Творчество для младших школьников — поделки своими руками для детей 7 лет

Дети в этом возрасте уже умеют обращаться с ножницами, иголкой, клеем и т. д., потому способны многое сделать сами.

Реализуя свои творческие идеи, они все меньше нуждаются в помощи взрослых, но, несмотря на свою самостоятельность, все же испытывают потребность хотя бы в минимальном присмотре и участии.

Поделки своими руками для детей 7 лет можно делать из бумаги и других материалов.

Виды творчества для детей 7 лет

Ребенок начинает ходить в школу, постепенно привыкает к дисциплине и урокам, а значит, становится более организованным и усидчивым. В семь лет он уже может посещать все кружки и секции, которые ранее были недоступны, но на этом детское развитие не заканчивается.

[ads-pc-2]Если раньше ребенок любил лепить из пластилина, то юный школьник вполне способен освоить гончарное искусство.

Рисование может превратиться в изготовление витражей. Дети с удовольствием начнут заниматься квиллингом, объемным моделированием, плетением из бумаги или бисера.[ads-mob-1]

Девочки могут постичь азы вышивания, кройки и шитья либо вязания.

Мальчики с большим удовольствием будут собирать технику из бумаги или пластика, изготавливать целые сюжетные композиции из растительного материала (панорамы, объемные аппликации и т. д.).

В этом возрасте все еще важна вовлеченность родителей в творческий процесс, ведь постигать что-то новое далеко не всегда легко и быстро, как хотелось бы.

Примеры поделок с инструкциями

Конечно, не каждый может себе позволить приобрести гончарный круг или отвести довольно большую площадь под будущую панораму или витраж, но, даже обладая минимумом материалов, можно научить ребенка чему-то новому.

Гусеница из помпонов

Материалы:

  • ножницы;
  • картон;
  • клей;
  • шерстяные или акриловые нитки;
  • иголка и прочная нитка;
  • фетр;
  • циркуль;
  • простой карандаш.

Из картона нужно сделать два диска и сложить их вместе. Круг ребенок может вырезать сам, а отверстие в середине поможет сделать взрослый. На эти диски наматывается нитка –  чем плотнее будет намотана пряжа, тем пушистее получится помпон. Когда необходимая плотность достигнута, следует просунуть лезвие ножниц между двумя дисками и разрезать нитки. После этого перевязать их посередине и снять диски. Распушить получившийся шарик руками и подровнять его, если заметны выбивающиеся из общей массы нитки.

Гусеница из помпонов

Таких помпонов необходимо сделать несколько –  количество будет зависеть от предполагаемой длины гусеницы. Теперь необходимо скрепить их между собой. Можно просто склеить нитяные шарики, но тогда поделка не будет настолько прочной, чтобы можно было с ней играть. Лучше будет сшить заготовки. Для этого необходимо подготовить иголку и нитку.

Надо взять толстую и длинную иголку –  таким образом ее будет видно на всех этапах крепления, и ребенок не уколется, запутавшись в помпонах. Нитку можно взять из того же материала, что и сама поделка, либо более тонкую, но прочную (нейлоновую). Помпон протыкается насквозь через середину (нужно попасть в место, где он перетянут ниткой), закрепляется узелком, остается «хвостик» 2-3 см, и далее процедура повторяется с каждым элементом. На последнем шарике снова делается узелок, и нитка обрезается.

Готовые игрушки из помпонов

Заготовки не должны быть скреплены очень тесно, иначе поделка потеряет свою подвижность, а сами помпоны будут смотреться уже не так объемно.

Теперь следует оформить мордочку. Из фетра нужно вырезать глазки, носик и ротик –  их приклеить к первому помпону. Для того чтобы мордочка получилась более красивой, помпон следует немного расправить, отведя нитки от середины в стороны. Чуть выше центра крепятся глазки, а там, где остался «хвостик», приклеивается носик, тем самым закрывая и закрепляя соединительную нить.

Создать атмосферу праздника поможет соответствующий декор. Поделки для детей 3-4 лет на Новый год — мастерите всей семьей.

Варианты поделок с детьми 4-5 лет вы найдете на этой странице.

Интересные идеи поделок для детей 5-6 лет вы найдете в этой публикации.

Дополнительно можно украсить такую гусеницу бантиками ярких цветов –  так она станет более нарядной и веселой. А можно сделать из нее куклу на веревочках –  к основной нитке, которая проходит через всю длину гусеницы, нужно привязать две длинные веревочки. Крепиться они должны между помпонами –  первая у самой головы, а вторая в середине. Таким образом, гусеница сможет ползать и даже «вилять» хвостиком.

Ваза из бутылки

Материалы:

  • стеклянная бутылка;
  • краски, гуашь или акрил;
  • салфетки для декупажа (или простые двуслойные белые с рисунком);
  • миска и кисточка;
  • обезжириватель.

Сначала необходимо обработать бутылку обезжиривателем.

Для этой цели подойдет простое средство для мытья посуды –  его нужно нанести на внешнюю поверхность и после смыть теплой водой.

Бутылку хорошенько высушить. Теперь нужно нанести один слой гуаши или акрила белого цвета.

Для первых работ в технике декупаж лучше приобретать гуашь –  она значительно дешевле и прекрасно подойдет для того, чтобы ребенок освоил азы и набил руку.

Когда первый слой высохнет, необходимо нанести еще один. Если сначала краска ложилась разводами, то после второго покрытия приобретает ровный белый цвет. Ее можно взять и любого другого оттенка, но желательно, чтобы она гармонировала с цветом выбранного рисунка.

Теперь следует взять салфетки и разделить их на слои. Обычные двуслойные делятся довольно легко, потому проблем это не вызовет. Далее рисунок следует вырезать по контуру и приклеить к бутылке. Размещать изображения можно в любом порядке, даже оклеить поверхность бутылки полностью.

После того, как все рисунки размещены, необходимо дать поделке высохнуть, а после покрыть слоем лака для блеска.

Таким методом можно декорировать небольшие тарелки, чашки, кашпо и многое другое.

Блюдце из газеты

Материалы:

  • газета;
  • клей ПВА;
  • гуашь;
  • кисточка;
  • блюдце для формирования основы;
  • вазелин.

Газета рвется на мелкие кусочки, и ими прокладывается в один слой блюдце с внутренней стороны.

Предварительно его следует смазать вазелином, чтобы потом поделку можно было легко вынуть.

Газетные кусочки хорошенько промазываются клеем, а сверху выкладывается еще один слой и снова покрывается клеем. После высыхания всю процедуру повторяют и опять дают высохнуть. Это нужно для того, чтобы потом изделие не перекосило. Таким образом, можно добиться любой толщины и прочности.

Когда необходимое количество слоев наложено и высохло, следует вынуть заготовку из формы и покрыть гуашью. Она заменяет грунтовку –  выравнивает незначительные неровности. Цвет в данном случае роли не играет, это остается на усмотрение ребенка.

После того, как краска высохнет, получившееся блюдце из газеты можно расписать красками либо оклеить различной мелочевкой (пайетками, стразами и т. д.).

Такое украшение можно поставить на полку или повесить на стену. А еще в этой же технике выполняется изготовление всевозможных фигурок. Газетные листы разрываются на очень мелкие клочки и заливаются клеем ПВА до консистенции теста. Из такой кашицы формируется любая форма, и далее повторяется процедура грунтовки и украшения. Клей ПВА легко смывается водой и мылом, потому не стоит волноваться из-за того, что руки ребенка будут перепачканы в нем.[ads-mob-2]

Снежинка в технике квиллинг

[ads-pc-4]Материалы:

  • бумага для квиллинга или двусторонняя цветная бумага;
  • клей;
  • трубочка для коктейля;
  • шило или спица соответственной толщины;
  • линейка;
  • канцелярский нож;
  • ножницы.

Если при изготовлении используется цветная бумага, то ее необходимо сначала подготовить. Для этого нужно с помощью карандаша и линейки разлиновать листы и нарезать полосы шириной 50 мм. Теперь можно переходить к скручиванию заготовок. Каждая полоска накручивается на спицу таким образом, чтобы получились тугие катушки. Они снимаются с каркаса и откладываются в сторону. Подобных заготовок необходимо сделать несколько –  чем сложнее запланирована снежинка, тем больше катушек понадобится. В данном случае их будет 13 штук.

Снежинка в технике квиллинг

Теперь шесть из них с обоих концов нужно сжать пальцами, а одну оставить круглой, для центра. Ее немного растянуть, чтобы получить необходимый диаметр. У каждого элемента приклеить кончик к внешней стороне, чтобы они не распускались. Шесть заготовок необходимо склеить между собой в форме цветка –  круг в середине, и на него крепятся своими кончиками «лепестки». Между ними следует приклеить оставшиеся шесть элементов. Кольца нужно немного растянуть, чтобы они стали больше по диаметру. Далее их необходимо приклеить между лепестков таким образом, чтобы острые концы были немного длиннее внешнего круга.

Вместо круглых элементов можно сделать завитки в виде сердечек, которые приклеиваются таким же образом, но своими острыми кончиками наружу. В итоге получается небольшая, но очень красивая снежинка, которую после высыхания клея можно украсить различными способами. Для этого подойдут краски, блестки, даже пайетки и бисер –  чем больше блеска будет на изделии, тем более празднично оно будет выглядеть.

Снежинка — детская поделка

Привяжите к верхушке нитку, снежинка станет украшением елки, а если в середину прикрепить двусторонний скотч, то можно задекорировать окна.

Такую снежинку можно изготовить любой формы и размера, все зависит от фантазии и желания ребенка.

Осваивая новые навыки, ребенок развивается не только физически, но и умственно. Дети в семь лет все еще любознательны, потому в большинстве своем с легкостью поддержат любую идею родителей. Главное помнить, что начинать следует с простых вещей, постепенно усложняя задачи. Поделки, изготовленные с радостью и желанием, будут поводом для гордости как ребенка, так и его родителей.

Видео на тему

Поделиться:
Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.