Боярышник при грудном вскармливании — есть ли ограничения в употреблении?

Женщина в период беременности должна особенно внимательно относиться к своему здоровью, следить за тем, какие продукты употребляет, поддерживать витаминный баланс в организме.

Часто, чтобы справиться со стрессовыми ситуациями, будущие мамы прибегают к народным средствам медицины, полагая, что они не имеют противопоказаний.

Распространенным средством снять нервное напряжение и раздраженность считается боярышник.

Какое действие оказывает боярышник на организм матери?

В период вынашивания ребенка женский организм полностью перестраивается и подвергается серьезной нагрузке. Это сказывается и на нервном напряжении.

Женщина становится более эмоциональной, часто случаются перепады настроения. С этой проблемой хорошо помогает справиться боярышник.

Это растение  называют природной аптечкой, его химический состав удивляет своей уникальностью.

В нем содержится целый комплекс витаминов: A, D, E, P, K, витамины группы B, а еще микроэлементы, такие как: цинк, магний, калий, медь, фосфор, железо, кальций. Такой богатый состав положительно влияет на все функции организма.

Для беременных важен отдых и правильный сон. Плоды боярышника в свежем виде или заваренный из них чай помогут справиться с бессонницей, снизят возбудимость нервной системы и окажут седативное действие.

Это растение благотворно влияет на работу сердца, улучшает кровоток, оказывает сосудорасширяющее действие, нормализует ритм сердечных сокращений.[ads-mob-1]

Многие женщины при беременности сталкиваются с болезнями сосудов. И тут не обойтись без чудодейственных свойств боярышника. Он уменьшает уровень холестерина и нормализует свертываемость крови, предотвращает образование бляшек.

Чай из цветков помогает снять отеки, а настои из ягод полезны для пищеварительной системы.

Лечебное растение способно нормализовать повышенное или пониженное артериальное давление, поэтому оно применяется в рецептах от гипертонии и гипотонии.

Боярышник как лекарственное средство имеет свои противопоказания. Перед началом лечения рекомендовано проконсультироваться с врачом.

Противопоказания

[ads-pc-2]В некоторых случаях употребление боярышника категорически запрещено. Это может навредить не только будущей маме, но и малышу в утробе.

Противопоказания к применению:

Настойка из боярышника обычно готовится на основе спирта. Спиртосодержащие продукты беременным запрещены в любом виде.

Какое действие оказывает боярышник на организм ребенка?

Педиатры не рекомендуют давать боярышник детям до 12 лет. Детский организм находится в процессе формирования. Его обменные процессы работают намного быстрее, чем у взрослого человека.

Невозможно предсказать, какое влияние окажет боярышник на неокрепший организм.

Для детей растение рекомендовано в следующих случаях:

Только детский врач может назначить правильное лечение и дозировку, соответствующую возрасту ребенка.

Можно ли боярышник при грудном вскармливании?

После рождения малыша женщина особенно нуждается в восстановлении.

Приходится тщательно подбирать рацион, так как все продукты, употребленные матерью, расщепляются на элементы и попадают  в состав грудного молока.

Влияние многих веществ на организм младенца может быть не самым благоприятным, от проблем с пищеварением до аллергических реакций.

Боярышник благоприятно влияет на выработку грудного молока. Рекомендовано использовать чай не с ягодами, а с лепестками растения. Лучше всего начинать его употреблять после того, как ребенку исполнится полгода. В этот период организм малыша уже окрепнет и будет легче переносить новые компоненты.

Следите за реакцией ребенка после введения нового продукта. Боярышник относится к аллергенным продуктам.

Инструкция по применению

[ads-pc-4]В аптеке встречается боярышник в разных видах:

  • таблетки;
  • настойка на основе этилового спирта;
  • высушенные плоды;
  • цветки.

Таблетки кладут под язык и рассасывают до полного растворения. Глотать таблетки и запивать водой не рекомендуется. Стандартный курс приема рассчитан на двадцать дней, но он может быть увеличен специалистом.

Настойку боярышника нужно употреблять строго после еды, 2-3 раза в день. Обычно 20-30 капель растворяют в 100 мл воды. Строгого ограничения курс не имеет. Прекращение приема препарата происходит после улучшения состояния.

Из плодов делают отвар. На 200 мл воды используется 1 столовая ложка сушеных плодов, доводится до кипения, а после настаивается 3 часа. Для приготовления подойдет только эмалированная посуда. Рекомендуется принимать по 20 мл 3-4 раза в день, за 30 минут до еды.

Из свежих ягод можно приготовить настойку в домашних условиях. На 200 мл воды берется 50 г плодов. Предварительно нагретую воду заливаем в термос, туда же засыпаем нарезанный боярышник и настаиваем около часа. Настойку употребляют по 50 г утром и вечером.

Очень популярен чай из цветков и плодов боярышника. Его можно заваривать, комбинируя с другими полезными травами и ягодами или как монокомпонент. Такой отвар готовится по классическому рецепту черного чая.

При сердечной недостаточности будет очень полезен сок из ягод боярышника.

Берем стакан свежих или замороженных ягод, измельчаем и смешиваем с водой.

Получившуюся массу нужно подогреть до 30 градусов и отжать через марлю. Принимать за час до еды по 1 столовой ложке два раза в день.

Устранить чувство тревоги и раздраженности поможет чай из ягод боярышника и зверобоя. Смешиваем растения в равных пропорциях и заливаем кипятком на 15 минут.[ads-mob-2]

Настой плодов боярышника и перечной мяты справится с симптомами изжоги при гастрите. Для приготовления смешиваем по 1 чайной ложке каждого компонента и заливаем стаканом горячей воды на полчаса.

Поможет пищеварению настой из цветков. Готовится он очень просто: 1 столовая ложка на стакан кипятка, настаивать 1 час. Применять за час до еды по 20 мл.

Мед из боярышника

Мед из боярышника встречается довольно редко. Это один из самых ценных сортов меда, он обладает уникальными свойствами и воздействует практически на все функции организма.

Такой мед особенно рекомендуют употреблять после инфарктов и инсультов, при сердечной недостаточности и аритмии, при гипертонии и пр.

Как и любой мед, он также полезен при простудных заболеваниях и ангине.

Употреблять этот продукт лучше дозированно. Для взрослых рекомендована суточная доза в размере двух столовых ложек, для детей –  двух чайных ложек.

Варенье из боярышника

Любимое лакомство из детства – это варенье. Приготовить его из боярышника несложно, 1 кг ягод нужно засыпать 0,5 кг сахара и оставить в таком виде на ночь. После прокипятить в течение 30 минут и повторить эту процедуру через 6 часов.

Компот из боярышника

200 граммов ягод тщательно промыть и заложить в стерилизованную банку. Приготовить сироп, 350 граммов сахара на 3 литра воды. Залить сироп в банку с плодами и закатать.

Сироп из боярышника

Очень вкусное и полезное лакомство – это сироп из боярышника. Приготовить его очень легко.

Нужно взять 1 кг ягод, 1 литр воды и варить до мягкого состояния.

Затем необходимо все процедить через марлю, добавить 1 кг сахара и варить, пока продукт не загустеет, в самом конце добавить немного лимонной кислоты.

Нет сомнения в том, что боярышник обладает уникальными свойствами, способными оказывать профилактическое и лечебное действие на наш организм.

Но, как и любое лекарство, его нужно употреблять с осторожностью, зная меру и противопоказания.

При серьезных заболеваниях только врач может определить правильную дозировку и назначить курс лечения.

Поделиться:
Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.