимаются обычно мамы, поэтому как раз на них и возложена эта нелегкая миссия – закапать ребёнку в глаза.

Важно постараться не сформировать у малыша психологического стресса и барьера, подойти к данному процессу со всем творчеством и пониманием особенностей детской психики, ведь профессия мама включает в себя как профессию доктор, так и психолог, аниматор, воспитатель, педагог… Никто лучше матери не сможет понять ребёнка, успокоить, настроить.

В статье приведены практические советы и рекомендации, которые помогут избежать главных ошибок и превратят неприятную, но необходимую процедуру в безболезненный процесс или даже игру. Важно постараться понять ребёнка, его страхи и опасения, осторожно превратить их в понимание и принятие происходящего. Это поможет избежать многих стрессов сейчас и в дальнейшем, а значит, принесёт в семью спокойствие и уверенность.

Поделиться:
Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.