Душевные и светлые: идеи поделок на Рождество для детей, и как их сделать своими руками

Рождество – светлый праздник. К этому дню в школах и садиках проводятся утренники. Принято украшать квартиру, вечером собираться всей семьей за одним столом, поздравлять друг друга.

Особенно ценны атрибуты и символика, созданные самостоятельно. Многие родители не знают, какие придумать поделки на Рождество своими руками для детей, чтобы это было доступно и оригинально.

Рождество Христово глазами детей

Современный мир привнес в Рождество Христово различные традиции и элементы, многие из которых являются лишними и заменяют суть данного праздника.

Некоторые дети путаются в своих ответах на вопрос, что представляет собой рождественский день. Для большинства ребят праздник ассоциируется с добром, светом, радостью. В этот день принято делать друг другу подарки.

Малыши с нетерпением ждут презента и стараются сделать приятное своим родным. В Рождество вся семья собирается за одним столом. Поэтому для детей данный день ассоциируется с уютом, весельем, общением. Ребята верят, что в праздник происходят настоящие чудеса, ангелы помогают воплощать в жизнь сокровенные желания.

Христианские поделки с поэтапной инструкцией

Многие родители не знают, какие детские поделки на Рождество своими руками можно предложить сделать детям к празднику. Необходимо учитывать возраст, способности ребенка, его предпочтения в плане видов творчества. Малышам нужно помогать, поскольку они еще не могут самостоятельно создавать красивые вещи.

Дети старшего возраста уже способны выполнять многие виды работ своими руками, но их нужно мотивировать к любому творческому стремлению хвалить за каждую новую поделку.[ads-mob-1] [ads-pc-2]В детских садиках и школах к Рождеству организовываются различные мероприятия, проводятся выставки, конкурсы. Для ребенка это отличный повод показать свои творческие способности.

Вот какие можно сделать поделки к Рождеству с детьми начальных классов:

  • гирлянда из сладостей;
  • рождественский венок;
  • ангелочки из пластилина, теста, бумаги и прочих подручных средств;
  • оригинальные подсвечники;
  • вертеп из картона, бумаги.
Детское творчество – это не только способ приятно провести время и создать подарок для членов семьи, но и полезное в плане развития занятие. Ребенок становится более внимательным, усидчивым, аккуратным. Развиваются его мышление, фантазия, мелкая моторика.​​​​​​​

Гирлянда из сладостей

Без гирлянд сложно представить Рождество. Как правило, на этот праздник их делают из сладостей. В изготовлении такая поделка очень простая.

Потребуются красивые ленты, прочная веревка, еловые ветки и леденцы. Лучше использовать сладости, которые являются символом Рождества. Это могут быть карамели-трости, пряничные ангелочки. Их следует привязать лентами к веревке.

Полученную гирлянду задекорировать еловыми веточками. Поделку следует повесить над дверью либо украсить ею елку. Можно сделать гирлянду из тканых мешочков, заполненных леденцами.[ads-mob-2]

Для этого потребуется текстиль разного цвета, ленточки и веревка. Из материала надо сделать небольшие мешочки. На них можно вышить различные пожелания на Рождество. Положить в мешочки конфеты и завязать ленточками. Прикрепить изделия к веревке.

Рождественский венок

Еловый венок является символом Рождества. Его принято вешать над входной дверью. Изготовить рождественский венок легко из подручных средств. Варианты поделок приведены в таблице.

Рождественский венок из бумаги
Название Материалы и инструменты Алгоритм создания
Венок с объемными звездами Вырезать из картона кольцо. Из зеленой бумаги сделать много листиков. Согнуть каждый из них пополам, а затем распрямить. Обклеить картонное кольцо полученными изделиями. Вырезать разноцветные пятиконечные звезды. Согнуть все лучики ровно посередине, чтобы придать изделиям объем. Задекорировать ими венок.
Венок из отпечатков детских ладошек
  • цветная бумага;
  • карандаш;
  • ножницы;
  • клей;
  • картон
Вырезать из картона кольцо, основу венка. Приложить ладонь ребенка к зеленому листу бумаги и обвести ее карандашом. Сделать много таких экземпляров. Приклеить отпечатки ладоней к кольцу. Из красной бумаги вырезать разной величины круги и задекорировать ими венок.
Рождественская поделка из мандаринов
  • 7-8 мандаринок;
  • прозрачная упаковочная пленка;
  • лента;
  • скотч;
  • бечевка;
  • клей;
  • шишки;
  • фетр;
  • еловые веточки
На развернутую упаковочную пленку выложить в ряд мандарины. Завернуть плоды в данный материал. Края проклеить скотчем, чтобы пленка не развернулась. Фрукты отделить друг от друга бечевкой. Заготовку свернуть в кольцо и зафиксировать клеем. Украсить поделку еловыми веточками, шишками, элементами из фетра.
Венок из бумажных цветов
  • картон;
  • разноцветная бумага;
  • клей;
  • ножницы;
  • бусины
Из картона сделать кольцо. Из зеленой, белой и красной бумаги вырезать цветочки разного размера с пятью зауженными лепестками. Зеленые элементы должны быть больше остальных. Приклеить их на кольцо. Сверху прикрепить красные и белые элементы в 2-3 ряда. Середину цветочков украсить золотистыми бусинами.
Традиция украшать квартиры венками из еловых веток на Рождество пришла из западной культуры. Считается, что такое изделие приносит в дом счастье, здоровье, достаток, долгую жизнь.

Ангелочки из бумаги, пластилина, теста и других материалов

Символом рождественского вечера являются ангелочки. Их можно создать из соленого теста, пластилина, бумаги либо из других материалов. Варианты поделок приведены ниже в таблице.

Ангелочки из соленого теста
Название Материалы и инструменты Алгоритм создания
Ангел из соленого теста
  • мука;
  • мелкая соль;
  • вода;
  • пищевые красители;
  • скалка;
  • нож
Смешать муку и соль в количестве 1 стакана каждого ингредиента. Добавить полстакана воды. Две трети массы покрасить в желтый и зеленый цвета. Пищевой краситель следует вводить на этапе замеса. Из зеленого куска сформировать овал и раскатать его скалкой до 0,5 см в толщину. Вырезать ровную полосу. Положить ее горизонтально и сделать гармошку. Заузить и прижать с одной стороны. Из белого теста сделать два маленьких овала. Это будут кисти рук ангела. Скатать два овала, расплющить их и придать им форму крыльев, заострив край. Подложить их под спину ангела. Из зеленого теста сделать два одинаковых овала, заузив одну сторону. Это будут рукава. Прикрепить их к платью узкой стороной вверх. К широкой части приложить кисти. Из белого теста скатать шарик и прилепить его к заготовке в качестве головы. Сделать из желтого теста длинную тонкую колбаску. Сформировать из нее вьющиеся волосы ангела. Высушить фигуру в духовке в течение 4-6 часов.
Ангел из пластилина Из голубого пластилина скатать конусообразную фигуру. Нижнюю часть вдавить вовнутрь, сформировав юбку. Аналогичным образом сделать два рукава. Скатать шар из пластилина телесного цвета. Все элементы соединить при помощи зубочистки. Сделать два небольших шарика из пластилина телесного оттенка и прикрепить к нижней части платья ангела. К этим элементам прилепить 10 маленьких шариков, создав пальцы ног. Сформировать ладошки и прикрепить их к рукавам. На лице ангела сделать два углубления для глаз и вклеить в них черно-белые шарики. Сформировать нос из кусочка пластилина. Создать улыбку из красной массы. Из коричневого пластилина слепить продолговатые лепешки и зафиксировать их на голове в виде волос. Кончиком зубочистки прорисовать на них кудряшки. Чтобы сделать крылья, надо сформировать из белой массы 12-14 тонких колбасок, расплющить и соединить вместе в виде двух крыльев. Прикрепить их к спине ангела.
Бумажный ангел
  • цветная фольга;
  • карандаши;
  • белый лист формата А4
  • цветная бумага;
  • клей;
  • новогодний дождик;
  • ножницы
Лист А4 разрезать пополам. Прямоугольник сложить гармошкой из 11 звеньев. С двух сторон ножницами обрезать края загибов наискосок, чтобы получить зубчики. На среднем звене сделать надрезы с двух сторон. Приклеить к нему круг. Отогнуть крылья, укорачивая среднее звено. Расправить складки. Из цветной фольги вырезать звезды и задекорировать ими поделку.

Удивительные подсвечники

Из соленого теста и тыквенных семечек можно сделать оригинальный подсвечник. Из соли, муки и воды надо замесить пластичную массу. Сформировать шарик и слегка его приплюснуть. Центр придавить свечкой.

Вокруг вставить семечки тыквы. Когда соленое тесто высохнет, раскрасить его в зеленый цвет гуашью. Украсить бантиками из тесьмы. Присыпать мукой, сделав имитацию снега.

Создание поделки вместе с малышом – это отличный способ наладить с ним творческий тандем.

Вертеп из бумаги и картона

Вертеп из картона и цветных листов достаточно простой в изготовлении. Необходимо взять крышку от небольшой картонной коробки. К одной ее стороне приклеить вертикально отрезок картона.[ads-mob-1] [ads-pc-3] На нем изобразить фон будущей композиции. Персонажей можно сделать из бумажных конусов, приклеив им плоские головы и руки.

Еще одним вариантом будет изобразить фигурки на бумаге, вырезать их, а затем закрепить на поперечной основе. В интернете можно найти шаблоны для изготовления вертепа.

Их достаточно просто распечатать на принтере, раскрасить, вырезать и собрать в единую композицию.

Что можно связать крючком для воскресной школы?

Воскресная школа является дополнением к домашнему образованию. Эта организация занимается христианской просветительской деятельностью. К Рождеству можно изготовить оригинальные поделки при помощи ниток и крючка: например, связать ангелочка, праздничный венок, снежинку, снеговика, елку. Идей для поделок масса. Шаблоны и схемы можно найти в интернете либо придумать самому.

Видео по теме

Интересный вариант детской поделки к Рождеству в видео:

Таким образом, существует масса вариантов для поделок на Рождество, которые ребенок может сделать самостоятельно либо при помощи родителей. При выборе идеи нужно учитывать возраст, способности малыша, наличие подручных средств. Рекомендуется заниматься творчеством вместе с ребенком и поддерживать его во всех начинаниях.

Поделиться:
Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.