Не забываем об увлечениях — поделки для детей 8 лет

Когда ребенок начинает ходить в школу, его жизнь кардинально изменяется.

В ней появляются уроки, домашние задания, а вместе с этим ноша ответственности за свои действия, успехи и неудачи.

У школьников, количество свободного времени сильно сокращается, иногда ребенок вынужден повременить с большей частью своих развлечений.

Несмотря на важность школьных заданий, родителям необходимо внимательно относиться к тому, чтобы ребенку удавалось находить время на любимые увлечения, и поделки для детей 8 лет, стали бы частью его дошкольного досуга.

[ads-pc-2]

Какое творчество нравится детям

К школьному возрасту у ребенка накапливается достаточный опыт в этой области. Он гарантировано уже пробовал свои силы во многих сферах изобразительного искусства. Возможно, даже собрал солидное рукодельное портфолио с разными открытками, аппликациями, слепками, рисунками и другими чудесами.

Детям 8 лет самое время продолжить начатое и пополнять свою коллекцию произведений, сделанных собственноручно. Это станет не только хорошим дополнением к урокам по развитию творческих качеств ребенка, а еще поможет снять напряжение, полученное в ходе обучения в школе.

Поделка своими руками — машина с прицепом

За период своей дошкольной жизни ребенок знакомится с рисованием, лепкой, аппликациями, искусством оригами. Научился обращаться с разными инструментами, такими как:

  • кисточки;
  • ножницы;
  • клей.

Возраст, который приходиться на начальную школу, для детей является важной ступенью для развития фантазии и воображения. Предыдущие занятия можно усложнять, добавлять новые элементы и инструменты, которые ребенок еще не использовал.

8 лет – это прекрасное время для того, чтобы ознакомить ребенка и с новыми видами творчества. Девочкам может прийтись по душе шитье: придумывать одежду себе или любимым куклам или изготавливать мягкие игрушки. Плетение не только дополняет их шкатулку с новомодными аксессуарами, но и развивает мелкую моторику рук, чувство вкуса, эстетики и цветовосприятие.

Плетение — занимательное занятие для девочек

Мальчикам обычно нравится моделирование: кто откажется от возможности создавать целые города с маленькими копиями автомобилей, домиков, авиалайнеров. Если же внимание ребёнка притягивает не конкретное направление в творчестве, а он просто получает удовольствие, делая что-то собственноручно, варианты разнообразных домашних поделок можно выбирать из любых видов рукоделия.

Любители порисовать могут опробовать себя в работе с витражами. Фанаты лепки из пластилина — заняться скульптурой или гончарным делом. От бумажных аппликаций можно уверенно переходить к оригами.

Материалы

Самым простым, дешевым и лёгким материалом для приготовления новогодних поделок для детей считают обычную бумагу – белую или цветную. При помощи нее можно делать самые оригинальные украшения, как объёмные, так и плоские. Новогодние поделки из бумаги — наиболее популярный вариант декора помещения.

Восьмилетние дети уже довольно ловко управляются с ножницами, соблюдают технику безопасности при работе с ними, а поэтому проблем не возникнет, так, как это происходит с маленькими детьми.

Плюсы поделок из бумаги:

  • простота;
  • дешевизна;
  • большой выбор поделок.

Минусы:

  • можно порезаться;
  • изготовление аппликаций требует терпения.

Самое простое – с помощью ножниц сделать форменную снежинку. Можно взять белый лист или же цветной, так даже будет оригинальнее. Для работы требуется сделать несколько округлых шаблонов с помощью циркуля.

Свернуть круг несколько раз, чтобы получился треугольник. На нем нужно сделать надрезы там, где будут узорные вырезки. Развернуть заготовку, получить красивую резаную снежинку, которую можно наклеить на окно или повесить на елку.[ads-mob-1]

Бисер

Для того что бы научиться плести простые поделки из бисера, нужно немного фантазии и готовая схема. Детям нравится играть и, как правило они любят развивающие игры и поделки.

Поэтому рекомендуется делать поделки из бисера. Это развивает, в первую очередь, терпение, мелкую моторику рук, а так же эстетический вкус и усидчивость.

Брелочки из бисера

Плюсы бисера:

  • широкий выбор поделок;
  • разнообразие цвета и формы;
  • просторы для импровизации.

Минусы:

  • требует усидчивости и терпения;
  • бисер может попадать в глаза или рот, нужно быть осторожным.

Пластилин

Пластилин обеспечивает развитие пространственного объёмного мышления, тактильных способностей и фантазии. Многие мамы хотят развивать ребёнка чуть ли не с роддома, предлагают ему рисование и лепку, но всему свое время. Ребенок начальной школы, уже будет очень уверенно моделировать из пластичной массы и эффективно реализовывать задуманную форму.

Сейчас выпуск подобного материала, исполнен с дополнительными удобными свойствами. Например, особый мягкий детский пластилин фирмы Play-Doh или Jovi, очень удобен для маленьких ручёнок, легко мнётся, а мелкие детальки хорошо прикрепляются друг к другу.

Улитка из пластилина

Такой пластилин разработан для многоразового использования, но чтобы он не засох, лучше хранить его в контейнерах с надёжно закрытой крышкой. Если масса для лепки высохла, можно немного размачивать ее водой.

Когда детский пластилин опробован, можно давать ребёнку обычный художественный, который режут пластмассовым ножом. Кстати, чтобы ему было легче, лучше сразу купить большую доску для лепки и несколько ножей, для проделывания отверстий и узоров. Так, шансы на то, что пластилин окажется на столе или на кровати стремятся к нулю.

Старшим дошкольникам и школьникам можно приобрести гипс с различными формочками и красками в комплекте. Так ребенок может самостоятельно смешивать массу, готовить из нее фигурки и разукрашивать их. Для девочек продают специальные комплекты для создания украшений из гипса собственного изготовления. Также отличным вариантом для детей такого возраста будет полимерная глиняная масса, модели из которой можно печь в духовке.

Пальма из пластилина

Пластилин для самых маленьких продают в наборе с разными насадочками, при помощью которых можно сразу придавать массе форму. Как правило, такие наборы тематические, например: «Кондитерский завод», «Стоматология», «Бабушкина ферма». Если школьник не умеет лепить полноценные скульптуры собственноручно, можно освоить технику рисованиям при помощи пластилина. Сперва можно просто создавать рисунок, раскатывая массу по картону, затем усложнить, катая из пластилина колбаски.

Не стоит заставлять ребенка лепить что-то банальное, по шаблону, лучше отталкиваться от интересов ребенка. Если мальчишка любит динозавриков или роботов, пусть пробует смоделировать их, а юные принцессы могут слепить Барби, животных, цветочки — все, что нравится.
[ads-pc-3]После освоения базовых навыков можно комбинировать материалы и создавать более сложные конструкции.

При этом инструкция к поделке не должна быть чрезмерно громоздкой, иначе ребёнок попросту расстроится, когда поймёт, что у него ничего не вышло, а желание и мотивация в будущем пропадёт.

Если ребенок получает удовлетворение от моделирования с помощью пластичных масс — это сразу заметно.

Такие детки с удовольствием играют с пластилином несколько часов к ряду и быстро фантазируют, что лепить в следующий раз.

Главное, всегда подбадривать ребенка и не подрывать самооценку фразами «это очень сложно, придумай что-то попроще». Если же школьник не проявляет активный интерес к лепке, не стоит его заставлять, а лучше сосредоточить на других видах творчества.

Родители должны искренне интересоваться задумками поделки, и поддерживать во всех начинаниях.[ads-mob-2]

Для тех, у кого талант

Папье-маше – это масса, полученная из бумаги (обычно, но не всегда) и клея. В переводе с французского слово означает «пожеванная бумага». Считают, что папье-маше появилось во Франции в XVI-XVII веках.

Но, в Китае в ходе экспедиций были найдены различные предметы, сделанные согласно этой технологии, в том числе и шлемы, прочность которых гарантирована за счёт большого количества слоев лака. Возраст этих находок равняется 200 годам до н.э.

Декоративные тарелки и посуда в технике папье-маше

По факту, из папье-маше можно делать все что угодно, вопрос состоит только в том, сколько для этого требуется нанести слоев, и из чего будут они состоять.

Для того, чтобы сделать что-то из папье-маше своими руками, нам понадобится:

  • основа, на которую будет наноситься масса;
  • туалетная бумага, газетная, обычная;
  • много клея ПВА;
  • бинты;
  • емкость для клея;
  • кисточка.

Процесс работы очень прост – клей наносится кистью на основу, поверх которого накладывается бумага, сверху этот кусочек опять должна покрыть клеевая масса.

Далее клеем покрывается участок основы, рядом с первым куском бумаги, накладывается вторая часть бумажного фрагмента, так чтобы он немного перекрывал начальный. И сверху опять обрабатывается клеем.

Такая техника выполняется до тех пор, пока не получится плотная структура. Далее, заготовка должна хорошенько просохнуть, чтобы в будущем иметь возможность её покрасить. Для перестраховки, можно покрыть заготовку лаком для волос, чтобы вода, поступающая с краской не разъела слепок.[ads-mob-2]

Лепка из теста

Тестопластика (биокерамика или мукосолька) – интересный вид рукоделия, который не требует специальных навыков и материальных затрат. Лепить из соленого теста – сплошное удовольствие. Причем этот процесс будет одинаково интересным как детям, так и родителям. Из очень пластичного, липкого и на 100% безопасного материала для творчества, получатся интересные фигурки.

Рецепт приготовления хорошего пластичного соленого теста

Классикой считается соотношение таких компонентов:

[ads-pc-4]
  • целая часть муки;
  • целая часть соли (типа «Экстра»);
  • половина части воды.

За единицу измерения принимается любой удобный объем.

Воду для теста рекомендуется заменять киселем, сваренным на крахмале — картофельном или кукурузном:

  1. одну столовую ложку крахмала растворяют в половине стакана холодной воды;
  2. потом в крахмал вливают (при постоянном перемешивании), стакан кипячённой воды;
  3. после того, как кисель загустевает и становится прозрачным, полученную клейкую массу нужно снять с плиты.
Процесс приготовления соленого теста

От клейстера тесто станет еще эластичнее. Главное не переборщить, а если тесто получилось слишком мягкое, придется снова смешивать его с небольшим количеством муки и соли. Тесту нужно придать большую плотность и положить в полиэтиленовом кульке на 2 часа в холодильник. Там его можно сохранять и для последующих заготовок.

Многие мастера лепки советуют добавлять в тесто небольшое количество растительного масла или увлажняющего крема для рук (приблизительно 1 ст.ложку), что поможет придать ему дополнительные пластические свойства.

Поделки и аппликации — важный и интересный этап творчества как для ребёнка, так и для родителя. Ведь взрослые администрируют и регулируют процесс, чтобы ребёнок не чувствовал обязательства, а воспринимал такую деятельность легко и просто. Нужно чётко разделять время, отведённое на досуг и период, в который ребёнок обязан заниматься уроками. В тот же момент, поделки можно воспринимать как часть учебного процесса, ведь он тоже развивает навыки, которые пригодятся в будущем.

Видео на тему

Поделиться:
Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.