Древняя традиция: зачем дарят серебряную ложку ребенку на первый зубик и крестины?

Новорожденным и грудным детям принято дарить ложечку из серебра. Существуют разные народные приметы и поверья, связанные с таким презентом.

Сегодня мало кто знает суть традиций. Многие родители и родственники интересуются, зачем дарят серебряную ложку на первый зубик или крестины.

Почему новорожденным дарят серебряную ложечку?

Серебро является металлом душевной чистоты. Считается, что оно защищает человека от всего нечистого, отгоняет злых духов, притягивает гармонию, удачу и богатство. Из такого материала делают украшения и столовые приборы.

Серебряная ложечка является хорошей альтернативой пластиковым или приборам из других металлов. Она обладает не только магическими свойствами, но и отличается практичностью и пользой.[ads-mob-1]

Ученые отмечают, что серебро имеет способность уничтожать около 650 разновидностей вредных микроорганизмов. Для сравнения известь и хлор справляются с такими патогенами в 5 раз хуже. Серебро способно за короткий временной промежуток очистить организм от токсинов. Недостаток данного элемента у ребенка, отрицательно сказывается на состоянии его иммунной системы.

В результате человек начинает часто простужаться, заражаться инфекционно-вирусными заболеваниями. Поэтому серебряная ложечка – это достаточно важный подарок для младенца. Поводов для дарения крохе такого столового прибора – масса. Одни преподносят серебряную ложку малышу на день рождения и прочие важные даты, другие четко соблюдают традиции.

Серебро эффективно борется с различными патогенами

В давние времена было принято презентовать такую вещь крохе на первый зуб. Позже появилась традиция дарить ложку из серебра в качестве церковного атрибута на крестины.

Научно доказано, что серебро оказывает бактерицидное действие. Поэтому с гигиенической точки зрения, серебряная ложечка крохе – необходима.

На крещение

Сегодня мало кто знает, зачем дарят серебряную ложку на крестины. У такой традиции есть своя история.

На Руси ложечку из серебра ребенку дарили те люди, которые в дальнейшем занимались его духовным воспитанием – крестные отец и мать.

После проведения обряда Крещения столовый прибор клали малышу в люльку. Такой предмет считался оберегом от сглаза, порчи и прочего негатива. Родные верили, что серебряная ложка привлекает в жизнь крохи достаток и удачу.

Сегодня люди не придают больного значения суевериям, но несмотря на это, традиция дарить на крещение столовый прибор из серебра сохранилась. Такое изделие часто остается в семье в качестве талисмана и передается потомкам.

На первый зуб

Многие родители и родственники интересуются, почему дарят серебряную ложку на первый зуб. Раньше такой столовый предмет давали малышу на здоровье. Когда у крохи прорезался первый зубик, было принято легонько постучать по нему ложечкой.[ads-mob-2] [ads-pc-2]После этого люди верили, что ребенок вырастит богатым, успешным и здоровым. Также с серебряной ложки младенцу давали первый прикорм.

Считалось, что, если кормить ребенка с такого столового прибора, то остальные зубки у него прорежутся безболезненно, будут здоровыми и ровными. Использование серебряной ложки для первого прикорма имеет также практическое значение. Дело в том, что иммунная система крохи в этот период развита слабо, малыш является чувствительным к новым продуктам питания.

Грудное молоко, которым раньше кормили кроху, было для него единственным стерильным источником питания. Во время прикорма в организм начинают проникать через пищу посторонние бактерии. Для борьбы с ними необходимо дополнительное средство защиты.

Серебро обладает выраженными бактерицидными свойствами, поэтому может применяться для поддержания здоровья младенца. Ложечка из такого материала нередко используется в качестве ионизатора питьевой воды. Металл выступает отличным средством для профилактики простудных патологий.

Народные приметы

Презенты в виде серебряной ложки высоко ценили древние славяне. Они дарили такой прибор взрослым и детям. Знатные лица применяли серебряные ложки для сервировки стола. Простолюдины видели в таких предметах магическую силу, поэтому использовали их в качестве талисмана.

Серебряную ложку было принято передавать из поколения в поколение. Считалось, что это позволяет получить здоровье, силу и поддержку своего рода. Крестные дарили на христианский праздник такую вещь своим крестникам.

Новорожденные получали серебряную ложечку в качестве маленького сувенира. Обычай дарить такой столовый прибор является не только славянским. В Англии о человеке знатном, занимающем высокую должность, говорят, что он родился с серебряной ложкой во рту.[ads-mob-1]

Жители данной страны преподносят детям такую вещь при поступлении в школу, гимназию либо ВУЗ, а также по окончанию учебных заведений. Столовый прибор из серебра считается англичанами символом вступления во взрослую жизнь. В Сибири ложку дарят до прорезывания зубов с целью более скорого и легкого протекания данного процесса.

Кто должен дарить?

Раньше серебряную ложечку ребенку имели право дарить определенные люди. Сегодня народных традиций придерживаются не так строго. Такой столовый прибор преподносят родные, близкие и знакомые.

По правилам, серебряную ложечку дарят малышу крестные отец и мать на крещение. При появлении первого зуба такую вещь дарит тот человек, который первый заметил прорезывание.

Бывает, что малышу презентуют столовый прибор из серебра в день выписки из родильного дома. Обычно такой подарок делают дедушки и бабушки.

Если в семье есть серебряная ложка, которая передается по наследству, тогда ее дарят ребенку мама с папой.

Как правильно выбрать?

Купить серебряную ложечку на первый зуб крохе можно в церковной лавке либо в ювелирном магазине. Ассортимент таких изделий достаточно большой, поэтому у многих родителей, крестных и родственников возникают сложности с покупкой. При выборе изделия нужно учитывать, для чего оно будет использоваться.

Если планируется в дальнейшем применять его для первого прикорма, то стоит выбирать кофейную ложку не больше 13 см в длину.

Чайный столовый прибор подойдет для того времени, когда малыш подрастет и сможет есть самостоятельно. Такое изделие должно иметь длину до 16 см. Если планируется использовать серебряную ложку по прямому назначению (для употребления пищи), то нужно просить сертификат качества на товар.

Важно убедиться в том, что прибор годен для кормления. Также надо обратить внимание на материал покрытия изделия. Бывает, что прибор обрабатывают вредным для малышей и взрослых составом. Не рекомендуется покупать ложку, покрытую лаком, золотом либо родием.  Лак вредный, он больше подходит для сувенирных и раритетных изделий.

Золото снижает полезные качества серебра. Родий блокирует способность металла уничтожать болезнетворных бактерий. Необходимо подобрать правильную форму ручки ложечки. Малышу должно быть удобно держать изделие. Слишком широкая и фигурная ручка не подходит. Лучше выбирать прямоугольную форму.

Серебряная ложка с ангелом и датой рождения

Если ложечка из серебра будет применяться в качестве талисмана, семейной реликвии, то стоит обратить внимание на ее внешний вид. Лучше выбирать изделия с декором. Можно заказать выгравировать на столовом приборе имя и дату рождения крохи, пожелание счастья и здоровья.

Выбирать изделие следует у проверенных производителей. Высокое качество товара подтверждается пробой 999 и документально. Детские ложечки не должны иметь острых краев и сильно выступающих элементов декора. Важно, чтобы поверхность была хорошо отполирована.[ads-mob-2] [ads-pc-3]Необходимо учитывать при выборе презента половую принадлежность крохи. Например, мальчикам стоит покупать столовые приборы с изображением ангела, звездочек или мишки. Если планируется презентовать изделие на крестины, то лучше нанести на него рисунок часовни либо святых.

Ложечки для девочек обычно украшают сердечками, бабочками, цветами. Если это церковный атрибут, то на нем может присутствовать крест, образ Богородицы.

Наносятся рисунки эмалью, декорируются мелкими камешками (искусственными или драгоценными). Стоимость серебреных ложечек в ювелирных магазинах и церковных лавках варьируется в пределах 3170-9220 рублей. Цена зависит от размера, декора изделия.

Видео по теме

Зачем дарят серебряную ложку на крестины и на первый зубик:

Таким образом, ложечку на первый зуб дарят малышу на счастье, удачу и здоровье. Считается, что если постучать таким изделием по появившемуся зубику, то дальнейшее прорезывание пройдет быстро и безболезненно.

Также серебряную ложечку принято дарить на выписку из роддома, крестины, день рождения. Поводов для такого презента масса. Важно покупать качественные и безопасные для ребенка изделия. Для этого стоит обращаться в проверенные магазины, знать критерии выбора такого товара.

Поделиться:
Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.