Новогодние приготовления — новогодние поделки для детей 5 6 лет

Дети уже с года с удовольствием занимаются со своими родителями, обучаясь делать простейшие поделки, рисовать и лепить.

А к пяти годам большинство может самостоятельно изготовить подарки для друзей и родственников.

Конечно, одним из самых волшебных праздников для ребятишек является Новый год, и многие готовятся к нему заранее, делая украшения на елку и милые сувениры для близких и родственников.

Так почему бы не совместить приятное с полезным –  провести время со своим чадом и заодно приобщить его к творчеству?

[ads-pc-2]

Доступные материалы для поделок

Покупные сувениры, бесспорно, красивые и яркие, но многие из них довольно дороги, а ведь хочется немного сэкономить перед праздниками. Вот тут и придут на помощь дешевые материалы, из которых можно изготовить праздничные поделки своими руками.

Бумага

Самый популярный материал для детского творчества. Доступный, многофункциональный – его любят дети не только 5-6 лет, но и более старших возрастов.

В садике малыши с удовольствием клеят из бумаги гирлянды, елочки, фонарики и много других интересных вещей.

То же самое можно повторить и дома, а можно и придумать что-то свое, оригинальное.

Цветная бумага легко превращается в елочные игрушки – шары, снежинки и т. д. Любой ребенок будет радоваться и гордиться тем, что принимал участие в украшении дома.

Пластик

Для поделок из этого материала подойдет все – стаканчики, пустые бутылки, пластиковые коробочки, яйца от киндера и прочее.

Детям 5-6 лет очень нравится делать колокольчики, ангелочков, снеговиков.

Даже дедушка мороз, стоящий под елкой, может быть изготовлен ребенком и стать предметом гордости не только для него самого, но и для родителей.

Нитки и текстиль

Для таких поделок ребенку понадобится помощь взрослых, но менее интересным от этого процесс не станет. Шары из ниток, снеговики из носков, украшение для елки из ленты и бусин, даже маленькие елочки из фетра – все это и многое другое придется детям по вкусу. Материал для изготовления наверняка найдется дома у каждой мамы или бабушки, будь то остатки вязальных ниток, бусины или обрезки ткани и лент.

Тесто и глина

Лепка сама по себе полезна для детей дошкольного возраста, ведь она развивает моторику.

Но некоторые ребятишки будут приятно удивлены тем, что их маленькие скульптуры могут стать настоящими елочными украшениями.

Если глину для лепки придется купить в магазине, то соленое тесто можно сделать в домашних условиях, а результат получится ничуть не хуже.

Краски, нитки, ленточки, бусины, стразы, елочный дождик – для украшения фигурки можно использовать, что угодно.

Самое главное –ребенок, обладающий минимальными навыками лепки, сможет изготовить поделку из теста или глины сам, также как и украсить ее по своему усмотрению.

В отдельную группу стоит выделить вид декоративно-прикладного искусства, в работе над которым могут использоваться все вышеперечисленные материалы, а также добавляться другие. Он заслужил любовь детей разных возрастов благодаря широкому тематическому выбору и свободе исполнения. Самый популярный род творчества, который развивает умственные способности и креативное мышление, называется аппликация.

Аппликация

Аппликации можно делать даже с самыми маленькими. К цветной бумаге и картону можно добавить и другие материалы – крупу, вату, пластилин, мишуру, шишки, блестки, макароны, кусочки ткани и кожи, веточки и многое другое. С помощью них детишки изготавливают целые картины на разнообразные тематики.

В преддверии Нового года одними из самых популярных являются аппликации белых медведей, снежных пейзажей, ярких елочек и снеговиков.

Новогодняя аппликация

Здесь есть простор не только для детской фантазии, но и для родителей – подсказать, как лучше сделать, помочь реализовать идею ребенка, предложить новые материалы и сюжеты для аппликаций. Готовыми работами можно украсить дом к празднику, расставив их на полках или даже повесив на стены.

МК на Новый год

Сейчас существует настолько много всевозможных поделок для детей разных возрастов, что у родителей порой глаза разбегаются – выбрать что-то одно бывает сложно так же, как и сориентироваться, не будет ли выбранное изделие слишком сложным для ребенка. Вот несколько наиболее красивых и интересных мастер-классов для детей 5-6 лет.

Снежный шар

Материалы:

  • Банка с закручивающейся крышкой. Лучше подобрать такую, которая по форме будет напоминать шар.
  • Клей;
  • Блестки;
  • Жидкий глицерин;
  • Вода;
  • Небольшая игрушка или праздничная свечка (размер следует подбирать, исходя из объема банки – фигурка не должна быть слишком большой).

Эта поделка довольно проста в изготовлении, потому все, кроме работы с клеем, ребенок вполне сможет сделать сам.

Для начала следует взять крышку от банки и приклеить к внутренней ее стороне выбранный сувенир. Клей лучше взять такой, который не боится влаги, например, клеевой пистолет. Далее, нужно взять банку и налить в нее воды почти по самое горлышко, после добавить туда блестки и глицерин. Последний нужен для того, чтобы блестки опускались медленно. Теперь остается туго закрутить крышку, и поделка готова.

Для снежного шара следует выбирать самые мелкие блестки – крупные будут слишком быстро опускаться на дно, и эффекта снега не получится.

Шары на елку

У этой поделки есть несколько вариантов исполнения. Рассмотрим каждый по порядку.

Первый вариант

Материалы:

  • Нитки;
  • Надувной шарик;
  • Клей ПВА;
  • Мелкая мишура;
  • Ленточка или тесемка.

Сначала необходимо сделать основу для будущего елочного украшения. Для этого надуваем шарик до нужного размера и обматываем простыми нитками.

Игрушки на елку

Не обязательно делать плотную обмотку, главное, чтобы в итоге визуально получилась форма шара. Обязательно оставляем отверстие с одной стороны – через него потом нужно будет вытащить надувной шарик. Затем следует обмазать нитки клеем и дать им высохнуть. После этого надувной шарик необходимо сдуть (проколоть) и вытащить из затвердевшей формы. Делать это нужно очень аккуратно, чтобы получившаяся основа не сломалась.

Далее нужно повторно смазать клеем ниточный шар и плотно обмотать его мелкой мишурой. Оставить на время, чтобы изделие высохло. Теперь осталось привязать ленточку или тесемку, и елочное украшение готово.

Второй вариант шара

Материалы:

  • Пенопластовая основа;
  • Мелкая мишура;
  • Краски (желательно глянцевые или с блестками);
  • Клеевой пистолет, клей ПВА;
  • Тонкая кисточка для клея;
  • Тесемка или ленточка.

Если не хочется возиться с нитками, вместо них можно приобрести пенопластовые основы – они продаются в магазинах для рукоделия. Сначала нужно раскрасить шар красками – можно покрыть всю поверхность одним цветом, а можно и несколькими разными.

Елочные шарики из пенопласта

Когда краски высохнут, кисточкой аккуратно нанести клей ПВА. Делать это нужно полосками, на которые потом наклеивается мишура. Количество таких полосок не ограничено, можно даже поэкспериментировать с формой, заменив полосы зигзагами. Дать подсохнуть клею, после чего на клеевой пистолет нужно посадить тесемку.

Если не нашлось глянцевых красок, то можно воспользоваться обычными, просто присыпав их блестками сразу после нанесения.

Третий вариант шара

Также можно взять и пластиковую основу – такие шарики уже имеют тесемку, что облегчает задачу. Кстати, из пластиковых прозрачных шариков ребенок может сделать очень яркое и праздничное украшение на елку. Родителям нужно будет только чуть-чуть помочь, но всю основную работу чадо сделает самостоятельно.

Материалы:

  • Пластиковый прозрачный шар;
  • Краски (подойдут полупрозрачные);
  • Мелкая мишура;
  • Блестки.

Сначала родители должны снять колпачок, на котором крепится тесемка.

Сам шар ребенок заполняет блестками, при помощи мамы или папы можно также поместить внутрь маленькие кусочки мишуры.

Далее шар покрывается красками снаружи. Если мишуры нет внутри, то ее прикладывают по кругу к шару сразу после наложения краски – при высыхании легкое украшение приклеится.

Если же было принято решение поместить ее внутрь, то снаружи местами краска присыпается блестками. Делается это также сразу после покрытия краской. После высыхания колпачок крепится обратно, и стык обматывается мишурой – таким образом, блестки не будут высыпаться через мелкие отверстия колпачка. Вот и все, нарядный шар на елку готов.

Рождественский венок

Материалы:

  • Плотный картон;
  • Краски (гуашь);
  • Зеленая мишура;
  • Шишки;
  • Клей;
  • Подарочная лента.

Сначала нужно раскрасить шишки красками и оставить сохнуть (примерно на сутки). Далее из картона следует вырезать круг, а в его середине сделать отверстие.

Рождественские венки своими руками

Должна получиться такая баранка. После нужно обернуть круг подарочной лентой – таким образом картон будет практически не заметен. Мишурой также необходимо обмотать круг, но таким образом, чтобы между мотками оставались просветы для шишек. После этого на клей крепятся шишки. На этапе покраски их можно слегка присыпать блестками при желании.

Венок готов, теперь его можно повесить на дверь или положить на стол, а в середину поставить игрушку или небольшую елочку.

Елочка из перьев

[ads-pc-4]Материалы:

  • плотная бумага;
  • перья;
  • клеевой пистолет;
  • легкие бусины или стразы;
  • звезда на вершину.

Из бумаги нужно сделать конус. Желательно, чтобы он получился небольшой, иначе работа над изготовлением затянется надолго.

Далее следует скрепить клеем его края (можно воспользоваться степлером).

А теперь аккуратно, начиная снизу, необходимо приклеивать перышки по одному. Они должны плотно прилегать друг к другу, не оставляя между собой пустого места.

Елка из перьев

Перья можно приобрести в специальном магазине для рукоделия, стоит выбрать небольшие и легкие – они будут лучше смотреться. После того, как весь конус будет заполнен перьями, их нужно украсить.

Для этого на каждое перышко следует приклеить бусинку или стразы. Можно обойтись и без них, вместо этого слегка прикрыть конструкцию дождиком. Далее нужно разместить на верхушке звезду. Ее также закрепляем клеевым пистолетом и оставляем сохнуть. Вот и все.

Для такой елочки понадобится терпение и аккуратность, но поделку всегда можно отложить и продолжить изготовление позже. Ее можно делать и с детьми постарше — 7-8 лет.

Вместо перьев также можно использовать цветную бумагу или вырезанные из фетра треугольники – все во власти фантазии родителей и ребенка.

Новый год – прекрасный праздник, и создать нужную атмосферу по силам любому, даже маленький ребенок сможет внести свою лепту. Любую идею можно воплотить по-своему, выразить в ней свою индивидуальность и проявить чудеса фантазии, потому не стоит бояться браться за что-то сложное, ведь в итоге результат может превзойти все ожидания.

 

Поделиться:
Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.