Препарат Сумамед при ангине у детей — показания и противопоказания

Ангина – весьма распространенное бактериальное заболевание горла. Этому недугу подвержены как дети, так и взрослые.

Но в силу физиологических особенностей и незрелости иммунитета, у детей ангина развивается быстрее, протекает более бурно, гораздо чаще встречаются нагноения и осложнения.

Также, риск развития хронической формы заболевания у детей гораздо выше. Один из эффективных способов борьбы с ангиной является антибактериальная терапия – попросту, прием антибиотиков.

Про антибиотики известно всем, но многие забывают, что это не панацея от всех болезней, а применять их необходимо только по назначению врача. Одним из самых назначаемых антибиотиков на сегодняшний день, является – сумамед при ангине у детей. Это торговое название препарата, действующее вещество которого называется азитромицин.

Показания

Сумамед – это современный антибиотик, пролонгированного и широкого спектра, а потому самолечение с его помощью опасно. Микроорганизмы могут стать нечувствительными к антибактериальному препарату, и он потеряет свою эффективность. Это чревато необходимостью применять антибиотики более новых поколений.

Основным критерием назначения препарата является наличие инфекции, которую спровоцировали чувствительные к азитромицину микроорганизмы.[ads-mob-1]

Это могут быть:

[ads-pc-2]
  • инфекции верхних и нижних дыхательных путей бактериального генеза: бронхит, тонзиллит, синусит, средний отит, фарингит, интерстициальная и альвеолярная пневмония, хронический бронхит.
  • инфекционные заболевания кожи, мягких тканей: хроническая мигрирующая эритема (болезнь Лайма), рожа, импетиго, вторичные пиодерматозы.
  • уретрит, цервицит и другие инфекции, передающиеся половым путем.
  • заболевания желудка и двенадцатиперстной кишки.

Антибактериальную терапию должен назначать врач, расписав при этом необходимую схему лечения.

Сумамед очень сильный препарат, который назначается оправданно и только по показаниям. Сложная ангина может стать веской причиной для его применения.

Противопоказания

Как и любой лекарственный препарат, сумамед обладает рядом противопоказаний. Особенно необходимо учесть важность противопоказаний у антибиотиков широкого спектра при лечении детей. Применять любые лекарственные средства при наличии противопоказаний категорически запрещено.

Противопоказания препарата сумамед:

  • Индивидуальная непереносимость или повышенная чувствительность к азитромицину, эритромицину, макролидам и кетолидам.
  • Дисфункции печени тяжелой степени.
  • Прием эрготамина и дигидроэрготамина.
  • Возраст до 12 лет с массой тела менее 45кг (исключаются капсулы и таблетки 500мг).
  • Возраст до 3 лет (исключению подлежат таблетки 125мг).
  • Возраст до 6 месяцев (исключается суспензия).
  • Дефицит сахарозы, изомальтозы, непереносимость фруктозы, глюкозо-галактозная мальабсорбция (в случае приема порошка для суспензии).

Прием с осторожностью

Рекомендуется с осторожностью прием сумамеда в случаях:

  • миастении;
  • легких и средних нарушениях в работе печени, сердца;
  • терминальной почечной недостаточности;
  • сахарного диабета.

При одновременном приеме таких препаратов как:

  • антиаритмические средства класса 1 А и 111;
  • дигоксин;
  • варфарин;
  • циклоспорин;
  • антидепрессанты.
Грудное вскармливание должно быть на время приостановлено в период антибактериальной терапии сумамедом.

Побочный эффект от препарата

Вероятность возникновения нежелательных побочных эффектов достаточно низкая. Чаще всего наблюдаются следующие нежелательные реакции:

  • тошнота;
  • рвота;
  • понос;
  • вздутие;
  • снижение аппетита;
  • запор.

Основные побочные эффекты со стороны систем и органов

Сверхчувствительная иммунная реакции на аллерген Крапивница, высыпания на коже, отек Квинке.
Редко встречаются случаи эритемы и анафилактического шока, ангионевротический отек, аллергия на солнце.

Наиболее часто встречаются высыпания на коже, зуд.

Изменения состава крови Тромбоцитопения, лимфопения, эозинофилия, гемолитическая анемия.
Органы чувств Нарушение четкости зрения, потеря вкуса или чувствительности к запахам, шум в ушах, глухота.
Более распространено — онемение кожи.
Желудочно-кишечный тракт Отсутствие аппетита, панкреатит, налет на языке с желтым оттенком, кандидоз, гастрит, запор, метеоризм.
Печень и желчевыводящие пути Повышение билирубина и активности печеночных трансаминаз.
В редких случаях некроз печени, печеночная недостаточность и холестатическая желтуха.
Сердечно — сосудистая система (редкая реакция) Тахикардией, аритмией, снижением артериального давления.
Самый распространенный симптом  – головокружение.
Мочевыделительная система (исключительно редко) Острая почечная недостаточность, увеличение креатинина и мочевины в плазме крови.
Костно-мышечные ткани (частая реакция) Артралгия

При передозировке лекарственным препаратом наблюдаются следующие симптомы:

  • рвота;
  • тошнота;
  • временная потеря слуха;
  • понос;
  • боли в животе;
  • нарушения функции печени.

В случае антибактериальной терапии у детей необходимо особое внимание уделить наблюдению за состоянием ребенка, фиксированию побочных эффектов. При малейших сомнениях необходимо обращаться за квалифицированной помощью специалиста.

Любой антибактериальный препарат нарушает работу иммунной системы. В связи с этим необходимо осторожно принимать лекарство, четко следуя указаниям лечащего врача.

Способ применения

Назначение сумамеда осуществляется квалифицированным специалистом на основании собранного анамнеза. Основываясь на возрасте ребенка, его весе, степени тяжести ангины, отоларинголог определяется с дозировкой лекарственного средства. Сумамед часто используют в комплексной терапии воспалительного процесса в горле.

[ads-pc-4]Выбор формы антибактериального средства зависит прежде всего от возраста.

Препарат сумамед реализовывается в форме:

  1. таблеток;
  2. капсул;
  3. порошка для суспензии;
  4. инъекций.

Для младенцев от 6 месяцев и с весом от 10 килограмм сумамед показан в форме суспензии.

Готовый раствор употребляют однократно в течение суток, что удобно для малышей. Использовать его необходимо не более 5 дней. Перед употреблением флакон нужно хорошо взбалтывать. Сумамед для суспензий снабжен специальной мерной ложечкой, в виде сказочных персонажей, которую удобно использовать для крох.

Дозировка для детей

Лекарственное средство применяют однократно в сутки за час до еды, либо через два часа после приема пищи. Если допущен пропуск приема лекарства необходимо как можно быстрее принять пропущенную дозу, а далее с интервалом 24 часа.

Дозировка при инфекциях ЛОР – органов, а также дыхательных путей азитромицина составляет 10мг на 1 килограмм массы тела, в пересчете на суспензию составит: 0.5 мл на 1 кг массы ребенка. Лечение сумамедом длится 3-5 дней.

Если возбудителем ангины (тонзиллита), является бактериальная инфекция рода Streptococcus pyogenes, назначают специальную, повышенную дозировку — 20 мг на 1 кг массы.

Чаще всего для лечения ангины у возрастной группы дошкольников и школьников используют порошок для приготовления суспензии. Его просто приготовить, а также в упаковке есть шприц и мерная ложка, что облегчает разовое дозирование препарата.

Детям после 3 лет можно использовать таблетированную форму 125 мг/кг. Доза азитромицина останется прежней – 10 мг на 1 кг веса.[ads-mob-2]

Подготовление суспензии: 12 мл очищенной или кипяченой воды добавляют в флакон, который уже содержит порошок для суспензии. Хранить готовый раствор можно не более 5 суток.

Сумамед отлично зарекомендовал себя в лечении бактериального тонзиллита – ангины. Благодаря быстрому бактериостатическому действию азитромицин оказывает пролонгированный терапевтический эффект и способствует полному выздоровлению. Но для того, чтобы пользы от антибиотика было больше, необходимо принимать сумамед только по назначению лечащего врача. Это позволит обезопасить ребенка от вероятных побочных эффектов, а также минимизирует вред иммунной системе.

Поделиться:
Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.