Выбираем контейнеры для хранения грудного молока

Известно, что грудное молоко обладает целым рядом уникальных преимуществ. Во-первых, только грудное молоко имеет идеальный состав для развития ребенка.

Во-вторых, только грудное молоко содержит живые клетки, способные убивать патогены.

В-третьих, только грудное молоко может содержать ферменты, гормоны, иммуноглобулины.

В замороженном грудном молоке содержатся все необходимые ребенку питательные вещества и даже, в зависимости от сроков хранения, определенное количество противоинфекционных компонентов, которых не может быть в смеси.

Как хранить грудное молоко?

Грудное молоко многие мамочки сцеживают для дальнейшего кормления ребенка. Бывают ситуации, когда детей приходится оставлять на некоторое время с родственниками. В таких случаях очень спасают контейнеры для хранения сцеженного молока.

Сцеженное грудное молоко хранится при комнатной температуре. Если температура не выше 25 градусов, то его можно хранить от 4 до 6 часов. Если же в комнате более высокая температура, то хранить такое молоко необходимо не больше 3 часов.

Хранение грудного молока в морозилке

Сцеженное грудное молоко можно успешно хранить в холодильнике в течение суток, абсолютно безопасно, не увеличивая в нем степень роста бактериальных клеток. Его можно хранить и в морозильной камере при температуре — 18 градусов. Такое хранение в морозильнике может быть до месяца и даже до трех.

В литературе обсуждаются сроки хранения 6 и 12 месяцев и более. Это делать нецелесообразно. Для сохранения биологических свойств грудного молока, его пищевой ценности хранение не должно быть столь продолжительным.

Хранить сцеженное молоко можно в сумке-холодильнике при температуре от +4 до -15 градусов до 24 часов. При этом важно, чтобы хладоэлементы не соприкасались с емкостью с молоком.

Если отключили электричество, то молоко, которое находится в морозилке при условии, что морозилка заполнена, может сохраняться еще двое суток. Если наполовину – одни сутки. В таком случае необходимо обложить сцеженное молоко другими замороженными продуктами, чтобы они сохраняли холод.

В современном мире есть огромное множество емкостей для хранения грудного сцеженного молока.[ads-mob-1]

Контейнеры для хранения

Из стекла

Контейнеры для хранения из стекла считаются самыми дорогими. Дороговизна обусловлена их высоким качеством.

[ads-pc-2]Помимо стоимости обладают еще некоторыми недостатками:

  • Используются только для кратковременного хранения молока.
  • Нуждаются в стерилизации перед каждым использованием.
  • На стенках стеклянных контейнеров остается часть молочных жиров, что снижает питательность молока.
  • Требуют аккуратного обращения, дабы не разбить.

Кроме качества, баночки обладают еще некоторыми преимуществами:

  • Выдерживают высокие и низкие температуры.
  • Легко и быстро моются.
  • Не желтеют от долговременного использования.
  • Не выделяют вредных веществ.

Стоимость пластиковых емкостей намного ниже, чем стеклянных.

Из поликарбоната (маркировка «О» или «Other»)

Преимущества:

  • Выдерживают перепады температур (не деформируются и не образуют трещин).
Молоко в холодильнике

Недостатки:

  • Некачественный поликарбонат может выделять токсичные вещества, необходимо отслеживать сертификат.
  • Прозрачные стенки пропускают свет, это приводит к быстрому распаду питательных веществ.

Из полипропилена

Если выбирать между пищевой пластмассовой посудой, лучше выбирать полипропиленовые (маркировка «РР»).

Преимущества:

  • Обладают очень качественным и самым безопасным материалом.
  • Выдерживают любой температурный режим, до +140 градусов.
  • Не выделяют токсичных веществ.
  • Не влияют на качество и вкус молока.
Бутылочки полипропиленовые для хранения, заморозки грудного молока

Минусы:

  • Недолгий срок службы;
  • При контакте с сахаром, жирами и алкоголем могут выделять ядовитые вещества (формальдегид, фенол).
Преимущественно нужно покупать контейнеры для молока из специального пластика – мутного и достаточно мягкого. По виду не так привлекательно, но зато точно не навредит здоровью ребенка. Такую посуду лучше использовать 4-5 раз, если не появились на внутренней стороне трещины или царапины.

Если специальной упаковки нет или негде ее купить, то возможно хранить и не в специальной таре. Главное чтобы в ее составе не было бисфенола А (ВРА, 3, 7). Этот элемент в составе тары вызывает нарушение работы эндокринной системы. Хранить грудное молоко во вкладышах, в которых хранится смесь, нельзя, потому что они протекают и разрушают компоненты грудного молока. Важно делать надписи на таре, какой датой было совершено сцеживание молока. Посуда с молоком должна быть плотно закрыта.

Какой лучше выбрать?

В первую очередь необходимо определиться, какой материал больше подходит.

При аккуратном и внимательном обращении лучше приобрести стеклянную емкость, она прослужит долгое время, и ее не надо будет менять.

Если бережное использование сложно обеспечить, лучше взять пластиковый контейнер и не переживать о разбитой посуде.

Также нужно учесть, на какой период хранения вам необходима тара, количество молока, съедаемое малышом, планируется ли покупка молокоотсоса. Вместе с молокоотсосом в комплект входят баночки под молоко, а если не входят, их можно купить в том же магазине, что и молокоотсос. Тогда процесс сбора и переливания грудного молока очень облегчится.[ads-mob-2]

Где купить?

Приобрести посуду для хранения грудного молока можно в любом детском магазине, аптеке, а также на сайтах производителей или поставщиков различных торговых марок.

При покупке обратить внимание на:

  • удобство использования (покрутить в руках);
  • прочность и надежность при визуальном осмотре;
  • отсутствие трещин, царапин и других дефектов;
  • плотность прилегания крышки.
Не стоит выбирать изделия из Китая или от сомнительных производителей.

Стоимость

Существует огромное количество моделей, отличающихся по внешним признакам и цене. Это очень усложняет задачу в выборе емкости для хранения и заморозки.

[ads-pc-4]Но, определившись с целями приобретения, можно немного уменьшить количество предлагаемых марок.

  • Контейнеры Canpol Babies (Польша). Стоимость от 160 рублей до 700 рублей, в зависимости от поставщика и количества емкостей. В наборе продается от 1 до 4 емкостей по 180 мл. Тара собрана с крышкой для герметичности. Емкости произведены из полипропилена. Контейнеры этой марки можно будет использовать даже когда малыш подрастет. Они подходят для хранения супов, каш, пюре и других детских блюд. На прозрачную стенку емкости нанесена шкала, которая позволяет точно определить размер детской порции. Изделия совместимы с молокоотсосом Easy Start.
  • Комплект из трех контейнеров Medela. Стоимость от 560 до 720 рублей. Относительно недорогой комплект, состоящий из 3 прочных бутылочек из полипропилена, крышечек и защитных дисков. Каждая тара, объем которой 150 мл, имеет на стенке измерительную шкалу. Также каждый контейнер можно использовать в качестве бутылочки для кормления ребенка, если приобрести дополнительно силиконовую соску. Контейнеры универсальны. Они подходят для сбора, хранения и заморозки молока, а также для транспортировки. Кормящая грудью мама имеет возможность сцеживать молоко сразу в бутылочку – модель совместима с молокоотсосом той же марки Medela.
  • Набор контейнеров Philips Avent VIA SCF612/10. Стоимость около 1300 рублей. Включает в себя: 10 стерильных контейнеров, 10 крышечек, 2 адаптера для кормления и молокоотсосов. Каждая емкость объемом 180 мл изготовлена из безопасного пластика, не содержащего бисфенол А. Данную посуду для хранения и транспортировки можно использовать для молока, пюре, каш, супов и детского питания. Подходят контейнеры Avent и для кормления ребенка. Они компактны и не требуют много места. Каждая тара в комплекте имеет плотно завинчивающуюся крышечку, что защищает молоко от загрязнения или протекания. Система сочетается с молокоотсосами и сосками марки Avent.

Отзывы

В этом вопросе отзывы сводятся к тому, что контейнеры для хранения грудного сцеженного молока очень удобны в использовании, безопасны. Есть и недостатки у некоторых моделей, плохо читаются объемы, мягкие материалы.

Регина

Набережные Челны. Добрый день, дорогие читатели сайта и дорогие родители!
Мне понадобились контейнеры, когда мои детки лежали в больнице без меня. Так как мне необходимо было сохранить гв, я начала сцеживать грудное молоко. Возник вопрос, как и куда его сцеживать. В аптеке мне рекомендовали набор контейнеров. Целый набор, в него входят контейнеры с крышками, два переходника, чтобы была возможность использовать контейнер как бутылочку. Очень удобно. Контейнеры можно использовать и при заморозке, и в микроволновке. Сейчас я их использую для хранения детской пищи. Использую уже год, и до сих пор они не потеряли свой первоначальный внешний вид и свойства.[ads-mob-2] Очень рекомендую, удобно и просто.

BaumgertnerJ

Москва, Россия. Купила это контейнеры, так как есть необходимость делать запасы молока. Очень обрадовалась этой находке. Но! Каково же было мое разочарование, когда я начала ими пользоваться.

  1. Невозможно разглядеть объем молока. Прозрачные цифры на прозрачном материале.
  2. Невозможно герметично закрыть крышку.
  3. Очень мягкий материал, при открывании крышки молоко всегда расплескивается, т. к. контейнер сминается.

Николай

Очень выручают! Изначально приобрели ручной молокоотсос Avent и набор контейнеров. Молока было мало, чем мы были очень расстроены, но потом все наладилось. Докупали еще один комплект. Выручают очень, заполнили молоком и в морозилку, хранится хорошо, не проливается. Благодаря взаимозаменяемости можно использовать в качестве бутылочки, всего лишь сменить верх.

Сегодня можно приобрести контейнеры с различными дополнительными функциями (одноразовые, контейнеры-бутылочки, совместно с молокоотсосом и другие). Правильно выбрав емкость для хранения сцеженного грудного молока, можно сильно облегчить свою жизнь и обезопасить здоровье своего ребенка.

Поделиться:
Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.