Старинная традиция — когда дарят серебряную ложку ребенку и кто должен дарить?

Старая добрая традиция – когда дарят серебряную ложку ребенку.

Многие об этом слышали, кто-то дарил, а кто-то даже и получал такой презент.

Но когда именно принято её дарить по обычаям? А также кто обычно это делает? И откуда взялась такая традиция? В нашей статье мы постараемся разобраться в этих вопросах и не только.

[ads-pc-2]

Кто и по какому случаю дарит серебряную ложку ребёнку?

Обычно серебряную ложку дарят тогда, когда у младенца появляется первый зуб.

Считается, что это должен сделать тот человек, кто первый его заметил. Но часто счастливая возможность наблюдать первый зуб достаётся маме или папе.

И конечно, такой презент малышу может преподнести тот, кому он важен, кто о нём заботится и желает сделать приятно и родителям и ребёнку.

Случается и такое, что первому зубу все порадовались, но подарок никто не сделал. Не стоит в таком случае расстраиваться, ведь родные и близкие попросту могли не догадаться это сделать или совсем не знали про такой обычай. Поэтому серебряную ложечку могут подарить мама и папа. Кто, как не они, сделают это с неподдельной любовью и заботой.

Также ложечку дарят крёстные родители после обряда крещения. Это отличная идея для подарка в такой важный в жизни малютки день.

При этом крёстные родители могут подарить ложечку не только в день крестин, но и на годовщину этого события. Только следует учитывать то, что дети быстро растут, и, возможно, уже потребуется не такая маленькая ложечка.

Что бы ни говорили правила и обычаи, всё-таки не столь важно кто именно и когда дарит серебряную ложку, а ценится то, сделано ли это с душой и от чистого сердца.

Откуда появилась такая традиция?

Обычай дарить серебряную ложечку при появлении первого зубика, вероятно, берёт своё начало ещё в библейских легендах. Когда родился Иисус, волхвы подарили ему золото, ведь в те времена на Востоке оно считалось признаком богатства, успешности и достоинства.

Поэтому и на Руси появилась такая примета. Было принято также дарить такую вещь, которая олицетворяла бы богатство и символизировала будущую достойную жизнь. Именно поэтому малышам давали какое-либо изделие из серебра: монету, украшение или ложку.

Серебряная ложка с гравировкой

Позже в царской России традиционно детям в первый учебный день дарили маленькую ложку (для десерта), а в последний – столовую.

В английской культуре действует поговорка, смысл которой состоит в том, что о везучем человеке заявляют, что он родился с «серебряной ложкой во рту».

У нас обычно говорят, что такой человек «родился в рубашке». Поэтому примета дарить серебряную ложечку распространена не только в русскоязычных странах.

Почему ложечку дарят именно на появление первого зуба?

Бытует поверье, что если ложечкой постучать три раза по выросшему зубику, в скором времени появятся остальные, и этот процесс не будет столь болезненным и мучительным.

Это делается для того, что зубы были здоровыми и крепкими.

Помимо этого, есть и другая точка зрения – практическая.

Примерно в этот период детям начинают давать прикормку.

Поскольку до этого малыш ел только материнское молоко, которое является в высшей степени полезным и стерильным, во время прикорма есть риск получить «посторонние» бактерии. Именно поэтому при кормлении используют серебряную ложечку как дополнительную степень защиты. Ведь это факт, что серебро обладает антибактериальным эффектом.

Обычно младенца начинают кормить силиконовой ложкой, а серебряной он просто играет. Затем переходят уже к кормлению именно этим прибором. А уже когда ребёнок подрастает, он самостоятельно принимает пищу ложечкой.

Вашему малышу скоро 6 месяцев? Это значит, что скоро малыш научится сидеть. Как научить ребенка садиться самостоятельно — рассмотрим признаки готовности ребенка сесть.

О том, как приучить двухлетнего ребенка к горшку, вы можете почитать в этой теме.

Методики обучения ребенку чтению в домашних условиях изложены в этом материале.

Почему для подарка выбирают ложку именно из серебра?

Серебро – это такой металл, который способен обеззараживать и убивать вредные бактерии и микробы.

А это имеет большое значение тогда, когда режутся зубы, ведь иммунитет ребёнка не достаточно силён.

Причём издавна считается, что серебро способно принимать на себя всё нехорошее.

Такое мнение пошло от того, что серебряные украшения, которые носят на теле, — периодически темнеют.

Серебру приписывают свойства, забирает болезни и весь негатив на себя.[ads-mob-1]

Почему не подходит ложка из золота?

Нельзя с уверенностью сказать, что золотая ложечка не подходит для подарка. Здравое зерно в этом вопросе присутствует, ведь золото является более дорогим металлом.

Кроме того, считается, что истоки обычая дарить ложечку при появлении первого зуба, находятся в библейских легендах, когда на рождение Иисуса волхвы подарили золото, ладан и смирну.

Столовое золото

Однако так исторически сложилось, что ложечка должна быть именно из серебра. Когда-то на Руси серебро признавалось наиболее ценным металлом.

Поэтому если есть желание сохранить традиции, то лучше всего приобрести именно ложку из серебра. А для золотого изделия как нельзя лучше подойдёт крестик на крещение.

Какая ложечка лучше всего подойдёт для подарка?

Выбор серебряной ложки, как и любого другого подарка, должен происходить тщательно, если есть желание презентовать на самом деле стоящую вещь.

Имеет смысл при покупке серебряной ложки обратить внимание на следующее:

  • размер;
  • качество;
  • удобно ли её держать в ручке;
  • эстетические характеристики.

Учитывая, что, как правило, такой презент преподносят совсем ещё крохотному ребёнку, то размер ложки будет иметь значение.

Нет сомнений в том, что она должна быть маленькой, поэтому столовая ложка точно не подойдёт. При выборе маленькой ложечки рекомендуется отдать предпочтение кофейной, нежели десертной.

Начиная с прибора небольшого размера, будет возможность не ломать голову над выбором подарка в будущем. По мере взросления малыша ему можно будет подарить чайную ложку, десертную, а потом и вилку.

Важно выбрать изделие должного качества. К товару хорошего производителя, как правило, прилагаются:

  • сертификат;
  • юридический адрес предприятия;
  • указание о составе сплава;
  • рекомендация о том, как правильно за изделием ухаживать и чистить.

Не следует приобретать самый дешёвый товар, а также изделие с низкой пробой. Это значит, что при изготовлении ложки было использовано много примесей. Из-за этого ложечка может быстро потерять вид, что расстроит как ребёнка, так и дарителя. Ведь такой подарок преподносится на долгую память.

Ложка на крестины

Не рекомендуется выбирать изделие с позолотой, ведь известно, что золото и серебро плохо сочетаются друг с другом. Золото может блокировать полезные свойства серебра, а это является большим минусом, поскольку пользоваться ложкой будет совсем маленький ребёнок. Кроме того, несмотря на то, что добавление позолоты будет выглядеть красиво, со временем она сотрётся, и подарок потеряет былой вид.

Следует также обратить внимание на то, удобно ли будет ребёнку держать ложечку, ведь рано или поздно малыш сам начнёт её брать в руки. Для маленькой ладошки подойдёт ложка:

  • с широким черенком;
  • и глубоким ковшиком.

И, наконец, подарок должен быть красивым. Ведь ложечку будут хранить как воспоминание о детстве так и о подарившем её человеке. Можно дополнить изделие гравировкой и написать на ней имя малыша.[ads-mob-2]

Лучше всего покупать серебро с пробой «925». Это означает, что доля серебра составляет 92,5%, а меди – только 7,5%.

[ads-pc-4]Считается, что ложечку нужно дарить сразу в тот момент, когда на свет появился самый первый зубик младенца. Причём сделать это должен тот, кто первым его заметит.

Но учитывая, что сложно представить ситуацию, когда его увидит первым не мама, а бабушка, дедушка, тётя, дядя, крёстные или друзья, подарок сделать можно и немного позже.

Ребёнку и его родителям будет приятно, если им преподнесут такой подарок на день рождения.

Традиция дарить младенцу серебряную ложку на самом деле очень хороша. Такой подарок является приятным и красивым, а также говорит о самых нежных проявлениях по отношению к маленькому ребенку. Внимание всегда приятно.

С 4 лет ребенок вполне может мастерить простые поделки самостоятельно. Поделки для детей 4-5 лет можно делать из подручных материалов — бумаги, пластилина и даже из ватных дисков.

В каком возрасте малыш должен научиться сидеть и нужно ли подгонять этот процесс? Читайте в этой публикации.

Видео на тему

Поделиться:
Нет комментариев