Поделки из пластиковых бутылок для детей — варианты для детей школьного и дошкольного возраста

Как бы странно ни звучало, но непримечательные с первого взгляда изделия из пластика представляют собой отличный материал для всевозможных видов рукоделия.

Поделки из пластиковых бутылок для детей привлекают внимание многих родителей, желающих узнать, как многочисленные отходы можно превратить в настоящие дизайнерские продукты.

Готовые результаты из тары довольно разнообразны: это и игрушки, и цветы, и зверюшки, и абажуры, и шторы, и косметички.

Объемные фигурки, создаваемые из пластика, становятся прекрасным дополнением для интерьера.

[ads-pc-2]

Требования и организационные моменты

Возраст детей

Пластик – довольно универсальный, легкий и податливый материал. Он доступен абсолютно каждому ребенку и ограничений в возрасте у обучающихся нет. Творческим процессом могут заниматься даже дети, посещающие детский садик.

Положительные моменты

Во-первых, ребенок не тратит впустую свободное время. Занятость – наилучший способ не только контроля самого ребенка (не будет слоняться без дела): малыш находится в процессе творческого развития и формирования личностных качеств.

Во-вторых, у обучающегося будет совершенствоваться чувство эстетического восприятия и логического мышления. Фантазии умельцев с золотыми руками порой поражают своей оригинальностью и эксклюзивностью.

В-третьих, у детей повышается самооценка и им бывает приятно пользоваться и гордиться результатами собственного труда. Стоит сообщить обучающимся, что пластик не разлагается и не идет на повторную переработку. Тогда малыши будут чувствовать себя маленькими экологами, заботящимися о состоянии окружающей природы.

Кроме того, совместное времяпрепровождение и общее дело сплачивают всех членов семьи (если чадо занимается дома) и детский коллектив (в случае, когда малыш посещает специальные курсы).

Основа для творчества

Для хобби подойдут абсолютно любые пластиковые бутылки (как прозрачные, так и разных цветов), емкости и тары от продовольственных продуктов и напитков разнообразного размера и формы. Лучше всего брать прозрачный пластик, который потом можно будет еще и раскрасить.

Инструменты и умения

Для создания поделок из пластика не требуются дополнительные знания, особые способности или наличие специальных приспособлений.

Из инструментов обычно используют нож, ножницы, шило, проволоку, веревочки и т.д.

Для обработки краев требуется свеча или спички. Обычный гвоздь (лучше взять разного размера) понадобится для проделывания отверстий.

Главное – смекалка и находчивость: если нет требуемого материала, то его можно заменить другим.[ads-mob-1]

Грамотный инструктаж

Перед началом первого урока обязательно следует показать ребенку, как правильно пользоваться ножницами и другими режущими инструментами, а также рассказать о травмоопасной кромке пластика на месте среза, требующей осторожного обращения.

Нужно запастись ватными дисками и дезинфицирующими средствами, которые будут необходимы, если ребенок случайно поранится.

Чтобы поделки получились красивыми, пластиковые бутылки следует промыть, высушить и снять с них наклейки.

Идеи для детей детсадовского возраста

Ребенок с удовольствием будет участвовать в создании забавных поделок для игровой площадки, детского сада или собственной комнаты.

Наиболее простыми и доступными поделками для ребятишек 3 – 5 лет являются следующие варианты:

Часы

Из картона вырезается круг, по краям которого располагают перевернутые крышки от пластиковых бутылок с указанными сверху цифрами.

Самодельные часики дополняют стрелочками, которые можно сделать из прутиков или разноцветных карандашей.

Пчелка

Нужно взять акриловые краски (они более безопасны), кисточку и пластиковую бутылку небольшого размера, которую аккуратно раскрашивают под пчелу.

Чередуют желтый и черный цвета. Крышка бутылки становится личиком, для этого на ее поверхности рисуют глазки, носик и ротик.

В качестве крылышек отлично подходят полулитровые одноразовые стаканы из пластика. Их вставляют в прорези, сделанные ножом или ножницами, сверху для прочности можно заклеить скотчем. На готовых крылышках следует прорисовать контур.

Простейшая пчелка из бутылки

В целях экономии времени и красок возможно взять бутылки желтого цвета и черную изоленту.

Более интересный вариант – целый улей с пчелками разного размера и формы.

Аналогично можно создать матрешку или любую другую куклу.

В 2 года малыш становится особенно любознательным, поэтому поделки с ребенком в 2 года — лучший вариант для развития малыша.

Все о пользе гимнастики для детей разного возраста расскажем тут.

Когда малыш подрастает, он начинает проявлять характер. Но что делать, если у ребенка истерика? Как его успокоить, читайте в данном материале.

Подставка для карандашей

Пластиковую бутылку небольшого размера разрезают пополам, края следует обработать огнем (подержать над свечкой, зажигалкой или спичкой). Изделие можно доработать и украсить наклейками.

Самолет

Берется пластиковая бутылка. Из второй бутылки вырезают крылья, которые нужно вставить в подготовленные заранее прорези первой бутылки. Аналогично ставят прямоугольные формы в конец изделия – хвост самолета.

Самолетик своими руками

Следующий этап – подготовка пропеллера. Его также вырезают из пластика, отвинчивают крышку, вставляют в горлышко бутылки и закручивают крышкой.

Заключительный момент – самолет раскрашивают красками или гуашью.

Осьминог

Для моллюска отлично подходит верхняя часть пластиковой бутылки с завинченной крышкой, которая станет личиком животного. Снизу пластик разрезают на длинные равные полосы и разгибают на манер ножек животного. Готовую модель разукрашивают одноцветной краской.

Божьи коровки

Первый вариант. Берутся несколько пластиковых бутылок, от которых отрезают донышко. Их переворачивают и сверху рисуют краской черные точки. Головки божьих коровок можно сделать из пластилина, половинок контейнеров от киндер-сюрпризов или крышек. В конце нужно дорисовать им глазки, носик и ушки.

Божьи коровки

Второй вариант. Крышки от пластиковых бутылок красят в желтый, красный, зеленый цвета. Всю область зрительно делят на 1/3. На большей части рисуют черные пятнышки, на меньшей – полукруг (голова), а на ней – глазки и ротик.

Ведерко для песочка

Объемную пластиковую бутыль разрезают пополам, вырезают отверстия и продевают веревочку. Края ведерка обрабатывают огнем.

Чтобы поделки дольше сохраняли свой первоначальный вид, их следует покрасить бесцветным акриловым лаком.

Идеи для детей школьного возраста

Создание полезных, практичных и эксклюзивных элементов может освоить каждый ребенок 6 – 15 лет. Некоторые изделия следует дополнять декоративными материалами – тканью, палками, стеклом и т.д.

Елочные игрушки

Пластиковую бутылку нужно разделить на 4 части шириной 5 мм и промазать клеем, сверху следует поставить отрезки бус. После того как кольца высохнут, нужно создать из них шарик: для этого кольца соединяют, вдевая одно в другое.

К верхней части елочной игрушки привязывают ленточку в форме петельки. Подготовленный узел украшают бантиком.

Украшения для елки из пластиковой бутылки

Паровозик

Нижние части бутылок связывают друг с другом с помощью шнура (предварительно делают отверстия). Крышки используют для колес: их соединяют с помощью трубочек для сока и приклеивают снизу к подготовленным «вагончикам». На первой детали рисуют глазки, бровки, носик и ротик. Для создания более интересной модели берут разноцветные бутылки.[ads-mob-2]

Робот

Из крышек от пластиковых бутылок собирают человечка: туловище одного цвета, ручки и ножки – другого. Соединяют их друг с другом с помощью клея. Сверху ставят «голову» – крышку украшают глазами, носом и ртом.

Вместо пальчиков отлично подходят пластиковые полоски, которые предварительно вырезают из прозрачной бутылки.

Шкатулка

Два донышка бутылок соединяют между собой замком в виде застежки-молнии, его следует аккуратно пришить к краям изделия. Верхнюю часть можно украсить по своему усмотрению.

Подвесные горшки для растений

От пластиковых бутылок отрезаются донышки, заполняются землей и подвешиваются на гвоздь или перекладину. Подвесные горшки для растений соединяются друг с другом с помощью прочных шнуров.

Подвесные кашпо из пластиковых бутылок

Кормушка для птиц

В верхней и нижней частях пластиковой бутылки делают горизонтальные прорези. Изделие наполняют кормом для птиц. Деревянные ложки вставляются в подготовленные разрезы, на которые высыпают часть зернышек.

Бумагокручение — это создание всевозможных поделок из бумаги. Поделки из бумаги для детей — развиваем логику и мелкую моторику.

Как приучить ребенка к горшку и в каком возрасте начинать приучать малыша ходить в туалет, вы узнаете из этой темы.

Красивый и удобный пуфик

[ads-pc-4]Нужно взять 16 пластиковых бутылок с крышками, перевернуть их вверх дном и скрепить скотчем по 2 штуки.

Полученные пары следует соединить друг с другом и прикрепить с помощью скотча к заранее подготовленным из картона двум кругам соответствующего диаметра.

Пуфик следует обернуть поролоном и сверху надеть чехол, сшитый из мягкой ткани.

Поделке можно придать требуемую форму и объем, подержав изделие над пламенем огня.

Каждый ребенок с помощью взрослого осиливает создание красивых и оригинальных поделок из пластика. От обучающего требуется не только терпение, но и любовь к детям и наличие преподавательского таланта.

Видео на тему

Поделиться:
Нет комментариев