Создаем красоту своими руками: креативные идеи поделок для детей 10 лет

Создание поделок – это прекрасная возможность сблизиться с ребенком. Сегодня родители все меньше проводят времени со своим чадом. Многие дети часами играют в телефоне или на компьютере.

Это способствует ухудшению зрения и возбуждению нервной системы. Поделки для детей 10 лет своими руками – это прекрасный вариант совместного времяпрепровождения с пользой.

Что можно смастерить своими руками в 10 лет?

Десятилетние дети уже многое умеют. Они владеют навыками работы с разными материалами. Можно предложить ребенку смастерить что-нибудь из бумаги и клея, теста, пластилина, отрезков ткани.

Дети в 10 лет уже более совершенно могут работать с прикладным и природным материалом. Поэтому поделки должны быть интересными, сложными в плане техники. Это будет способствовать совершенствованию моторики, развитию образного и логического мышления.[ads-mob-1]

Есть множество разных идей для детского творчества. Важно учитывать не только возраст малыша, но и его интересы, половую принадлежность.

Идеи для девочек

Девочкам нравится создавать различные украшения, картины и фигурки для декорирования квартиры. В качестве материала для детского творчества стоит выбирать ткани, бумагу, бисер, бусины.

Интересные поделки для девочек 10 лет своими руками:

  • яркий браслет из бусин. Для нанизывания деталей украшения лучше использовать не иголку с ниткой, а леску. Она считается более безопасной. Такой браслет девочка сможет носить сама или подарить его подруге, маме или бабушке;
  • украшение из бисера. Существуют различные схемы плетения, пользуясь которыми можно создать оригинальный аксессуар. Вероятно, бисероплетение станет в дальнейшем основным увлечением ребенка;
  • бумажный карман для мелочей в виде мордочки животного. Для его изготовления потребуются цветные листы, ножницы, клей, шнурок и карандаш. Надо нарисовать на бумаге контур мордочки льва или зайца и вырезать его. Экземпляров должно быть два. Далее по контуру наносится клей и два образца соединяются таким образом, чтобы вышел карман. Сверху следует сделать два отверстия и продеть через них шнурок. Такой карман можно использовать для хранения мелочи, заколок, вешать на ручки дверей, носить с собой;
  • бумажное ожерелье. Из цветной бумаги либо старого журнала надо вырезать полоски шириной в 1 см и вытянутые треугольники. Данные элементы стоит накрутить на проволоку. Это будут «бусины» для ожерелья. Их следует насадить на нитку при помощи иголки. Получится милое украшение из бумаги, которое можно носить девочке самой или подарить подруге;
  • корона для маленькой принцессы или феи. Каждая девочка мечтает стать сказочной героиней. Без короны принцесс не бывает. Смастерить данный аксессуар можно из картона, обруча для волос, цветной бумаги, гуаши, резинки и клея;
  • цветок из картонного лотка под яйца. Все девочки любят цветы. Их можно создать из яичных картонных лотков, толстой проволоки, красок. Необходимо вырезать из упаковки углубления и сделать на них 7-8 надрезов (это будут лепестки). Края надо закруглить при помощи ножниц. Далее остается раскрасить цветок гуашью и проколоть его сердцевину проволокой.
Цветы в технике квиллинг

Интересные получаются поделки, выполненные по технике квиллинг. Создаются они из бумаги. Чтобы смастерить оригинальное изделие, нужно проявить фантазию. Сначала стоит научить девочку делать обычные цветы, а потом переходить к более сложным элементам.

Технику квиллинг можно применять для создания открыток, картин. Рекомендуется посмотреть мастер-классы на эту тему, чтобы быстрее освоить технологию.

В 10 лет рекомендуется обучать девочку навыкам шитья, вязания, вышивания.

Идеи для мальчиков

Мальчикам в 10 лет нравятся машинки, танки, корабли. Поэтому поделки для них стоит выбирать соответствующей тематики. Создавая различные изделия с сыном, родители закладывают основу для формирования его личности.[ads-mob-2]

Идеи поделок для мальчиков 10 лет:

  • [ads-pc-2]пиратский корабль из коробки из-под сока. Потребуются цветная бумага, фольга, шпажки, медная проволока, ножницы, коробок из-под спичек, скотч, клей, линейка. Коробка будет выполнять роль судна. Ее стоит обклеить цветной бумагой. Из фольги вырезать две одинаковые по длине полоски шириной примерно 4 см. В таких элементах следует проделать три отверстия. Приклеить полоски к коробке из-под сока. К носу судна стоит прикрепить круги из фольги. На верхней части зафиксировать соломину и приклеить к ней вырезанный из бумаги парус. Спичечный коробок обернуть цветной бумагой и зафиксировать на палубе пиратского корабля. Из куска проволоки сделать штурвал. Борт судна надо обклеить скотчем, чтобы он держался на воде;
  • бумажное моделирование. Это очень увлекательный процесс, который одинаково нравится и мальчикам и девочкам. В интернете можно найти множество оригинальных шаблонов Papercraft, разной сложности и тематики, с реалистичными прорисовками и максимальной детализацией. Некоторые модели можно приводить в движение.

Совместно сделанная игрушка будет для мальчика гораздо интереснее и ценнее, чем приобретенная в детском магазине.

Оригами из цветной бумаги

Оригами – это недорогой и быстрый способ занять ребенка во время поездок или в выходной день. Детям очень нравится создавать бумажных журавликов, лягушек, цветы. Такие фигурки являются хорошей игрушкой. Их можно использовать для украшения дома или в качестве подарка-талисмана.

Искусство складывать из бумаги различные фигурки – это полезное и интересное занятие для детей разных возрастных групп.

Использовать оригами в детском творчестве впервые предложил немецкий педагог XIX столетия Фридрих Фребель. Он создал курс оригами для малышей, для лучшего понимания геометрии. Дети 7-10 лет уже способны создавать более совершенные и сложные поделки.[ads-mob-1]

Можно изготовить несколько фигур, скомпоновать их и приклеить на картонный лист, получив тем самым оригинальную картину. Поделки оригами для детей 7-10 лет можно найти в интернете. Ребенок в этом возрасте способен сделать картину с китами или даже дракона. Схем достаточно много.

Сначала лучше выбирать несложные поделки. Чтобы создать кита, потребуется белая и синяя бумаги, фломастеры, ножницы, клей, карандаши. Нужно вырезать из синего листа квадрат. Согнуть изделие по диагонали, а затем вернуть в исходное положение. С двух сторон к линии сгиба подогнуть углы. Прямой угол согнуть в направлении к противоположному.

Синий кит из бумаги

Согнуть поделку по первой линии сгиба. Верхние углы, хвостик немного завернуть вовнутрь. По линии сгиба хвоста сделать небольшой разрез. Одну из отрезанных половинок отогнуть в сторону. Сделать еще одного кита. Приклеить фигурки к белому листу бумаги. Нарисовать фломастерами море, солнце.

Психологи и педагоги отмечают, что складывание из бумаги разных фигурок помогает детям развивать точность движений, моторику, логику, улучшает память и концентрацию внимания.

Изготовление фигурок из фетра

Фетр – это идеальный вариант для поделок своими руками. Из данного материала можно смастерить различных игрушечных животных, птиц. Легко сделать нарядную брошку на подарок маме или бабушке. Если есть младший брат, то стоит смастерить из фетра буквы для обучения крохи алфавиту.

Фигурки из фетра могут быть плоскими и объемными. В последнем случае стоит выбирать более тонкий материал. Все что нужно для создания поделки, это найти в интернете шаблон и скачать его.

Далее следует сделать выкройку. Полученные элементы надо сшить ниткой с иголкой согласно схеме.

Если хочется смастерить объемную фигурку, то между двумя слоями фетра стоит расположить наполнитель (холлофайбер либо синтепон). Большие поделки в виде животных могут стать украшением комнаты либо подарком. Маленькие фетровые зверята являются неплохим вариантом брелка для ключей.

Оригинальные поделки на Новый год

В школах нередко перед Новым годом проводят конкурсы на лучшую поделку. Поэтому родители ищут различные оригинальные идеи для того, чтобы их ребенок стал победителем.[ads-mob-2] [ads-pc-4]Отличным вариантом будет создать объемную новогоднюю елку. Для этого через коробку натягивают нить и надевают на нее елку. Ярусы дерева делают из полосок зеленой бумаги, сложенных снежинкой и склеенных ПВА.

Между такими элементами размещают отрезки коктейльных трубочек. Такую елку можно украсить вырезанными из бумаги игрушками, снежинками. Еще один вариант новогодней поделки-аппликация. Для этого следует подготовить картон, цыганскую иглу, разноцветные шерстяные толстые нитки и шило.

С помощью таких инструментов и материалов можно изобразить на бумаге елку, снежинки, снеговика. Сначала стоит нанести на картон рисунок. Затем сделать проколы шилом. Через полученные дыры можно протягивать цыганской иглой нить и создавать образ.

Также можно выполнить новогоднюю аппликацию из макарон, зафиксированных термоклеем либо пластилином. Например, чтобы сделать елку, надо слепить высокий конус из пластилина. Затем прикрепить к нему покрашенные в зеленый цвет макароны.

Видео по теме

Подборка крутых самоделок для детей:

Таким образом, существует масса оригинальных идей поделок, которые дети 10 лет могут выполнить своими руками или с помощью родителей. Важно выбирать вид творчества, соответствующий способностям и возможностям ребенка.

Поделиться:
Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.