Подходы к лечению физиологической желтухи новорожденных

Часто родители сталкиваются с такой ситуацией: малыш появился на свет абсолютно здоровым, а на второй-третий день мама заметила, что кожа крохи приобрела желтоватый оттенок. Надо ли опасаться этого состояния?

Если ребёнок чувствует себя хорошо, значит, получила развитие физиологическая желтуха новорожденных. Лечение в данном случае не предусмотрено: к концу первого месяца жизни проблема должна самостоятельно исчезнуть.

Но неонатальная желтуха может быть и патологической, угрожающей здоровью ребёнка, и требующей направленной терапии.

Что это такое?

Физиологическая желтуха новорожденных (ФЖН) – самое распространённое состояние. Встречается в норме у 60-70% малышей, проявляется на 3-4 день жизни и обусловлена перестройкой системы кровообразования.

Это — не болезнь, но физиологический процесс, связанный с адаптацией малютки к новым условиям существования вне материнской утробы.

ФЖН называют ещё транзиторной (переходящей) формой, требующей пристального врачебного контроля, поскольку в случае недоброкачественного течения процесса, желтуха из физиологического состояния может перерасти в патологию. Что окрашивает слизистые оболочки и кожу ребёнка в жёлтый цвет? В крови плода (по сравнению с кровью новорожденного) содержится больше эритроцитов.

Они необходимы для транспортировки кислорода из крови матери через пуповину. Как только младенец рождается, он начинает дышать лёгкими, и его организм перестаёт нуждаться в большом количестве эритроцитов, которые теперь активно разрушаются, высвобождая билирубин – особый красновато-жёлтый фермент. Его избыток и проявляется на слизистых оболочках и коже новорожденного.[ads-mob-1] [ads-pc-1]«Свободный» билирубин — токсичное, жирорастворимое вещество. Поскольку основу крови составляет вода, он не может в ней раствориться. «Выручает» особый белок крови — альбумин.

Соединяясь (связываясь) с ним, билирубин становится нетоксичным, водорастворимым и беспрепятственно выходит из организма. Но так случается не всегда. Когда уровень «свободного» билирубина сильно завышен, а белков для «блокировки» не хватает, его излишки начинают атаковать клетки мозга, вызывая развитие «ядерной желтухи».

Случается, что у малышей, хорошо прибавляющих в весе, и при достаточном количестве молока у матери, желтушка появляется спустя первую неделю жизни. Это одна из разновидностей ФЖН. Возможная причина — приём младенцем грудного молока (ГМ), поскольку в нём могут содержаться эстрогены, препятствующие выводу билирубина из организма.

Если подозревается этот тип ФЖН, необходимо прекратить грудное вскармливание на 1-2 суток, переводя младенца на кормление сцеженным, пастеризованным ГМ, так как при термической обработке падает биологическая активность эстрогенов. Снижение уровня билирубина подтвердит правильность диагноза.

Тяжесть желтухи оценивается не по внешним признакам, а по уровню свободного билирубина в крови. Его максимум достигается к третьему дню жизни грудничка.

Нужно ли лечить?

ФЖН появляется на 2-3 день рождения и должна полностью исчезнуть максимум через 2 недели. Она протекает без осложнений и особой симптоматики (за исключением желтушного окрашивания) не имеет. Иногда врачи могут рекомендовать допаивать ребёнка водой, если лактация установилась. Поить кроху нужно с ложечки.

Считается, что лечение в этом случае не требуется, но если у малютки замечена вялость, потеря массы тела, то лучше назначить терапию.

Чтобы помочь ребёнку справиться с избыточным билирубином, необходимо:

Методы терапии

Уровень билирубина отслеживается у всех малышей ещё в роддоме. При появлении ФЖН этот анализ проводится 2-3 раза. Лечение физиологической желтухи новорожденных раньше осуществлялось внутривенными вливаниями 5% раствора глюкозы, применением Аскорбиновой кислоты, назначением Фенобарбитала, желчегонных препаратов и адсорбентов (Холестирамин). Однако сегодня предпочтение отдаётся фототерапии, как  наиболее физиологичному и эффективному лечебному мероприятию.[ads-mob-2]

Фототерапия

Суть процедуры — в облучении кожи младенца специальными лампами. Световые волны синего спектра (не содержащие ультрафиолет) преобразуют лишний билирубин в свою «производную» – люмирубин.

Этот фотоизомер не токсичен и хорошо растворим в воде. Процедуру проводят ещё в роддоме, если концентрация билирубина превышает 250-290 мкмоль/л для доношенных малышей и более 85-200 мкмоль/л для «ранних» младенцев.

Как это проходит? Полностью раздетого малыша укладывают в кювез. Глаза новорожденного закрывают светонепроницаемой тканью, на мальчиков одевают подгузник. Лампу устанавливают в полуметре от ребёнка. Улучшение наблюдается на десятом часу терапии. Курс лечения: до четырёх суток.

Лечить желтуху можно дома, для этого следует купить специальное портативное оборудование и установить его: лампы располагают под гамаком, на котором лежит малютка. Устройство можно взять напрокат.

Нельзя светить на новорожденного ультрафиолетом! Физиотерапию КУФ, солярий, кварцевые лампы использовать при желтухе запрещено: малыш может получить сильные ожоги!

Обменное переливание крови

Если после светолечения уровень билирубина остался критичным (350-428 мкмоль/л), новорожденному назначают обменное переливание крови.

В этом случае у младенца забирают кровь, содержащую высокий уровень билирубина. Затем малышу переливают донорскую кровь, что позволяет заменить до 80% циркулирующих эритроцитов.

В результате концентрация билирубина снижается, что спасает клетки мозга от разрушения, а необходимое количество эритроцитов, транспортирующих кислород, восстанавливается до нормы. У недоношенных деток желтуха может сохраняться до месяца, а иногда и на больший срок.

Другие методы

Инфузионная терапия целесообразна, когда имеются состояния, требующие дополнительного введения жидкости: срыгивания, рвота, иссушение кожи при проведении фототерапии. Физиологическая потребность жидкости в этом случае возрастает до 1,0 мл/кг/час.[ads-mob-1] [ads-pc-3]В основе терапии – раствор глюкозы с добавлением мембраностабилизаторов и электролитов. Гемосорбция — ещё один вид лечения, представляющий собой внепочечную очистку крови от материнских антител, билирубина и других ненужных веществ.

Лекарственная терапия ведётся в больнице по назначению врача. Новорожденному могут быть рекомендованы сорбенты: Полисорб, Смекта, прием витаминов группы В.

Если лечение требует длительных сроков и дополнительных методов обследования, младенца и маму переводят из роддома в стационар. Родственникам следует понимать, что данная мера — необходимость, а не прихоть врачей, поскольку существует опасность негативного влияния билирубина на неокрепшую нервную систему и мозг ребёнка. В большинстве случаев лечение занимает не более четырёх суток.

Видео по теме

Доктор Комаровский о желтухе новорожденных:

Младенцы, у которых проявилась физиологическая желтуха, должны в обязательном порядке наблюдаться врачом. Важно не пропустить момент, когда это состояние грозит перерасти в патологию.

Поделиться:
Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.