Развиваем творческие способности — поделки для детей 3 4 лет

Маленьким детям никогда не сидится на месте, потому что в них столько энергии и желания познать что-то новое!

Они совсем не любят скучать и каждую минуту придумывают себе новое занятие. Один из способов занять непоседу — сделать вместе с ним поделку.

Ведь уже в возрасте 3-4 лет малыши способны создавать произведения искусства и удивлять своих родителей.

Тем более, совместные поделки для детей 3 4 лет своими руками, помогают развивать их творческие способности, вкус, воображение и мелкую моторику рук.

Что такое творческие способности и когда их нужно развивать?

Творческие способности – это индивидуальные особенности каждого ребёнка.

Кто-то умеет хорошо рисовать, другие проявляют талант в пении, а чей-то интерес направлен на создание поделок своими руками.

У каждого малыша есть свои интересы, характер и индивидуальное воображение.

Прежде всего, творчество помогает впитывать новую информацию, включать своё воображение и фантазию, применять на практике полученный жизненный опыт.

Для одного малыша творчество может стать любимым занятие, не требующим особых усилий. А для другого, непосильным трудом, который не вызывает положительных эмоций и желания им заниматься. Но если постараться развить хотя бы небольшие творческие способности, то ребёнку будет легче общаться, получать новую информацию, чему-то учиться.

Начинать развитие таких способностей лучше с раннего возраста. Именно в 3-4 года, формируется фундамент знаний, который на протяжении нашей жизни, будет совершенствоваться и пополняться. Если у взрослого человека в детстве, не были развиты творческие способности и родители не уделяли этому должного внимания, то вряд ли они появятся потом.

Мышки из бумаги

В младшем дошкольном возрасте у детей развивается фантазия и воображение, они сочиняют истории с вымышленными персонажами и событиями.

На развитие творческих способностей положительно влияют родители. Они, общаясь с малышом и направляя его, помогают познавать мир с помощью творчества, «своими» руками. Существует много видов деятельности, которые помогают развиваться малышу в таком возрасте, это: игры, занятия лепкой, рисованием, чтение книжек, и конечно же, изготовление поделок.

[ads-pc-2]Несколько полезных советов по развитию творческих способностей у детей:

  1. Создать обстановку, в которой легче будет работать.
  2. Творите вместе с ребёнком.
  3. Поддерживать и хвалить, верить в его успех.
  4. Следить, чтобы под рукой всегда были материалы для творчества: бумага, краски, кисти, пластилин, картон.
  5. Не угнетать фантазию маленькой личности.
Ведущим видом деятельности детей младшего дошкольного возраста является сюжетно-ролевая игра. Надо стараться сопровождать творческие занятия даже самым простым сценарием. Так малышу будет интереснее, и он охотнее станет выполнять задание.

Польза поделок в воспитании

Детское творчество способствует умственному развитию ребёнка, пониманию им окружающего мира.

Развивается мелкая моторика рук, пространственное мышление, совершенствуются целые группы навыков и эмоциональная оценка происходящего. Все эти плюсы, безусловно, относятся к выполнению поделок.

Создавая поделки своими руками, ребёнок, в первую очередь знакомится с различными материалами и их свойствами. Вырезая из цветной бумаги, приклеивая на картон веточки и листики, ребёнок создаёт прекрасные картины и развивает свой художественный вкус.

Материал для поделок найти достаточно легко, главное включить воображение и фантазию. Наряду со стандартной бумагой, картоном и пластилином, можно использовать предметы, которые находятся в обиходе:

  • яичная скорлупа;
  • ватные диски;
  • спички;
  • пластиковые бутылки.

Во время прогулки с малышом можно найти немало природного материала. Наиболее популярные из них:

  • каштаны;
  • шишки;
  • сухоцвет;
  • листья.
Ещё одним важным достоинством выполнения поделок с малышом, является возможность проводить больше времени вместе.

Конечно, и в других видах деятельности, родители будут помощниками или наставниками, для начинающего «художника». Но выполнять поделки вместе легко и полезно!

Поделки из бумаги и картона для детей 3-4 лет: особенности и идеи

Самым распространённым видом работы с бумагой можно назвать аппликацию. По своему содержанию она имеет пять разновидностей, но с детьми такого возраста целесообразно использовать предметные аппликации (изготавливаются из вырезанных фруктов, овощей, цветов, грибочков).

Это самая простая разновидность по исполнению. Чем старше становится ребёнок, тем больше можно реализовать интересных и уникальных идей.

Поделки из бумаги и картона

Самым простым материалом для изготовления поделок вместе с детьми являются цветная бумага и картон. Малышам нравится работать с яркими листами бумаги, потому что это легко и весело. Уже в возрасте 3-4 лет, ребёнок может сделать замечательные аппликации, которые вдохновят его на творческую деятельность и в дальнейшем. А сколько идей можно придумать!

Когда малыш становится постарше, он может делать уже более сложные поделки. Поделки для детей 4-5 лет можно делать не только из бумаги, но и из круп и природных материалов.

Варианты детских поделок из желудей вы можете посмотреть здесь.

Что можно соорудить из спичечных коробков вместе с ребенком? Смотрите эти поделки и делайте свои.

Разноцветная бабочка из детских ладошек

Очень интересные аппликации получаются из бумажных детских ладошек. Такая работа подарит ребёнку массу положительных эмоций!

Понадобятся:

  • листы разноцветной бумаги;
  • небольшие ножницы;
  • картон;
  • клей – карандаш;
  • любые элементы для украшения бабочки (блестки, фломастеры, краски).
Бабочка из ладошек
  1. Сначала нужно попросить малыша приложить ладошки к листам цветной бумаги и простым карандашом их обвести. Первым делом обводится правая рука, затем левая. Должно получиться 4 ладошки для крыльев бабочки.
  2. Разместить на листе картона ладошки так, как располагаются крылья у бабочки. Две с одной стороны, две с другой. Приклеить их на основу.
  3. Теперь нужно нарисовать на листе бумаги другого цвета овал и разрешить малышу самому его вырезать. Это будет тело нашей бабочки. Приклеить его между ладошками.
  4. Последним шагом изобразить бабочке глазки и улыбку. Это можно сделать и из цветной бумаги. Пусть выбор сделает малыш и сам выполнит этот шаг. Надо обязательно направлять его и помогать на каждом шагу.
Оригинальным и интересным станет украшение крыльев с помощью детских пальчиков и красок. Ребёнок окунает пальцы в краску разных цветов и оставляет следы на каждом из крыльев. Такое занятие приведёт малыша в восторг!

Детские поделки из пластилина

Особой популярностью у детей 3-4 лет пользуется пластилин. Он мягкий, приятный в работы и яркий материал. С помощью него можно лепить разнообразные фигуры:

  • животных;
  • цветы;
  • сказочных и мультипликационных героев.

Создавать такие поделки можно и по схемам, и произвольно, включаю только свою фантазию и воображение. Можно лепить объёмные фигурки или создавать целые композиции, с применением картона. Например, можно сделать аквариумных рыбок, а потом создать целую аппликацию в технике пластилинография.

Птичка из пластилина

Необходимых материалов понадобится немного:

  • пластилин ярких цветов;
  • доска для лепки;
  • материалы для украшения рыбок.

Пошаговая инструкция создания рыбки:

  1. Для начала нужно скатать пластилиновый шарик выбранного цвета и придавить так, чтобы получилось «тело» рыбки.
  2. Сделать хвост и плавники произвольной формы. Лучше брать пластилин другого цвета, отличного от тела.
  3. Соединить детали с туловищем и прилепить глаза. Можно использовать бусины, крупный бисер или пластилин чёрного цвета.
  4. Можно декорировать фигурку пайетками ( создавая чешую) или разноцветным пластилином. Так поделка будет выглядеть ярче и реалистичнее.

Поделки из природного материала

Природный материал – самый доступный для выполнения поделок. Для его приобретения не нужно идти в магазин, а достаточно совершить прогулку. Там можно набрать целую корзину необходимого материала! Это и шишки, и веточки, и осенние листочки, и жёлуди. С такими предметами малышу работать весело и легко![ads-mob-1]

Ёжик в лесу

Как же сделать с малышом колючего лесного жителя? Какие материалы для этого можно использовать, чтобы он получился похожим на настоящего? Всё, оказывается, очень просто!

Материалы:

  • пластилин;
  • осенние листочки с разных деревьев;
  • подсолнечные семечки;
  • картон любого цвета;
  • клей – карандаш.
Поделка ежик

Порядок работы:

  1. На картон, в произвольном порядке приклеиваются осенние листья. Это лесная полянка, по которой будут гулять ёжики.
  2. Скатать из пластилина шарик и придать ему форму тела ёжика. Она должна быть немного продолговатой. Из маленьких шариков пластилина сформировать глазки, ротик и носик.
  3. Нанести на листочки сверху тонкий слой клея и приклеить с художественным вкусом на полянку.
  4. Осталось сделать иголочки ёжикам. Для этого семечки вставить острой частью вверх, по всему периметру тела лесного жителя.
  5. Можно украсить ёжика грибочками и яблочками из пластилина.

Поделки из бытовых материалов

Для изготовления поделок с малышом можно использовать и бытовые предметы. Многое, что применяется в повседневной жизни подходит для создания красивых и оригинальных поделок. Да и малышу будет интересно работать со знакомыми предметами.[ads-mob-2]

Снеговик из ватных дисков

Ватные диски есть, наверное, у каждой мамы в косметичке. Это очень удобный и мягкий материал для поделок. Малыши с удовольствием с ним работают!

Для этого понадобятся:

  • ватные диски — 3 штуки;
  • вата — небольшое количество;
  • клей;
  • ножницы;
  • картон;
  • цветная бумага.

Инструкция:

  1. На картонную основу наклеить нижнюю часть снеговика. Изменять форму и размер не нужно.
  2. Следом идёт туловище. С помощью ножниц нужно немного уменьшить размер второго ватного диска. Помочь ребёнку обрезать лишнее.
  3. Голову скомпоновать меньше размером, чем туловище. Все ватные диски нужно приклеить последовательно, друг за другом.
  4. С помощью цветной бумаги вырезать глазки, носик и ротик. Приклеить всё на ватный диск — голову.
  5. С помощью ваты декорировать лист картона вокруг снеговика — небольшие куски ваты и наносятся при этом в произвольном порядке. Снеговик готов!

Еловые и сосновые шишки — кладезь для вдохновения. Поделки из шишек для детей доступны как самым маленьким, так и детям постарше.

Идеи поделок для дошкольников и школьников из пластиковых бутылок вы можете подсмотреть, пройдя по ссылке.

Рекомендации для родителей по воспитанию творческой личности

[ads-pc-4]
  1. Нужно всегда интересоваться у ребёнка, что ему нравится больше всего. Может любимым занятием станет рисование, пение, или к примеру моделирование.
  2. Воображение детей не имеет границ и очень важно не ругать ребёнка за его выдумки и фантазии.
  3. Если малыш склонен изобретать, стоить помочь ему находить материалы для своих изобретений.
  4. Проявлять собственные творческие способности и фантазию. Ребёнку будет интересно видеть взрослый пример и это поспособствует  доверительным отношениям.
  5. Всегда позволять ребёнку высказать свои идеи, которые посещают его в течение дня. Несмотря на усталость на работе или если в голове свои «взрослые» мысли.

Поделки — замечательный вид творческой деятельности для детей. Можно использовать различные материалы со своим малышом и проводить время вместе. Это положительно влияет на развитие личности ребёнка и его общения с окружающим миром. Надо всегда знакомить малыша с чему-то новым и учиться вместе с ним поддерживая его во всех начинаниях. Творческих успехов!

Видео на тему

Поделиться:
Нет комментариев