До какого возраста можно использовать автолюльку при перевозке ребенка

Ожидание малыша –  всегда очень ответственный период. Перед будущими родителями возникает необходимость решить, какие вещи будут нужны ребенку, а без чего можно обойтись.

Если в семье есть автомобиль, то встает вопрос, нужно ли покупать специальные устройства для транспортировки младенца, или его можно перевозить на руках у взрослого.

ПДД дает однозначный ответ: при перевозке детей до 7 лет на заднем, переднем сиденье, в кабине грузового автомобиля  обязательно использование детского удерживающего устройства.

Несоблюдение этих правил влечет за собой штраф 3000 руб. Для транспортировки новорожденных и малышей до 1 года лучше всего подходит автолюлька.

Коляска с автолюлькой: плюсы и минусы

[ads-pc-2]У большинства современных производителей можно найти детские коляски 3 в 1, где на одном шасси устанавливается младенческая люлька, прогулочный блок и автомобильное кресло.

Подобные модели – настоящая находка для родителей, ценящих практичность и рациональность.

Как правило, шасси укомплектовано большими проходимыми колесами с хорошей амортизацией, что делает такой транспорт очень актуальным в российских условиях.

В комплект универсальных колясок включают автолюльку для новорожденных группы 0+ (подходит для детей весом до 13 кг). Когда малыш подрастет, автокресло для следующей возрастной группы придется покупать отдельно.

Подобные решения имеют ряд преимуществ:

  • Автолюльку можно установить на колесную базу и использовать в качестве коляски. Это особенно актуально для родителей, которые ведут активный образ жизни, любят путешествовать и даже с появлением малыша не хотят менять привычный стиль жизни. Подобное решение позволит не везти с собой всю коляску, а взять только колесную базу, что сэкономит место в автомобиле. Большинство фирм комплектуют детский транспорт 3 в 1 чехлом для ножек и козырьком, которые подходят к автолюльке и обеспечивают дополнительный комфорт младенцу. Однако следует помнить, что места в таком детском автокресле не так много, и полностью заменить собой младенческую люльку и прогулочный блок они не смогут.
  • Нет необходимости искать и покупать автокресло отдельно. У будущих родителей и так слишком много хлопот: это и покупка одежды для малыша, и выбор мебели, и ремонт в детской. Производители колясок 3 в 1 гарантируют высокое качество и безопасность своей продукции, а также то, что автокресло подходит для самых маленьких пассажиров.
  • Автокресла из комплектов 3 в 1 комплектуются специальной ручкой для переноски. Это очень практично, когда нужно перенести уснувшего в машине младенца. Нет необходимости будить ребенка и вынимать из автолюльки. С такой переноской удобно ходить в магазин или поликлинику – ребенок надежно зафиксирован, а нести люльку можно одной рукой. Кроме того, на ручку крепятся игрушки, что не может не порадовать малыша.
Минусом колясок 3 в 1 является более высокая цена по сравнению с обычными моделями. Хотя, если покупать отдельно автолюльку и коляску, общая стоимость может быть даже выше.

Еще один недостаток – в автолюльках группы 0+, которыми комплектуются подобные модели, не могут долго находиться малыши до 5 месяцев. В поездках на большие расстояния обязательно нужно делать перерывы и вынимать ребенка из люльки.

Автолюлька

Принимая решение о покупке коляски 3 в 1, будущие мама и папа должны решить, насколько часто они будут перевозить ребенка в автомобиле. Если у семьи есть собственная машина, то такая покупка выглядит обоснованной. Также автолюльку необходимо приобрести, если планируется часто пользоваться услугами такси. В наемных автомобилях крайне редко встречаются подходящие устройства для транспортировки младенцев, и наличие собственного кресла обеспечит комфорт и безопасность для малыша и его родителей.[ads-mob-1]

Если же планируется пользоваться общественным транспортом или ходить пешком, то покупка коляски 3 в 1 будет попросту лишней тратой денег. В случае крайней необходимости автокресло можно одолжить у знакомых или арендовать в специальных службах.

До какого возраста можно использовать автолюльку

Возраст, до которого можно использовать автолюльку, зависит от конструктивных особенностей конкретной модели. Автокресла для новорожденных подразделяются на следующие группы:

  1. Группа 0. Автокресла данной группы по своей конструкции похожи на люльку для коляски. Ребенок внутри находится в положении лежа и удерживается трехточечными или пятиточечными ремнями безопасности. Такая автолюлька обязательна для перевозки недоношенных и слабых детей в силу их физиологических особенностей – отсутствует давление на неокрепший позвоночник. Люлька устанавливается в машине вдоль пассажирского сидения сзади. Маленький пассажир пристегивается одновременно штатными и внутренними ремнями безопасности. Конструктивно рассчитана на вес до 10 кг, но на практике чаще всего используется до 6-7 месяцев, пока малыш не научится сидеть.
  2. Группа 0+. Кресла этой группы более надежны и безопасны, потому что устанавливаются противоположно ходу движения. Они предназначены для грудничка весом до 13 кг и бывают стационарными или оснащаются ручкой. Последний вариант больше популярен, так как такое автокресло совмещает в себе качалку, переноску, место для игр и стульчик для кормления, а иногда еще и коляску. Люльки группы 0+ оснащены собственными ремнями безопасности, крепятся в машине штатными ремнями или системой Изофикс (однако в последнем случае их цена будет выше). В числе преимуществ таких кресел: компактность, относительно небольшой вес, отличные результаты краш-тестов, возможность установки на переднее сиденье при отключенных ремнях безопасности.
Автолюлька Jane Strata гр.0+
Следует помнить, что из-за отсутствия горизонтального положения в креслах группы 0+ не рекомендуется перевозить малыша до 5 месяцев на долгие расстояния из-за нагрузки на позвоночник. Доказано, что только кратковременное полусидячее положение не наносит никакого вреда.

Хотя автолюльки группы 0+ рассчитаны на вес до 13 кг, что обычно соответствует возрасту 1,5 лет, на практике дети быстро из них вырастают. Положение кресла не дает подросшему малышу смотреть по сторонам и оставляет мало простора для ножек. Обычно их используют до 10-12 месяцев, а потом меняют на автокресло следующей возрастной группы, в котором ребенок находится в положении сидя, и смотрит по ходу движения.[ads-mob-2]

Часто мамам и папам сложно определиться, подходит ли автолюлька для их ребенка, или стоит купить новое кресло. Безусловно, ориентироваться в этом вопросе нужно на два основных фактора:

[ads-pc-4]
  • Группа и максимальный рекомендуемый вес. Некоторые родители в стремлении сэкономить используют автолюльку для детей, масса тела которых превышает указанный производителем допустимый вес. Делать этого ни в коем случае нельзя. Максимально эффективно автолюлька защищает маленького пассажира при соблюдении норм эксплуатации.
  • Комфорт и поведение ребенка в пути. Если малыш вертится и капризничает в дороге, возможно, дело в неудобной люльке. Некоторым детям попросту скучно смотреть в одну точку. Когда ребенок раз от раза демонстрирует дискомфорт при использовании автолюльки, значит, пришла пора задуматься о покупке нового кресла.
Но следует помнить о том, что в соответствии с ПДД перевозка грудного младенца в кресле, предназначенном для детей весом от 9 кг, будет являться нарушением с соответствующим штрафом.

Всем водителям следует помнить, что именно они отвечают за безопасность пассажиров. Ответственность удваивается, если сзади едет ребенок. Поэтому задача родителей, перевозящих своего малыша в машине – подобрать ему удобное и безопасное кресло. Для детей до 1 года лучше всего подойдет автолюлька. И, хотя она прослужит ребенку недолго – до 1,5 лет максимум, экономить на данной покупке не стоит. Кроме того, обязательно нужно учитывать конструктивные особенности изделия и не перевозить малыша в люльке, которая не соответствует ему по весу или вызывает дискомфорт. Тогда дорога принесет маленькому пассажиру и его родителям только радость и новые открытия.

Поделиться:
Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.