Новые идеи для поделок на Рождество в детский сад

Как и все зимние торжества, Рождество овеяно волшебным флёром и снежной магией, и в детском коллективе это воспринимается особенно.

Все ребята любят эту атмосферу сказочности, и взрослые не остаются в стороне, помогая малышам почувствовать себя волшебниками и лучше проникнуться настроением — мастеря поделки на рождество в детский сад.

Итак, идеи новых поделок смотрите ниже.

 

Новые идеи для поделок на Рождество

[ads-pc-2]Рождество – это одновременно и христианский религиозный праздник, и семейные уютные посиделки в кругу родных и близких.

Атмосферу торжества создают и детские сады, которые посещают малыши. Во многих уже стало доброй традицией проведение рождественских выставок накануне торжеств.

Дети с огромным удовольствием принимают в них участие (ведь всем приятно, когда их хвалят и труды оценивают), а вот родителей подобные мероприятия частенько ставят в тупик, с выбором идей для творческой реализации. Для них мы и приготовили несколько интересных вариантов рождественских поделок.

Вестники Божьи

Наверное, самое первое, что приходит на ум при упоминании Рождества – ангелы.

Небесные создания с крыльями давно заняли свое место среди прочих праздничных атрибутов этого святого дня.

Ангелочками украшают елки, их дарят родным, ставят на подоконники и даже на праздничные столы, придавая торжеству больше символичности.

Самое замечательное в этой игрушке то, что сделать ее сможет даже малыш. Главное, определиться с материалом, из которого будет создаваться поделка. Существует множество вариантов создания поделок своими руками:

  • бумага;
  • фольга;
  • ватные диски;
  • макароны;
  • нитки;
  • ткань и т.п.

Ангелочки из бумаги

Для изготовления данной поделки понадобится шаблон с образом ангела, цветная бумага, простой карандаш и ножницы. Шаблон и лист цветной бумаги накладываются друг на друга, и чертеж перерисовывается по контуру. Берутся ножницы, и ангел аккуратно вырезается по обводке.

Порядок при выполнении этой задачи: сначала вырезается вся фигурка по кругу, после ручки и голова, нарисованные по центру.

Бумажные ангелочки

В завершении делается два небольших надреза по бокам, они необходимы для соединения крыльев. Ножницы откладываются. Дело за малым – соединить все детали ангелочка между собой. Для этого ручки загибаются вперед, а крылья складывают сзади и состыковываются при помощи надрезов. Ангел готов.[ads-mob-1]

Ангел из фольги

Еще одна простая, но очень красивая поделка получится, если использовать фольгу. Можно взять специальную цветную голографическую в канцтоварах, или использовать простую фольгу (для кулинарии).

Итак, для выполнения понадобится: фольга двух цветов (золотистая и серебристая), ножницы, степлер для бумаги.

Данный ангелок будет состоять из двух частей: платья золотистого цвета и серебряной головы.

  1. Берется золотая фольга и разрезается на две одинаковые части, после чего они складываются гармошкой.
  2. Дальше — крылья. На заготовке загибается верх платья (примерно его третья часть).
  3. Совместившиеся части заготовки скрепляются степлером. Первая половинка платья готова. Аналогичным образом проводятся все действия со второй.
  4. При помощи того же степлера закрепляются между собой обе половинки платьица и первая деталь поделки откладывается в сторону.
  5. Берется серебристая фольга и складывается гармошкой.
  6. После этого получившаяся фигурка сворачивается пополам и обе половинки соединяются степлером
  7. Головка ангела (полукруг) прикладывается к платью и закрепляется четко посередине верхней части наряда.
Теперь и этот ангелок готов радовать всех своей красотой.

Ангелы из спонжика

Для создания этого рождественского чуда пригодятся: ватные диски (спонжи), клей ПВА, белые нитки, зубочистки, ножницы и бусинки.

[ads-pc-4]
  1. Первым выполняется голова ангела. Для этого берется ватный диск и разделяется пополам.
  2. В одну из половинок кладется бусинка и вокруг нее сворачивается спонжик. Закрепляется все это действо белой ниткой вокруг образовавшейся головки.
  3. Края диска желательно вырезать ажурными ножницами, поскольку тогда они создадут эффект пушистых крыльев.
  4. Во вторую половинку спонжа кладется зубочистка и заворачивается в ватный диск, пока не получится «куколка».
  5. В серединку крыльев наносится немного клея и на это место прикладывается получившаяся юбочка.
  6. Ангел готов. Можно для большей симпатичности украсить его блестками.

Ангел из ниток

Понадобятся: шерстяные нитки белого цвета и капроновая лента для крыльев.

Времени на создание данной игрушки уходит немного (5-10 минут), зато результат радует.

Для начала из ниток складывается прядь «волос», выбирается нужная длина, остальное обрезается.

«Прядь» мысленно делится на три части и первая перевязывается, образуя голову ангелочку.

Следующий шаг – создание рук. Берется небольшое количество ниток, просовывается между «туловищем» игрушки (основной деталью) и под ними завязывается поясок.

Таким образом появляется верхняя часть торса. Дело за малым. Юбка подравнивается и расправляется, а ручки складываются спереди в молельную позу. В завершении из капроновой ленты делается бантик и пришивается на спине, обозначая крылья. Игрушка готова.[ads-mob-2]

Необычная макаронина

Интересно и очень необычно будет смотреться поделка из макаронных изделий. Только для создания настоящего ангела их придется выбрать разной формы. Для головы подойдет крупная бусинка, на которой с помощью маркера можно нарисовать личико.

Создание ангела из макарон

К ней приклеить клеем длинную толстую макаронину – тело. «Бантики» отлично сойдут за крылья, а из «рожек» получатся ручки. Мелкие «звездочки» создадут на голове такого ангелка кудри. Готовые игрушки покрываются краской из баллончика (цвет на выбор).

Ангелочками украшают елки, их дарят родным, ставят на подоконники и даже на праздничные столы, придавая торжеству больше символичности.

Вифлеемская звезда

Знающие рождественскую историю, наслышаны о весомой роли звезды в ней. Именно это светило указало путь волхвам к младенцу Христу.

Поэтому символичным будет наличие звезды на празднике. Сделать такую игрушку под силу даже малышам.

Для любителей не заморачиваться, достаточно нарисовать на картоне звезду, помочь ребенку ее вырезать и позволить разрисовать на свое усмотрение: красками, фломастерами, цветными мелками или просто карандашами.

Если деткам нравятся трудности, то следующие идеи придутся им по душе.

Звезда из палочек от мороженого

Будут нужны только три элемента: палочки, клей и блестки. Палочки складываются в виде звездочки, склеиваются, а после разрисовываются по желанию малыша блестками. Игрушка готова.

Создание следующей поделки состоит лишь из четырех шагов. Сначала на плотном картоне рисуются две звезды. После этого они вырезаются, украшаются с обеих сторон блестками. Как только все подсохло, на звездочках делаются надрезы до половины.

Делаем звезду из палочек

Третий шаг – соединить фигурки между собой через разрезы. В завершении прикрепляется петелька или ниточка-подвеска при помощи скотча, и игрушкой можно украшать елку или детскую группу. А если сделать множество таких звездочек, то получится целая гирлянда.[ads-mob-2]

Открытки и аппликации

Отличной проработкой сразу нескольких навыков у малышей будет создание поделки, совмещающей в себе рисунок и аппликацию. Красками можно разрисовать фон на листе, изобразить снег белой гуашью, а после создать основу картины при помощи цветной бумаги. Это может быть как елочки из зеленого картона (практика навыка рисования и вырезания геометрических фигур), так и ангел, летящий по небу.

Замечательно, если в этот момент мамой или бабушкой будет рассказываться малышам история возникновения такого праздника как Рождество или даже разучиваться колядки.

Рождественская аппликация

Простор в создании открыток на рождественскую тематику велик. Они могут быть как самые простые: сложить картон пополам, обклеить цветной бумагой и изобразить на них любой тематический рисунок с помощью карандашей или фломастеров. А можно усложнить задачу и создать объемную картинку на главной странице, используя, к примеру, настоящую веточку ели. Помимо потрясающего хвойного запаха, такая открытка будет приятна на ощупь (отличная вещь для развития органов чувств у малышей).

Аппликации и открытки могут быть как объемными, так и плоскими. Все зависит от возраста детей.

Пластилин

Самый привычный материал для поделок – пластилин. С его помощью можно слепить как ангела или снеговика, так и целый рождественский вертеп. Столь масштабная работа увлечет ребенка не на один вечер и поможет ему проявить фантазию.

Для вертепа понадобится коробка пластилина, желательно больше шести цветов, а также голографическая бумага, с помощью которой можно будет сделать звезду и прикрепить над убежищем рожденного Христа и Девы Марии.

Рождественский вертеп своими руками

Итак, из чего будет состоять композиция? В первую очередь это пещера. Понадобится коричневый пластилин, из которого нужно будет сделать полукруглую полую сферу. В сводах пещеры разместятся фигурки Богородицы, Иосифа, осленка и, конечно, ясли с малюткой Христом. Для создания человечков можно использовать несколько цветов пластилина, соединяя их между собой.

На пещере сверху крепятся ангелы, а возле нее выставляются верблюды с тремя волхвами, идущими поклониться Христу. В остальном все зависит от фантазии ребят и их желания творить.

Вертеп станет отличным украшением в группе и наглядно покажет деткам историю праздника.

Вместо пластилиновой пещеры можно сделать укрытие для Христа из ниток, держащих жесткую форму. Берется воздушный шарик, надувается. На него наносится клей, а после его обвязывают нитками. Далее все еще раз покрывается клеем, и поделке дают время высохнуть, по истечении которого иголкой шарик протыкается. Получается круглая форма из ниток. Дальше в «шаре» вырезается отверстие, через которое в середину помещаются пластилиновые фигурки людей.[ads-mob-2]

Рождественский венок

В последнее время это украшение становится обязательным атрибутом зимнего торжества. Существует множество его вариантов, которые различаются по уровню сложности и материалам.

Малышам дошкольного возраста предлагаются самые простые идеи. Понадобятся лишь проволока-основа и, собственно, украшение. Это могут быть банты из ленты, пуговицы, даже цветные катушки ниток!

Из проволоки делается круг, на него нанизываются выбранные игрушки, а после концы металлической основы сжимаются, скручиваются и праздничный венок готов.

Венок из шишек

Такой венок можно повесить на дверь, положить на стол, поставив в него свечи или закрепить на елке.

Рождество – праздник с непередаваемой атмосферой. У него есть история и традиции, которым хочется наследовать. Создавая с малышами поделки, в наглядной форме можно рассказать все о празднике. Основные атрибуты, такие как ангел, звезда, вертеп, венок – все это запомнится детками лучше, если они сделают их своими руками. Самое главное, доступность материалов, их разнообразие и, конечно, простота.

Поделиться:
Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.