Альтернатива детскому автокреслу: чем его можно заменить?

Когда в автосалоне находится ребенок, тогда безопасность на дороге становится более актуальной. По правилам, запрещено перевозить малышей в машине без специальных удерживающих устройств.

Чаще всего для этих целей применяются автомобильные кресла. Но не все ребята спокойно в них сидят: пытаются вырваться, плачут. В таких случаях следует решить, чем заменить детское автокресло.

Что делать, если ребенок отказывается сидеть в автокресле?

Родители, чьи дети отказываются сидеть в автомобильном кресле, не знают, что им делать. Сначала нужно выяснить, почему ребенок капризничает при нахождении в защитной конструкции.

Причины отказа сидеть в автокресле:

  • дефицит внимания со стороны мамы и папы;
  • дискомфорт. Стоят защитные автомобильные устройства дорого. Не у всех родителей получается приобрести брендовую продукцию. Низкокачественные китайские конструкции имеют неудобные сидения, жесткие ремни и прочие недостатки;
  • страх;
  • протестное поведение.

Если причина отказа малыша от нахождения в автокресле заключается в дискомфортных ощущениях, тогда нужно менять изделие. Если ребенок капризничает из-за недостатка внимания родителей, то необходимо с ним пообщаться, показать свою любовь и заботу.

Чтобы малыш не испытывал страх перед незнакомым для него изделием, надо еще до длительной поездки в машине, садить его на некоторое время в автокресло.

Также специалисты дают следующие советы:

  • учить ребенка соблюдать установленные в семье правила. Малыш должен знать и понимать слова «нет», «надо»;
  • обращать внимание на комфортность нахождения в автомобильном кресле. Нужно следить за тем, чтобы ремни не были натянуты слишком туго, не давили. Также важно правильно выставить наклон спинки и высоту подголовника;
  • не игнорировать личное мнение ребенка. Бывает, что приобретенное автокресло не нравится малышу. Поэтому лучше отправляться за покупкой вместе с крохой;
  • показывать личный пример. Мама с папой, перед тем как поехать в машине, должны пристегивать ремни безопасности. Тогда ребенок поймет, что находиться в автомобиле нужно с фиксирующими элементами;
  • необходимо находиться рядом с ребенком. Чувствуя тепло рук матери, малыш будет вести себя более спокойно;
  • отвлечь капризного малыша. Мальчика можно попросить помочь папе вести автомобиль, дав ему игрушечный руль. Девочке стоит сказать, что она маленькая принцесса, а кресло – это ее трон. Также рекомендуется брать в дальнюю поездку книжки с красочными картинками, игрушки;
  • следует в дороге больше разговаривать с малышом. Материнский голос действует на детей успокаивающе;
  • похвалить ребенка, если он перестал капризничать. В качестве поощрения можно купить крохе какое-нибудь лакомство или сводить его в дельфинарий, зоопарк. Это будет для малыша отличным стимулом далее вести себя спокойно и правильно во время поездок в машине.

Если ребенок не хочет находиться в автокресле – кричать и злиться на него нельзя. Родителям нужно быть сдержанными, не терять самообладание.

Если ругать малыша, это лишь усилит истерику. Разговаривать с крохой следует спокойно, не употребляя в предложениях частицу «не».

Чем можно заменить?

Бывают случаи, что никакие способы успокоить и приучить малыша ездить в машине в автокресле не помогают.[ads-mob-1] [ads-pc-2]Тогда у родителей возникает вопрос, как можно по-другому обеспечить безопасность перевозки маленького пассажира.

Ниже приведены варианты того, чем заменить детское автокресло:

  • автолюлька;
  • адаптер ремня безопасности;
  • жилет;
  • бустеры.

Каждое из этих приспособлений легко можно приобрести в детском магазине или заказать через интернет. Чтобы выбрать наиболее подходящий аналог автомобильного кресла, надо знать особенности, преимущества и недостатки фиксирующих устройств.

Автолюлька

Автолюлька – это удерживающее приспособление для новорожденных и грудных детей. Подходит для малышей с массой тела до 10 кг. Автолюлька достаточно габаритная. Ребенок в ней находится в лежачем положении.

Автолюлька

Устанавливается конструкция на два задних сидения машины, перпендикулярно ходу движения. Фиксируется малыш внутренними ремнями. Конструкция крепится к сидениям поясами безопасности машины. Автолюльку следует использовать в первые месяцы жизни крохи, когда у него еще не сформированный и неокрепший позвоночник.

У новорожденных и полугодовалых детей костно-мышечная ткань развита плохо, скелет уязвимый, гибкий. Голова весит около 30% от общей массы тела. Даже небольшого столкновения, резкого торможения достаточно для получения серьезной травмы.

Преимущества автолюлек:

  • снимают нагрузку с позвоночного столба;
  • позволяют малышу спать во время поездки;
  • способствуют правильному дыханию;
  • имеют подголовники.

Недостатки таких устройств:

  • занимают много места;
  • если автолюлька является частью коляски-трансформера, тогда ее уровень безопасности снижается. Производители таких видов детского транспорта упор делают не на автомобильную безопасность, а на удобство для малыша.

Адаптер ремня безопасности

Адаптер ремня безопасности представляет собой конструкцию, которая накладывается на ремень автомобиля и подгоняет его под рост малыша. Производят такое изделие из ткани.

Адаптер следует закреплять таким образом, чтобы ремень проходил не по шее, а по ключичной кости ребенка. В противном случае во время ДТП возможно удушение, повреждение разных частей тела.

Большинство адаптеров оснащены специальной лямкой, которая не дает ремню подняться на уровень живота крохи. Если защитное устройство будет проходить по брюшине, то это при резком торможении либо столкновении может стать причиной повреждения внутренних органов.

К качественным удерживающим устройствам относится продукция ФЭСТ. Такой ремень является одним из самых востребованных изделий для защиты малыша во время транспортировки.

ФЭСТ подстраивает автомобильные ремни безопасности таким образом, чтобы они не сдавливали шею малыша. Продукция сертифицирована в РФ. Многие специалисты выступают против адаптеров ремня безопасности. Такие изделия считаются дешевой и бесполезной альтернативой детскому креслу.

Их нужно уметь использовать, чтобы не нанести вред ребенку. Нужно помнить, что адаптеры плохо защищают детей. Некоторые родители применяют такие накладки в сочетании с бустером. Но это неправильный подход. Бустер является полноценной удерживающей системой и не нуждается в дополнительных элементах фиксации.

В Европе адаптеры ремня безопасности уже давно находятся вне закона. В России подобные фиксаторы до сих пор активно применяются.

Жилет безопасности

[ads-pc-4]Жилет безопасности представляет собой надувную конструкцию, защищающую малыша от травматизации при возникновении ДТП. При столкновении (даже на небольшой скорости) инерция удара может нанести травмы, которые несовместимы с жизнью.

Как правило, люди получают сотрясение головного мозга, переломы, ушибы. При столкновении на высокой скорости инерция очень сильная: даже ремень безопасности не способен уберечь от повреждений. В этом случае эффективен только специальный жилет.[ads-mob-2]

Он значительно ограничивает амплитуду движений тела. Есть модели, которые имеют вид кресла. При аварии ребенок сразу вжимается в мягкую поверхность изделия.

Альтернативные удерживающие конструкции

Для повышения безопасности ребенка в машине, некоторые родители покупают бустеры. Бустеры представляют собой подушки, которые приподнимают малыша и позволяют зафиксировать его автомобильными ремнями безопасности.

Ремень с фиксаторами у бустера проходит по внешней части бедра ребенка. При выборе таких изделий следует быть очень внимательным. Важно покупать продукцию из качественного, прочного материала.

Бустеры из пенопласта приобретать крайне не рекомендуется: у них часто отламываются ручки держателя. Вместо бустера, некоторые родители используют обычные подушки.

Это делать не рекомендуется. Применение подручных средств может стать причиной травматизации. При транспортировке малыша следует позаботиться о высоком уровне безопасности. Несмотря на большой выбор изделий для повышения уровня безопасности перевозки ребенка в машине, не все они являются надежными и эффективными.

Хорошо защищают от получения травм лишь люльки, жилеты и автокресла. Поэтому лучше приучать малыша находиться в таких устройствах.

Видео по теме

О правилах перевозки детей в видео:

Таким образом, если ребенок не хочет сидеть в автомобильном кресле, то стоит подобрать для него альтернативный вариант. Например, для младенцев требуется покупать автолюльки.

Для детей постарше, которые хорошо умеют сидеть, можно использовать жилеты и кресла безопасности, адаптеры и бустеры. При выборе изделия нужно обращать внимание на его качество и прочность. Отдавать предпочтение лучше продукции известных и проверенных фирм.

Поделиться:
Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.