Проводим каникулы с пользой — новогодние поделки с детьми 6 7 лет

Впереди новогодние праздники, а значит и зимние каникулы – в этот период дети находятся дома.

Наступает самое подходящее время, чтобы заняться с ними изготовлением всевозможных тематических поделок.

В таком возрасте творчество еще предполагает активное участие взрослых в этом процессе и, если делать все с душой и интересом, то результат превзойдет все ожидания.

Мастер-классы для детей 6-7 лет

Ассортимент материалов и техник в наши дни просто огромен, а выбрать что-то подходящее по возрасту порой кажется сложным, ведь взрослым кажется, что все просто, а для детей это может оказаться непосильной задачей. Именно для таких случаев собраны несколько идей с пошаговыми инструкциями для детей 6-7 лет.[ads-mob-1]

Аппликация из ниток

[ads-pc-2]Материалы:

  • Нитки шерстяные разных цветов;
  • Клей;
  • Ножницы;
  • Лист голубого картона;
  • Фломастеры;
  • Трафарет снеговика (можно вместо этого обвести чашку, чтобы получить ровные круги).

Для начала следует нарисовать контур снеговика – это три больших круга и два маленьких. После нужно из белой пряжи связать длинные косички. Это легко сможет сделать мама или бабушка – связать цепочку воздушных петель крючком не займет много времени.

Шары новогодние из ниток

А теперь каждую косичку необходимо свернуть улиткой в круг. Делать это следует на ровной поверхности. Шерстяная пряжа не скользит и имеет свойство цепляться ворсинками друг за друга, потому получившиеся улитки не будут раскручиваться.

Теперь нужно намазать клеем круги на бумаге и аккуратно перенести на них получившиеся улитки из ниток. Если какая-то из них в процессе немного развернется, то родителям следует помочь ребенку ее поправить.

Когда все пять кружков на картоне заполнены нитками, можно приступать к украшению. Для глазок подойдут пуговицы, нос и рот можно нарисовать и вырезать из бумаги, как и ведро на голову. Все это нужно приклеить к голове и подождать, когда клей высохнет.

Елки из ниток

Следующим этапом будет изготовление метлы. Для этого взрослым придется связать еще несколько коротких косичек из пряжи темного цвета. Ребенок сложит их вместе и перевяжет более светлой косичкой. Место крепления ниток можно немного проклеить, чтобы короткие нитки не выпадали. После этого получившуюся метлу нужно приклеить к картону – следует делать это поверх руки снеговика, так он будет «держать» ее. В другую руку можно дать все, что угодно – елочку, новогодний шарик и прочее.

Пока картина сохнет, необходимо настричь из белых ниток снег –  это будут очень мелкие кусочки. Их следует наклеить в низу листа на расстоянии 1-1,5 см от нижнего края, чтобы снеговик «стоял» на них. Вместо ниток можно использовать вату – это будет попроще.

В заключение делается рамка из полосок белой бумаги. Ею оклеиваются края картона, и аппликация готова.

Объемная открытка

Материалы:

Сначала нужно взять лист цветной бумаги сложить его гармошкой. Посредством линейки следует сделать разметку на получившейся гармошке (в сложенном виде) таким образом: первая отметка – 5 см от края, вторая – 4 см, третья – 3 см, четвертая – 2 см, пятая – 1 см, шестая – 0,5 см. Теперь следует прочертить линии по этим отметкам поперек сложенной гармошки и по ним разрезать ее на несколько частей.

Объемная новогодняя открытка

Далее нужно взять лист цветного картона (желательно серебряного цвета) и сложить его пополам. Гармошки следует намазать с одной стороны клеем и приклеить во внутреннюю часть сложенного картона таким образом: снизу самые маленькие, а сверху самые широкие. Должна получиться такая лесенка, размещенная чуть ближе к верней части картона. Теперь нужно намазать клеем верхние части гармошек, а потом просто накрыть их второй половиной картона и подождать, когда клей высохнет.

После этого из светлой бумаги нужно вырезать звезду и наклеить ее на макушку получившейся елочки из гармошки. Звезда должна проходить через линию сгиба картона своей серединой. При вырезании этого элемента взрослые должны оказать помощь ребенку, потому что сам он может не справиться с уголками звезды.

Теперь необходимо сделать снег. Для этого из белого листа бумаги нужно сложить гармошку и отрезать  по ширине основного картона. Приклеивать ее следует точно так же, как и елочку, но к самому низу открытки. Вот и все, после высыхания клея открытка готова.

Эту поделку можно украсить блестками, бисером, ватой, стразами и многим другим. Тут все будет зависеть от желания и фантазии ребенка.

Новогодний сувенир

Материалы:

[ads-pc-4]
  • Старый диск;
  • Ножницы;
  • Клей;
  • Краски (гуашь) и кисточка;
  • Маленькая коробочка;
  • Маленькая свечка в подставке из фольги (их можно приобрести в любом магазине сувениров);
  • Самоклеящаяся пленка блестящая;
  • Веточка искусственной елки или просто зеленая мишура;
  • Грецкие орехи и шишка;
  • Маленькая фигурка по новогодней тематике.

Сначала нужно сделать простую шишку праздничной. Для этого на ее края необходимо нанести кисточкой белую гуашь. Далее из самоклейки нужно вырезать квадраты размером примерно 10 см и сделать на них небольшие надрезы по диагонали.

Сувенир из старого диска

Этими квадратами следует оклеить грецкие орехи, а надрезы нужны для того, чтобы пленка ложилась ровно и не образовывала многочисленных складок. Вместо такой пленки можно использовать простую блестящую цветную бумагу, просто ее придется промазать клеем.

После этого следует точно так же оклеить пленкой маленькую коробочку, чтобы она имела праздничный вид. Из узкой полоски пленки другого цвета можно сделать ленточку, которую можно приклеить на коробочку.

Следующая операция должна проводиться исключительно взрослыми – в ней используется клей «Титан»! Можно заменить его на клеевой пистолет, и тогда ребенок сможет самостоятельно заняться приклеиванием.

На старый диск необходимо приклеить маленькие веточки елки или мишуру. Достаточно двух-трех таких веточек (нужно, чтобы на диске осталось много свободного места). После этого туда же следует приклеить шишку, свечку и орехи, составив из них гармоничную композицию. Пусть ребенок сам выбирает правильные, на его взгляд, места для приклеивания, а взрослый поможет подобрать для каждого элемента наиболее удачный ракурс. В самую середину нужно приклеить подарок (коробочку) – он будет лежать поверх еловых веточек ребром, таким образом одна часть будет приклеена к диску, а другая к веточкам.[ads-mob-2]

Новогодний сувенир готов. Можно прикрыть те места, где видна поверхность диска, просто промазав их клеем и присыпав блестками, либо приклеив кусочки ваты в качестве снега. Такая поделка украсит дом, но может стать и елочной игрушкой, если в самом начале работы к диску привязать веревочку или тесемку в виде петельки.

Дети любят делать простые поделки. Легкие поделки на Рождество дети будут мастерить с удовольствием.

Творческие идеи для поделок с детьми 10 лет вы можете посмотреть тут.

Новогодние поделки с детьми 7-8 лет — какие самоделки могут освоить дети в этом возрасте, расскажем далее.

Елочка из ниток

Материалы:

  • Нитки зеленого цвета;
  • Клей;
  • Бумага и фольга либо такая бумага, которая «равнодушна» к клею;
  • Бусины и мелкие украшения на елку.

Сначала нужно сделать конус из бумаги. Если используется простая, то следует дополнительно обернуть ее фольгой, чтобы она не приклеилась потом к ниткам. После этого необходимо обмотать этот конус нитками, чтобы повторить его форму. Плотность обмотки зависит только от желания ребенка, но на внешний вид никак не влияет.

Красивые елочки из ниток

Для того чтобы не мазать всю заготовку клеем, можно воспользоваться простым методом. Тюбик с клеем следует проткнуть насквозь иголкой с той ниткой, которой будет производиться обмотка – таким образом нитка будет выходить уже клейкой и без излишков.

После того, как нитки высохли, нужно аккуратно вытащить бумажный конус и избавить заготовку от фольги. Теперь следует украсить получившуюся елочку. Использовать можно все, что угодно, но на такой легкой конструкции хорошо будут смотреться мелкие детали – пайетки в виде снежинок, мелкие бусины, стразы и т. д.

Такая елочка может стать началом в изготовлении целой новогодней композиции. Конечно, работа выйдет трудоемкая, но ее можно дополнять постепенно, не обязательно делать все за один раз. При помощи и поддержке взрослых ребенок сможет воплотить в жизнь даже самые сложные в исполнении идеи.

Колокольчики из стаканчиков

[ads-pc-4]Материалы:

  • Пластиковые стаканчики (можно взять из-под йогуртов);
  • Фольга серебристого цвета;
  • Клей;
  • Зеленая мишура;
  • Ленточка или тесемка;
  • Пластиковое яйцо от киндера или пробка от бутылки;
  • Проволока.

Для начала нужно обмазать стаканчики клеем. Потом взять фольгу и, немного помяв ее, снова расправить. Этой фольгой следует обмотать стаканчик, как бы прикрыв его с внешней стороны, а концы загнуть внутрь. Лишнюю фольгу просто нужно обрезать – тут может понадобиться помощь взрослых, чтобы сделать все аккуратно и красиво. Можно обойтись и без клея – фольга прекрасно держится, если ее края хорошенько прижать.

Колокольчики из стаканчиков от йогурта

Проволоку длиной 40 см необходимо сложить пополам. В одной половинке от яйца киндера следует сделать отверстие сверху. Это может сделать взрослый шилом или раскаленным гвоздем. Далее в эту дырочку следует вставить проволоку, оставив сверху петельку примерно 10 см. Должно получиться наподобие язычка у колокольчика. Киндер нужно покрыть фольгой так же, как и стаканчик ранее.[ads-mob-2]

В дне стаканчика нужно сделать отверстие, как и в киндере, после чего просунуть проволоку в него. Обе части теперь необходимо склеить – тут подойдет клеевой пистолет. Далее следует сделать их фольги шарик, который прикладывается к концам проволоки. Та, в свою очередь, разделяется надвое (тут как раз два конца от сложенной проволоки) – один конец обматывается вокруг шарика, а второй обрезается. После этого поверх проволоки необходимо положить еще один слой фольги и закрепить его по форме шарика.

Колокольчики с декором из бумаги

Колокольчики готовы, теперь необходимо собрать их вместе и украсить. Для этого зеленой мишурой (следует взять ту, что имеет ниточную основу) связываем между собой колокольчики, оставив маленькие пушистые кончики свисать. На мишуру можно завязать праздничный бантик или придумать что-то еще. Теперь пара колокольчиков готова, чтобы занять свое место на елке.

Фантазия у детей очень богатая и, если правильно направлять ее, помогать ребенку воплотить в жизнь его идеи, то праздник у каждого из детей будет не только в Новый год, но и каждый день.

Поделиться:
Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.