Поделки из желудей своими руками детские — варианты для самых маленьких и для школьников

К новой копилке творческих идей относятся детские поделки из желудей своими руками.

Осенние прогулки с ребятишками можно совместить с полезным времяпрепровождением: собиранием дубовых плодов.

Далее — немного фантазии вкупе с умелыми ручками приведут к созданию маленьких шедевров.

Желудь — экономически выгодный природный материал, отличающийся особой прочностью и экологичностью.

[ads-pc-2]

Какие желуди подходят для поделок?

Плоды дуба должны быть целыми, без видимых повреждений, твердыми, гладкими и без дырочек. В противном случае поделка будет повреждена многочисленными личинками. Гнилые и мягкие желуди следует обходить стороной.

Лучше всего подбирать различные по форме (круглые/продолговатые) и размеру (большие/средние/маленькие) желуди. Тем разнообразнее и оригинальнее будут вещички, созданные своими руками.

Не стоит обходить стороной и отдельные желудевые «шапочки», с помощью которых создаются интересные детали и недостающие элементы.

Осенняя поделка в детский сад

Дубовые плоды лучше всего собирать в конце сентября или в начале октября. В конце лета опавшие желуди бывают заражены всякими болезнями.

Для создания поделок лучше всего подходят свежесобранные желуди: они не крошатся, не трескаются, не ломаются, и в них легче проделать отверстия. Ну и, конечно же, не стоит забывать о презентабельном виде новых плодов.

Народная примета гласит: большой урожай желудей — к суровой зимушке!

Дополнительные материалы и инструменты

Вместе с плодами следует собирать и дубовые листочки, веточки, прутики, мох, камушки и любые другие природные материалы. Они все пригодятся при создании поделок.

Перед началом занятий у обучающихся должны быть клей, пластилин, шило или толстая игла для проделывания отверстий, тонкая кисточка, акриловые краски или лак для ногтей.

Интересная поделка из желудей и прутиков

Для некоторых поделок потребуется проволока: она используется для крепления между желудями.

Дощечки, куски фанеры или коры дерева отлично подойдут для основы под поделку.

Самые интересные поделки можно сделать даже из самых простых материалов. Поделки из спичечных коробков — что можно соорудить?

Поделки из крупы своими руками для детей — творческие идеи смотрите тут.

Какие поделки может освоить ребенок 2-3 лет и фото детских поделок вы можете посмотреть по ссылке.

Простые поделки для самых маленьких

Яркая ваза

Нужно раскрасить желуди разноцветными красками, украсить маленькими и большими точками и заполнить ими прозрачный стеклянный сосуд. Такая поделка станет прекрасным дополнением к интерьеру детской комнаты, гостиной или прихожей.

Смайлики

  • Во-первых, следует приготовить различные по размеру желуди с шапочками.
  • Во-вторых, дубовый плод раскрашивается акриловой краской с помощью тонкой кисточки или лака для ногтей на манер смайликов. Каждому желудю нужно нарисовать присущую только ему мордашку: глазки, бровки, носик и ротик. Этакий желудевый смайлик должен ярко выражать эмоцию: радость, печаль, смех, слезы и т. д.
  • В-третьих, обучающиеся при желании могут покрасить и шапочки желудей.

Чайный сервиз

Отбираются желудевые «шляпки». С помощью пластилина создаются требуемые детали (носик чайника, ручки чашек и т. д.) и аккуратно прикрепляются к крышечкам.[ads-mob-1]

Новорожденные

Потребуются:

  • 4 желудя,
  • кусочки разноцветного фетра или войлока,
  • немного пряжи или мягкой ткани,
  • одна широкая морская раковина,
  • краски или фломастеры,
  • бечевка.
Простая и интересная поделка

Этапы приготовления:

  1. Раковина — это кроватка для деток, внутреннюю часть которой следует накрыть мягкой тканью или тончайшей пряжей.
  2. Желуди — это младенцы: европеец, китайчонок, мулат и негритенок. По этой причине каждый дубовый плод следует покрасить в бежевый, желтый, коричневый и черный цвета.
  3. С помощью фломастера или краски надо разукрасить личики деток: нарисовать им ротик, носик и глазки.
  4. Кусочек фетра или войлока — это одеяльца деток: их следует обернуть вокруг каждого желудя на манер пеленок или конвертика.
  5. «Шапочки» желудей — головные уборы новорожденных. При желании их можно покрасить или оставить естественный желудевый окрас.
Настоящие детские сокровища могут быть абсолютно простыми и незатейливыми: армия Тоторо, пасхальные мини-яички, виноградинки, клубнички и многое другое.

Поделки из желудей своими руками для детей школьного возраста

Белочка

Следует взять картон или дощечку и нарисовать контур белки с большим пушистым хвостом. Каждый желудь по отдельности обрабатывается клеем и приклеивается на изображение зверька.

Поделку помещают в фоторамку.

Кораблики

Потребуются:

  • желуди,
  • сухие дубовые листочки,
  • береста,
  • зубочистки,
  • клей,
  • нитки, иголка и ножницы.
Кораблик из желудей

Этапы работы:

  1. Берется желудь среднего размера и сбоку прокалывается иглой. В получившееся отверстие вставляется зубочистка и очень аккуратно, чтобы не повредить плод, продвигается вглубь. Основа для будущей мачты готова. На зубочистку осторожно вдевается дубовый листик, который предварительно следует проколоть иголкой. Это парус.
  2. Берутся три желудевые крышки: целая, половинка и с плодоножкой. Половинчатая крышка клеится к широкой части желудя (это кормовая часть корабля), верхушка с плодоножкой прикрепляется к зауженной части дубового плода, а целая крышечка — к боку судна (это подставка).
  3. Кусочек нити следует прикрепить к корме, далее обвязывается верх мачты (зубочистка) и привязывается к носу корабля (желудь с плодоножкой).
  4. Завершающий штрих — флажочек, который можно вырезать из плотной бумаги и прикрепить к мачте (зубочистка).

Аналогично создаются и другие пароходики.

После проделанных работ следует взять дощечку или фанеру, поверхность которой надо обмазать пластилином синего цвета (можно покрасить соответствующими красками) — это океан — и прикрепить кораблики. Морской флот готов.

Змея

Во-первых, следует взять 30 желудевых «шляпок» и с помощью клея очень аккуратно насадить их друг на друга. Должна получиться извилистая фигура — тело змеи. Чем больше обучающиеся приготовят крышечек, тем длиннее будет пресмыкающееся.

Во-вторых, берется один крупный желудь и приклеивается к самой последней детали тела гадюки. Это голова.

Змейка из желудей

При желании змею можно разукрасить акриловыми красками.

Подсвечники

[ads-pc-4]Первый вариант. Изделия создаются из половинок желудевых крышечек.

В них вставляются заранее подготовленные мини-свечки с фитилем.

Для этого предварительно берется большая свеча и разрезается на отдельные части, подходящие по размеру к крышечкам дубовых плодов.[ads-mob-2]

Готовые подсвечники с зажженными свечечками красиво смотрятся на небольшом подносе.

Второй вариант. Берется стакан, вокруг которого следует наклеить друг на друга большое количество желудей. Остановиться нужно на высоте стеклянного сосуда. Образовавшиеся в процессе работы пустые пространства можно заполнить кусочками желудевых шляпок или другими природными элементами.

Вернулись из морского путешествия с ракушками? Самое время сделать поделки из ракушек своими руками для детей — такое занятие будет интересно ребенку, а композиция из ракушек будет напоминать о приятно проведенном отпуске.

Поделки на тему ПДД — учим детей дорожной безопасности играя. Варианты поделок вы можете посмотреть в этом материале.

Поделка готова: в стакан ставится свеча и зажигается.

Дети школьного возраста более терпеливы и готовы работать со множеством дополнительных материалов.

В статье представлено небольшое количество поделок из желудей. При должном желании и творческом подходе взрослые могут разнообразить ассортимент создаваемых изделий.

Видео на тему

Поделиться:
Нет комментариев