Мастерим новогодние поделки из цветной бумаги

Дети разных возрастов любят мастерить что-нибудь своими руками.

Материалом для творчества может послужить все, что угодно – и купленный в магазине набор для поделок, и ненужные вещицы, найденные дома.

Но самым доступным и дешевым материалом считается бумага.

 

[ads-pc-2]

Какой бывает бумага

Видов ее существует огромное множество, и большая часть из них подходит для поделок. Из нее изготавливаются аппликации, открытки, оригами, предметы декора и многое другое.

Классическая цветная бумага

Различают два вида цветной бумаги – одностороннюю и двустороннюю.

Первый вид больше подходит для аппликаций, а второй для объемных поделок, в которых будут видны обе стороны бумаги.

Двусторонняя считается более выгодным вариантом для приобретения, ведь никогда не знаешь, какая идея придет в голову ребенку.

Также стоит уделить внимание ее качеству – она должна иметь однородный цвет и не быть слишком тонкой, ведь такой газетный материал легко размокает от клея.[ads-mob-1]

Бархатная бумага

Она имеет приятную на ощупь текстуру, и именно посредством такой бумаги шерсть животных или травка выглядят более реалистично. Существует она и с самоклеящимся слоем – при работе с такой бумагой клей не нужен.

При покупке стоит уделить внимание некоторым фактам: бархатная бумага не должна пачкать руки, осыпаться или разламываться при сгибах. В противном случае открытка или поделка могут быть испорчены.

Голографическая и фольгированная

Отличается блестящей, переливающейся структурой. Такая бумага очень нравится детям и отлично подходит для изготовления поделок к праздникам, а также может стать дополнительным элементом в костюме ребенка.

Фольгированная бумага

Крепированная бумага

Она подходит для изготовления объемных предметов – шаров, бантов, цветов и т. д. Ассортимент цветов и оттенков такой бумаги очень велик – выбрать можно на любой вкус.

Для квиллинга

Она выполнена в виде тонких полосок из плотной бумаги, которые легко скручиваются и прекрасно держат форму. Техника выполнения поделок из таких полосок очень популярна среди детей старше 10 лет, ведь из них можно изготовить настоящие картины, оригинальные открытки и элементы декора.

Бумага для квиллинг

Для скрапбукинга

Плотная бумага для изготовления коробочек, декорирования открыток и т. д. Существует несколько видов такой бумаги: с принтом, рифленая, с разнообразными текстурами. По своей плотности она больше напоминает картон.

Картон также бывает разнообразным. Он, как и цветная бумага, может быть гофрированным, фольгированным, бархатным и т. д.

Пример бумаги для скрапбукинга

Мастер-класс по изготовлению поделок из бумаги

Вооружившись бумагой, клеем и кисточкой, ребенок вполне готов к творческому процессу. Осталось только определиться с тем, какую именно поделку он будет изготавливать. Вот несколько вариантов на новогоднюю тематику, которые подойдут для детей разных возрастов.[ads-mob-2]

Елочка из гофрированной бумаги

Материалы:

  • Плотная бумага или картон;
  • Гофрированная бумага;
  • Ножницы;
  • Клей.

Из бумаги или картона нужно скрутить конус и выровнять нижний край, чтобы будущая елочка ровно стояла. Далее гофрированную бумагу следует разрезать на ровные полоски шириной примерно 5 см. С одной стороны на них сделать надрезы до середины (они должны быть по всей длине полос).

Елочка из гофрированной бумаги

После этого их нужно наклеить на конус, начиная снизу и постепенно поднимаясь к вершине. Елочка может быть и разноцветной, так что бумагу можно брать двух и более цветов. Расстояние между полосками отмеряется индивидуально, но каждая верхняя должна быть уже нижней примерно на 0,5 см, либо чуть больше.

Когда вся она приклеена, верхушку нужно красиво оформить. Для этого можно сделать звезду: вырезать ее форму из плотной цветной бумаги (можно как две, так и три штуки), верхние три луча каждой детали склеить между собой, а на нижние нанести клей и надеть получившуюся звезду на елочку.

После того, как клей высохнет, поделку можно украсить бусинами, пайетками и прочей мелочевкой. А чтобы она была более объемной, следует слегка распушить бахрому из гофрированной бумаги.

Фонарики

Это, наверное, одна из самых простых и популярных поделок.

Материалы:

  • Цветная бумага;
  • Ножницы;
  • Клей.
Бумажные фонарики из двухсторонней бумаги

Лист цветной бумаги нужно разрезать пополам. Каждую половину сложить по горизонтали и сделать надрезы до середины листа. Промежуток между ними должен составлять примерно 1,5-2 см. После этого лист разворачивается, и его концы по линии среза склеиваются. Готовую конструкцию следует слегка придавить, чтобы придать ей форму фонарика. Если сверху приклеить полоску бумаги, то такой фонарик можно вешать на елку.[ads-mob-2]

Дед мороз

Материалы:

  • Цветная плотная бумага (синяя);
  • Белая бумага для отделки;
  • Клей;
  • Ножницы;
  • Фломастеры или краски;
  • Плотная нитка (можно взять хлопковую для вязания).

Сначала нужно из плотной бумаги сделать конус – это будет основа поделки. Далее из белой бумаги вырезать полукруги и надрезать их таким образом, чтобы получились махрушки. Таких нужно сделать 2-3 штуки и приклеить в несколько слоев на верх конуса – это борода.

Бумажные фигурки деда мороза

Лицо можно оформить разными способами: нарисовать красками или фломастерами, использовать бусинки для глаз и носа, а можно вырезать эти элементы из цветной бумаги. Также делаются и руки – их нужно просто нарисовать, либо вырезать из бумаги и приклеить в нужное место. К низу конуса приклеить полоску белой бумаги, либо повторить ту же процедуру, что и с бородой.

Чтобы бумага завивалась, необходимо закрутить ее ножницами. Для этого нужно зажать полоску между большим пальцем и лезвием ножниц и провести с легким нажимом по всей длине бумаги, как бы закручивая ее. В итоге получаются объемные завитки.

Теперь можно приступать к изготовлению колпака. Для этого нужно сделать маленький конус красного цвета и по его краю пустить белую полоску. Она будет окантовкой колпачка и не позволит ему слиться цветом с большим конусом. Когда все готово, его следует надеть на деда мороза и закрепить клеем, чтобы не слетел. К самой вершине колпака следует приклеить или пришить нитку – тогда игрушку можно будет вешать на елку.

Украсить поделку можно самыми различными способами: снежинками из бумаги, бисером, фольгой и т. д.

По такому же принципу делается и снегурочка, только наряд у нее традиционно синий.

Собака из бумаги

[ads-pc-4]Материалы:

  • Цветной картон и бумага;
  • Простой карандаш;
  • Ножницы;
  • Клей;
  • Проволока;
  • Кисточки и краски;
  • Небольшой кусочек поролона;
  • Линейка.

На плотном картоне А4 нужно сделать разметку зубчиками по длинному краю на 1,5-2 см от края, а по короткому на 3-4 см. Теперь следует согнуть более узкую разметку и аккуратно отрезать по линиям разметки, чтобы в итоге с боков картона получились небольшие зубцы. Широкую линию необходимо смазать клеем и совместить с противоположной стороной – в итоге получается цилиндр. По его диаметру вырезаются две круглые крышки и приклеиваются на те самые зубцы. Таким образом, цилиндр получается закрытым.

Собачка из бумаги

Для головы следует повторить тот же самый процесс, но ширина картона без закрепок будет составлять 6 см. Следующим этапом делается мордочка. По той же схеме, что и остальные части собаки, но ширина ее будет 3 см без учета закрепок. У мордочки должна быть только одна крышка, со второй стороны остаются просто зубчатые закрепки.

Для лапок необходимо взять картон 13 на 12 см, сделать разметку с двух сторон по 2 см на склейку (теперь итоговая ширина будет 9 см). Далее от низа отмерить 8,5 см и пометить линией эту высоту. Теперь с каждой стороны верхней части следует отмерить по 4 см, провести вертикальную линию и отрезать получившиеся квадраты. У верха средней части углы лучше закруглить. Лапок у собаки четыре, значит и деталей таких нужно сделать столько же.

Собака и кошка из картона

Теперь предстоит собрать все детали в одно целое. Для этого нужно приклеить мордочку к голове, поместив ее чуть ниже середины. Лапки закрепить по обеим сторонам туловища и убедиться, что собака хорошо стоит (не заваливается). Если все в порядке, можно крепить голову на клей на верхней части большого цилиндра.

После того, как основа высохла, можно приступать к декорированию. Необходимо покрасить заготовку в оранжевый (или любой другой на выбор ребенка) цвет. Далее лист цветной бумаги следует покрыть росчерками белой краски – это сделает будущую шерсть более объемной. Такую бумагу нужно разрезать на полоски шириной 2 см и сделать надрезы примерно до середины. Полоски могут быть и шире – тогда надрезы должны быть длиннее. После этого получившиеся насечки необходимо закрутить с помощью ножниц, чтобы шерсть была «пушистой».

Собака оригами

Теперь всю конструкцию следует оклеить этими полосками, начиная снизу (с лапок). Можно делать это очень плотно – тогда собака получится «пушистой», а можно оставлять небольшие промежутки между полосками – в таком случае она выйдет не такой объемной. Таким образом следует оклеить лапки и туловище. На самом верху, где места склейки будут соприкасаться, можно наклеить одну полоску на другую.

Следующим этапом будут ушки. Квадрат цветной бумаги 8 на 8 см нужно сложить угол на угол. Далее следует завернуть углы получившегося треугольника – внизу остаются небольшие уголки. Их завернуть – это будет место для склейки. Ушки крепятся к задней части цилиндра (головы), после чего оформляется мордочка. Необходимо приклеить глазки собачке, их можно сделать из бумаги, а можно приклеить и покупные. Носик делается из поролона – вырезается круг, а потом он разрезается напополам. Получившийся элемент нужно покрасить в черный цвет и приклеить плоской его частью к мордочке.

Теперь нужно оклеивать «шерстью» голову собаки. Если есть желание, то таким методом можно сделать пушистыми ушки – это будет выглядеть очень красиво, а можно обойтись и одной полоской, она будет выполнять функцию кисточек. Когда голова «обросла» шерстью чуть выше уровня глаз, то полоски следует клеить наоборот – в обратном направлении. В этом месте «шерсть» должна быть длиннее, чтобы потом можно было завязать на ней бантик.[ads-mob-2]

Далее нужно сделать хвост. На проволоку следует накрутить полоску бумаги с надрезами, закрепив ее концы клеем. Чтобы хвост выглядел более пушисто, можно использовать две полоски «шерсти», сложив их вместе. В итоге должна получиться маленькая метелка. Теперь в задней части туловища следует сделать отверстие и вставить в него получившийся хвост, закрепив место вставки клеем. Важно дождаться, когда клей высохнет, иначе деталь может выпасть. Когда конструкция высохла, можно немного согнуть проволоку, тем самым придав хвосту нужный вид.

Такая собачка станет прекрасным украшением дома и символом Нового года.

Такую поделку может выполнить ребенок 10 лет самостоятельно.

Из бумаги и картона можно сделать невероятное количество разнообразных поделок. Такие изделия всегда придутся кстати – к любому празднику можно изготовить что-то особенное, и даже самые простые поделки будут выглядеть нарядно, если украсить их дополнительными элементами из других материалов.

Поделиться:
Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.