Поделки из спичечных коробков — что можно соорудить?

Поделки из спичечных коробков своими руками для детей — своеобразное волшебство, приобретающее все большую популярность.

Немного фантазии и родные с близкими друзьями в эксклюзивном аксессуаре с трудом узнают плотную емкость для хранения спичек.

После использования бытовой предмет в умелых ручках приобретает второе дыхание.

[ads-pc-2]

Материалы и инструменты

Если ребенок посещает специализированные курсы, то педагог обязательно сообщит родителям необходимые предметы, которые нужны для занятий.

В случае, если взрослые решили самостоятельно развивать малыша, то следует приобрести канцелярский клей, кисточку, цветную бумагу, картон, ножницы и краски.

В зависимости от создаваемой поделки могут потребоваться нитки, пуговицы, ленточки, пластилин, зубочистки, камешки и другие дополнительные аксессуары.

Для чего нужны поделки из спичечных коробочков?

Современный бич всех детей — пресыщение благами.

Большое количество игрушек не только тормозит развитие ребенка и мешает гармоничным развлечениям, но и не позволяет ребенку участвовать в самом процессе создания «орудий» игры.

Поделки из спичечных коробков дают ребятишкам самое главное — возможность фантазировать и экспериментировать. Полет детского воображения обеспечен. Малыш превращается в этакого ученого, исследователя и мастера, который будет создавать доказательства превращения ненужных вещиц в сказочных персонажей, миниатюрных аксессуаров и интересных деталей.[ads-mob-1]

Что можно придумать из спичечных коробков?

Было бы желание, а остальное приложится.

Кукольная мебель

Девочкам будет интересно самостоятельно создать и украсить комнатку для небольшой куклы.

Для начала следует подготовить на бумаге эскизы сборки мебели: кресло, диван, комод, письменный и обеденный столы.

Для поделки потребуются 10 спичечных коробков.

После сборки нужно обратить внимание на украшение мебели: цветной бумагой аккуратно украшается поверхность деталей.

Фотоаппарат

Спичечный коробок оклеивается бумагой серебристого или черного цвета. В роли фотообъектива и видеоискателя выступают небольшие бумажные круг и прямоугольник. Недостающая деталь — яркая тесьма, заменяющая ремешок аппарата.

Очень много интересного можно сделать из спичек. Поделки из спичек для детей — увлекательное хобби, доступное для детей от пяти лет.

Варианты поделок из пластиковых бутылок для детей представлены в этом обзоре.

Интересные идеи поделок из макарон вы можете посмотреть тут.

Военная техника

Перед тем как приступить к созданию бронетранспортеров, военных машин и ракетной установки, следует начертить подробные схемы сборки техники.

Машинки из коробков
Аналогично можно создать карету скорой помощи, такси, автобус, пожарную и другие виды машин.

Фотоальбом

Прекрасное дополнение к предыдущей поделке — альбом для имеющихся фотокарточек миниатюрного размера, с которым можно не расставаться.

Для поделки коробочки (крышка и внутренняя емкость) следует разрезать на две части и приклеить в горизонтальной и вертикальной формах в виде книжек. Листы альбома украшаются скрап-бумагой и декорируются небольшой ширмочкой для самих снимков.

Мини-зоопарк

Африканские животные (жираф, лев, тигр и другие зверюшки), а также лягушка, петушок, курочка и даже всем родной чебурашка с легкостью создаются в детских ручонках.

Игрушки в виде животных из коробков

Кроватки

Для милых зверят и самодельных куколок не менее важны спальные гарнитуры. Все, что требуется, это открыть спичечный коробок, предварительно оклеенный цветной бумагой. В качестве подушек прекрасно смотрятся кусочки фетра, ваты или цветного синтепона.

Одеяло — это украшенная поверхность коробочек: их декорируют бахромой, ленточками, камешками и другими интересными деталями.

Мебель для кукол

Миниатюрные модели можно расположить на манер взрослых кроватей (рядом друг с другом), а можно поставить боковыми сторонами вверх (на манер этажей).

Скворечники

Внешний коробок, боковая сторона (на которой обычно находится терка для зажигания), обрезанная в форме треугольника, — и домик для птичек готов. Остальное — дело за малым: с помощью ножниц вырезается круг в середине скворечника. Ниточка, сложенная вдвое, станет веревочкой для подвешивания поделки к стене, а вместо нижней нити можно пришить разноцветную пряжу и украсить ее бусинками.[ads-mob-2]

Пазлы

Одно дело собирать готовые детали и совсем другое придумывать и создавать развивающие игры-головоломки. Темы могут быть абсолютно любыми: и персонажи из любимых мультфильмов, и животные, и птички, и предметы, и пейзажи. Главная цель — все пазлы должны быть яркими, красочными и интересными.

Сборка: готовый рисунок разрезается на многочисленные фрагменты прямоугольной формы, которые наклеиваются по отдельности на поверхность каждого коробка.

Стандартная длина всех спичечных емкостей — 5 см. Сложность композиции зависит от уровня подготовки и возраста ребенка.

Создание пазлов — один из самых простых процессов, занимающий несколько минут. Ребенку нужно выбрать подходящую картинку, вооружиться ножницами и придумать название складной мозаике.

Аналогично пазлам можно создать и панно с ячейками различного размера и конфигурации со счастливыми моментами детства, картинками или объемными фигурками.

Валентинки

День святого Валентина запоминается милыми безделушками. Спичечный коробок оклеивается фактурной бумагой, украшается сердечками. И подарок готов!

Внутрь можно поставить признания в любви, маленькие открыточки в виде сердечек, бодрящие надписи, другие душевные послания или небольшие конфетки.

Дорожную безопасность начинают изучать еще в дошкольных учреждениях. Поделки на тему ПДД — хороший вариант обучаться играя.

Какие поделки можно сделать из бумаги для детей, вы узнаете из этой статьи.

Книжка-раскладушка

Книга-малютка — незабываемый сувенир. Бумагу в формате спичечного коробка следует сложить гармошкой и украсить картинками или требуемым текстом. При желании можно подготовить распечатку на принтере.

Книжка из коробков

Спичечный коробок заранее декорируется под стиль будущей книги. Первый лист приклеивается к внутренней части коробка.

Книжка со сказочными историями и красочными изображениями не оставляет в равнодушии ни одного ребенка.

Счет и азбука

Детям, которые готовятся к поступлению в школу, не лишним будет самостоятельно подготовиться к арифметическим действиям. На спичечных коробках указываются цифры, внутрь вкладывается соответствующее количество спичек.

Аналогично создается и азбука. Только вместо цифр пишутся буквы алфавита и внутрь ставятся изображения предметов, чьи названия начинаются на указанную сверху букву.

Самолет

[ads-pc-4]На бумаге или картоне рисуется самолет, вырезаются две детали (крылья и хвост), раскрашиваются и наклеиваются на спичечный коробок.

Спереди приклеивается бумажный пропеллер.

Все детали можно украсить в мальчишеском или девчачьем стиле.

Создание поделок из спичечных коробков не занимает много времени: на весь процесс в среднем уходит 5 — 10 — 15 минут.

А дети получают эмоциональное удовлетворение, когда мысленный прообраз воплощается в действительность.

Каждый ребенок с помощью взрослого в любую минуту может приступить к созданию собственного шедевра.

Поделиться:
Нет комментариев