Когда показана прививка от стафилококка детям и от чего она защитит?

Заболевания стафилококковой этиологии занимают первое место среди всех существующих гнойно-воспалительных патологий.

Существует несколько путей попадания бактерии стафилококка в организм и, к сожалению, даже взрослый человек не всегда может самостоятельно себя обезопасить. О ребенке и говорить нечего.

Поэтому необходима вакцинация, способная сформировать устойчивый к стафилококковым микробам иммунитет.

Состав средства

[ads-pc-2]Вакцина носит название «Антифагин стафилококковый». Этот препарат относится к группе противомикробного действия и представляет собой обезвреженный теплом и формалином токсин.

Он не содержит антибиотиков и консервантов, очищен от балластовых белков и помогает организму выработать специфический антимикробный иммунитет к стафилококковому экзотоксину.

Основным компонентом препарата является комплекс пептидогликана и тейхоевой кислот, получаемый из микробных клеток путем фенольно-водной экстракции.

Дополнительный ингредиент – фенол (0,2-0,05 %) – выступает в качестве консерванта.[ads-mob-1]

Препарат выпускается в виде суспензии прозрачного или светло-желтого цвета, которая имеет специфический запах. В картонной упаковке находится 10 стеклянных ампул по 1 мл в каждой. Обязательно прилагается бумажная инструкция. В случае, если на ампулах не отмечена точка надлома, в упаковку вкладывается специальная пилочка (ампульный скарификатор, или ампульный нож).

Срок годности препарата – 2 года с момента выпуска. Отпускается исключительно по рецепту врача. Для хранения необходимо защищенное от детей, темное и сухое место, температура в котором не превышает +10 и не опускается ниже +2 градусов по Цельсию. Не допускается замораживать ампулу и хранить вскрытую.

Кому показана вакцинация?

Вакцинация показана при возникновении гнойничковых высыпаний стафилококковой этиологии:

  • фурункулез;
  • абсцессы;
  • пиодермия;
  • карбункулы;
  • стафилодермия;
  • воспаление век.

На сегодняшний день известно более 27 видов бактерий стафилококка, 14 из которых постоянно присутствуют на слизистых покровах и коже человека. Треть видов имеет генетический фактор патогенности, который способен привести к развитию инфекционных процессов.

К самым опасным видам относятся:

  1. Золотистый стафилококк. Самая живучая бактерия, которая чаще вызывает заболевания у детей, чем у взрослых. Особую опасность представляет для грудничков в родильных домах.
  2. Эпидермальный стафилококк. Может вызвать воспаление внутренней сердечной оболочки, заражение крови.
  3. Сапрофитный стафилококк. Постоянный житель слизистой мочевыводящих путей и наружных покровов гениталий. Провоцирует воспаление почек и цистит.
Возбудитель заболевания отличается высокой жизнеспособностью: не погибает при замораживании, не боится перепадов температур и воздействия солнечных лучей, в высушенном состоянии выживает полгода.

Особенности проведения вакцинации

Процедура вакцинации происходит при соблюдении мер асептики (профилактики попадания в ранку микробов) и антисептики (предварительного обеззараживания ампулы).

Для получения равномерной суспензии ампулу с анатоксином тщательно встряхивают.

Место предполагаемого надлома протирают спонжем, смоченным в медицинском спирте, а затем сухой стерильной ватой, чтобы ампула не скользила в руках.

Содержимое набирают в шприц напрямую из ампулы. Стерильной иглой и шприцом вакцину вводят под лопатку или в область плеча подкожно. Второй укол ставится на 25-30 мм ниже первого. Внутримышечное введение не разрешается!

Схема вакцинирования одной возрастной группы отличается от другой. Для малышей от полугода до 7 лет доза препарата составляет 0,1 г. При адекватной реакции организма на введенное лекарство объем увеличивается на 0,1 г. Длина курса – 9 суток.

Дети от 7 лет вакцинируются по следующей программе: дозировка антифагина стафилококкового составляет 0,2 мл в первые сутки, 0,3 мл во вторые, то есть в каждый следующий день объем увеличивается на 0,1 мл. Доза на последние (девятые) сутки составляет 1 мл лекарства.

При возникновении ярко выраженных негативных симптомов вакцинацию откладывают до их исчезновения, а продолжают с той же дозы, на которой остановились.

В том случае, если нет возможности делать инъекции каждый день, допускается делать их через 48 часов, но при этом доза увеличивается на 0,2 мл.

Курс инъекций можно сократить до 5 суток, если виден хороший клинический эффект.

Противопоказания

Детям старше 7 лет прививка противопоказана в следующих случаях:

  • заболевания эндокринной системы;
  • болезни аллергического характера (включая отек Квинке, нейродермит и т. п.);
  • бронхиальная астма;
  • хронический бронхит;
  • болезни инфекционного характера, причиной которых является не стафилококк;
  • болезни почек и печени;
  • период восстановления после инфекционных заболеваний;
  • рецидивы хронических недугов;
  • дистрофия, анорексия;
  • нарушения в функциональной деятельности сердца.

В отдельную группу, из-за особенностей организма, выделяют детей от полугода до 6 лет:

  • выраженный рахит второй и третьей степени (недостаток витамина D);
  • распространенная экзема;
  • хронический аллергический дерматит;
  • заболевания центральной нервной системы;
  • гипотрофия 2 и 3 степени (хроническое расстройство питания).
Малышам до 6 месяцев вакцинацию проводить категорически нельзя!

Побочные эффекты от прививки

Чаще всего на месте введения стафилококкового анатоксина наблюдается гиперемия – покраснение кожи.

Прикосновение к этому участку может вызвать неприятные ощущения, жжение.

Иногда появляется малоболезненное уплотнение, с горошину величиной, которое проходит в течение месяца. Покраснение исчезает через 2-3 дня.

При возникновении уплотнения следующая прививка не отменяется, а делается на противоположной стороне.

Детишки могут реагировать на вакцинацию повышением температуры тела на 0,5-1 градус, вялостью, общим недомоганием. Эти явления обычно проходят за короткий срок (1-2 дня). Но иногда реакция на вакцинирование более ярко выражена: температура повышается до 38 градусов, в очагах воспаления отмечается значительная болезненность, инфильтрат увеличивается в размерах до 20 мм в диаметре. В таком случае врач уменьшает дозировку при повторной инъекции или удлиняет между ними интервал до 2-3 суток.

Если у ребенка появилась рвота, диарея и другие нетипичные виды реакций, необходимо сразу сообщить об этом врачу.

Меры предосторожности

Запрещается использовать препарат с нарушенной целостностью ампулы, со стертой маркировкой, при изменении физических свойств жидкости (появлении осадка, эффекта опалесценции). Вскрытая вакцина должны быть использована немедленно. Подлежит утилизации ампула, условия хранения которой вызывают сомнения.

[ads-pc-4]Лечение допускается проводить совместно с иной местной или общей терапией, за исключением применения антистафилококковой плазмы и иммуноглобулина.

В случае несоответствия веса ребенка возрасту вакцинация назначается только после достижения удовлетворительных показателей.

Если в посещаемом ребенком детском саду (или школе) объявлен карантин, препарат применяют только после его прекращения.[ads-mob-2]

Так можно избежать возможных осложнений у вакцинируемого. Если среди родных ребенка есть инфицированные, прививку тоже откладывают до момента, когда опасный фактор исчезнет.

Постановку вакцины следует осуществлять в клиниках (городских или частных), которые имеют все необходимые разрешающие сертификаты.

Случаев передозировки отмечено не было.

По согласованию с врачом могут быть применены аналоги: «Церварикс», «Гардасил», «Превенар», «ФСМЕ-Иммун».

Заключение

Поскольку стафилококком заражено более 40 % населения земного шара, избежать контакта с данной инфекцией не удастся. Она способна стать причиной 120 опасных заболеваний. Специалисты рекомендуют выявлять бактерионосителей, обеспечивать своевременную терапию возникших гнойно-воспалительных заболеваний и вовремя проводить вакцинацию.

Поделиться:
Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.