Разбираемся с ингалятором для детей: как правильно пользоваться прибором?

Для лечения простудных заболеваний у детей часто применяется ингаляционная терапия. Она подразумевает использование специальных приборов, с помощью которых лекарственные препараты проникают глубоко в легкие.

Прежде чем приступать к лечению, нужно разобраться с тем, как пользоваться ингалятором для детей.

Виды ингаляторов и особенности их использования

Существует три основные разновидности ингаляторов:

  1. компрессорный;
  2. ультразвуковой;
  3. паровой.

Первые два типа используются чаще, т. к. в них можно добавлять в лекарственные препараты (паровой ингалятор позволяет дышать только травяными отварами).

Ультразвуковой аппарат является наиболее дорогим, но если есть возможность, лучше использовать именно его. Он работает бесшумно и не вызывает страха даже у самых маленьких детей.

Паровые модели

Паровой ингалятор подает воздух, нагретый до +55…+65°C. Внутрь можно добавлять только растительные отвары и масла (при высоких температурах действие лекарственных препаратов нейтрализуется). Родители должны следить за тем, чтобы ребенок дышал медленно.[ads-mob-1]

В противном случае он обожжет слизистые оболочки. Противопоказания к использованию прибора: повышенная температура тела, бронхиальная астма, туберкулез легких, заболевания сердца.

Ультразвуковые модели

Ультразвуковой ингалятор превращает растворы в мельчайшую пыль, что позволяет им проникать в самые отдаленные участки легких.

Обладатели таких приспособлений могут использовать только лекарственные препараты (растительные отвары и масла содержат достаточно крупные частицы, способные привести к поломке ).

Использовать ультразвуковое устройство нужно следующим образом:

  1. залить препарат, растворенный в физрастворе;
  2. плотно приложить к лицу или рту маску или мундштук;
  3. дышать раствором определенное время назначенное врачом (обычно процедура занимает 5-10 минут).

Компрессорные модели (небулайзеры)

Отличие компрессорного прибора от ультразвукового заключается в том, что он имеет больший размер и сильнее шумит, а также в методе формирования аэрозольного облака.

Руководство по эксплуатации

Чтобы понять, как пользоваться ингалятором для детей, нужно изучить инструкцию по применению.

Обычно процедура начинается со сборки и дезинфекции прибора, добавления лекарства (удобнее всего делать это при помощи шприца). Готовить раствор нужно непосредственно перед сеансом, т. к. хранить разведенные препараты запрещается.[ads-mob-2]

Узнать, какое количество лекарства и физраствора использовать, можно у педиатра (дозировки зависят от поставленного диагноза, возраста ребенка). В некоторых случаях разрешается применение дистиллированной воды вместо хлорида натрия, а также минералки.

Запрещено использовать таблетки, сиропы и растительные отвары, не предназначенные для введения в дыхательные пути с помощью ингалятора. Это может привести к поломке аппарата и ухудшению самочувствия.

Сборка и подготовка к работе

Первое, что необходимо сделать – собрать прибор в соответствии с инструкцией производителя и провести антибактериальную обработку деталей (особенно тех, которые контактируют с кожей лица).

Обработать детали можно двумя способами:

  1. прокипятить съемные элементы в воде или обдать кипятком;
  2. протереть все части прибора дезинфицирующим раствором, например, перекисью водорода 3%. Тщательно промыть каждую деталь чистой водой.

Затем необходимо приготовить лекарство рекомендованной концентрации, залить его в емкость и проверить устройство на работоспособность (распылить небольшое количество препарата в воздух). Если все прошло хорошо, можно приступать к проведению процедуры.

Терапию ультразвуковым ингалятором можно проводить даже когда ребенок спит.

Дозировка и продолжительность процедур

[ads-pc-2]Использовать ингалятор рекомендуется спустя 1,5-2 часа после еды или серьезных физических нагрузок. В большинстве случаев дозировка готового раствора (смеси лекарства и растворителя) для проведения одной процедуры варьируется от 4 до 6 мл.

Нужно соблюдать осторожность и советоваться с врачом перед началом терапии. Передозировка лекарственного средства (неправильное соотношение медикамента и физраствора) может негативно отразиться на здоровье ребенка.[ads-mob-1]

Оптимальная продолжительность сеанса у детей составляет 5-7 минут. Количество процедур зависит от диагноза и от того, на какой стадии развития находится заболевание.

Если малыш болеет недавно, использовать ингалятор рекомендуется 1 раз в сутки, если давно – до 3 раз в день с перерывами между процедурами от 1,5 до 2 часов. За это время препарат окажет комплексное воздействие на очаги воспаления, что приведет к улучшению общего самочувствия.

Температура пара

Температура раствора может быть разной. При использовании паровых моделей испаряющаяся жидкость нагревается до +55…+65°C. Сперва ребенку может быть тяжело дышать, но после 2-3 вдохов дискомфорт исчезнет.

В других случаях жидкость нагревается до комнатной температуры (такие ингаляции помогают, когда наблюдается насморк и сильный отек слизистой носа) либо до +38…+39°C.

Дышать теплым паром полезно при простудных заболеваниях, сопровождающихся кашлем и насморком. Он способствует расширению сосудов, улучшению кровообращения, устранению спазмов, выведению мокроты из дыхательных путей. Чтобы узнать, до какой температуры нужно подогревать раствор, следует обратиться к педиатру.

Техника дыхания

Родители должны следить за тем, чтобы малыш дышал правильно. При терапии небулайзером или ультразвуковым ингалятором, вдох надо совершать медленно, задержаться и через 2-3 секунды сделать неспешный выдох.

Способ дыхания будет зависеть от поставленного диагноза. Если ребенок страдает заболеваниями носа и гайморовых пазух, лекарство нужно вдыхать носом и выдыхать ртом.

Если болезнь затронула легкие, бронхи, трахею, миндалины, вдох делается через открытый рот, выдох – через нос.

Не стоит при ингаляции делать частые и резкие вдохи и выдохи, это может вызвать головокружение и потемнение в глазах.

Другие нюансы

[ads-pc-3]Если ребенок умеет полоскать рот, после ингаляции надо предложить ему это сделать. Вода смоет следы медикамента, которые остались на слизистой рта. Когда используется маска, рекомендуется умыть лицо.

Чтобы попавший в организм препарат оказал максимальное терапевтическое действие, ребенок должен отдохнуть после процедуры. Нужно чем-нибудь увлечь малыша, чтобы активных физических нагрузок не было по крайней мере 10 минут. Есть и пить после ингаляции рекомендуется не ранее, чем через 30 минут.[ads-mob-2]

После завершения сеанса остатки неиспользованного раствора выливают, а все элементы прибора промывают чистой водой.

Видео по теме

Как пользоваться компрессорным ингалятором:

Ингаляционная терапия применяется для лечения заболеваний, сопровождающихся насморком и кашлем. Средний курс терапии составляет 5-10 дней с возможностью продления (при необходимости). В медицинских источниках указано, что ингаляторы можно использовать начиная с первого месяца жизни.

Однако применять аппарат в столь раннем возрасте лучше с разрешения педиатра. Врач скажет, есть ли необходимость в проведении такого рода терапии, назначит лекарственный препарат и подскажет дозировку.

Поделиться:
Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.