Волосы у новорожденного на ушах — норма ли это и нужно ли от них избавляться?

У новорожденного зачастую маленькие волоски расположены по всему телу: спинка, плечи и даже ушки могут быть покрыты небольшим пушком, или щетинкой.

Это нормальное явление, и малышу никакого беспокойства оно не доставляет.

Со временем волоски пропадают.

Определение допустимых границ явления

[ads-pc-2]При развитии эмбриона активизируются всевозможные процессы, и формирование волосяного покрова – это естественно.

Ребенок рождается на свет с волосами на голове, порой их много, а в отдельных случаях это маленький пушок.

Но иногда новорожденный появляется на свет с небольшими волосками на плечах, спинке и ушках.[ads-mob-1]

Не стоит волноваться, в большинстве случаев это явление естественное, и волоски исчезнут сами по себе через некоторое время.

У малыша к 3 месяцам на теле отмечается только небольшой пушок. В случае если щетинка начинает огрубевать и не пропадает к 4 месяцам, то стоит обратиться к врачу, вполне вероятно у ребенка имеются генетические отклонения. В этом случае педиатр направит на специальное обследование.

Причины появления

Лануго возникает еще во время пребывания плода в утробе матери – на 12-й неделе развития.

С увеличением плода происходит смена грубых волосков, которые постепенно отмирают, на незаметный пушок.

Стоит заметить, что лануго у плода – это защитная реакция маленького организма, она не представляет никакой опасности.

В утробе тело младенца выделяет специфичное воскообразное вещество, помогающее ему при родах беспрепятственно пройти по родовым путям. Волоски необходимы для того, чтобы как можно больше смазки задержалось на кожных покровах. Кроме этого, вещество, скапливаемое на щетинке, не позволяет околоплодным водам оказать влияние на кожу малыша.

Как видим, лануго у новорожденного – обычное физиологическое явление. Небольшая щетинка нормализует тепловой обмен у ребенка и может защитить от мелких царапинок и травм.

Некоторые мамочки задаются вопросом, отчего волосы не отмирают после появления ребенка на свет? Для этого имеется несколько оснований:

  • самая частая причина, которая встречается в медицинской практике – недоношенность. Если ребенок появляется на свет раньше срока, то его организм еще полностью не сформирован и волоски просто не успели исчезнуть вовремя;
  • стигмы, или патологический рост волос. Это заболевание выявляется только после полного обследования новорожденного, назначенного врачом;
  • наследственность, которую нельзя сбрасывать со счетов. Например, у людей с кавказскими корнями прослеживается повышенное волосяное покрытие на теле. И если у ребеночка имеются подобные корни, то вполне вероятно, что лануго будет сохраняться длительное время после рождения;
  • патология, о которой стоит задуматься – волоски остались на теле ребенка после того, как с момента рождения прошло несколько месяцев. В этом случае назначается комплексное лечение.

Что такое лануго?

Многие мамочки очень переживают при виде большого количества волос на теле у ребенка, особенно если они находятся на ушках младенца.

И нередко даже доводы врачей не могут их успокоить, так как страх за здоровье любимого чада намного сильнее, чем способность разобраться в медицинской терминологии. Рассмотрим основные моменты.

Лануго – это волоски на теле младенца, которые не успели выпасть во время пребывания ребенка в утробе. Стоит немножко подождать, и они вытрутся или выпадут – через 3 месяца, а то и ранее.

Данные волоски не могут стать причиной заболеваний или проблем со сном и питанием. Даже если у ребеночка повышен гормональный уровень – лануго безопасно.

Не стоит экспериментировать и в первые дни жизни использовать разнообразные народные рецепты для удаления волосков на ушках. Повремените немного, просто купайте малыша в воде с добавлением отваров целебных растений.

Лануго не может доставить новорожденному неудобство, поэтому, если ребенок спит неспокойно или плохо ест, стоит проконсультироваться со специалистом – поверьте, причина не в волосяном покрове.

Методы избавления от волос на ушах

Часто бабушки советуют скорее избавиться от такого явления, как лануго, при помощи хлебного мякиша, которым выкатывают волоски.

Даже если принять этот метод во внимание, на ушках младенца это сделать проблематично.

К тому же выкатывание, выдергивание и прочее физическое воздействие может привести к травмированию нежной кожи ребенка. Вполне вероятно попадание посторонней инфекции в ранки, это может привести к тяжелым последствиям.

Категорически запрещено стричь или сбривать волоски на ушках, так как от этого они могут стать намного жестче и начать интенсивно расти, что доставит новорожденному только вред.

Нередко при применении кремов и масел волоски могут скататься в небольшие комочки, что доставит малышу много неприятностей: они мешают спать, доставляя неудобство, а иногда становятся причиной болевых ощущений. В этом случае ребенку понадобится дополнительный уход за кожей. Главное, на что стоит обратить внимание в этом случае – это качественная гигиена.

  1. Основное – купание с использованием губки или мягкой рукавички, позволяющей безболезненно и быстро избавить младенца от нежелательных волосков. Во время купания дайте ребенку чуть-чуть полежать в ванне, чтобы катышки размякли и удалились при мытье.
  2. Используйте отвары целебных трав, только делать это надо с особой осмотрительностью, так как у ребенка может сформироваться аллергия. Например, планируете использовать мочалку – заварите ромашку, она хорошо успокаивает раздраженную кожу, а череда, в свою очередь, обеззараживает и снимает зуд.
  3. Подвижность сильно влияет на то, чтобы лануго прошло быстрее. От интенсивных и подвижных игр волоски вытираются, поэтому постоянно переворачивайте новорожденного с боку на бок. Кладите на спинку. Снимайте пеленки, чтобы малыш мог поразмахивать ручками и подвигал ножками. С ушками, конечно, это проблематично, так как соприкасаются они только с шапочкой.
  4. Если волоски на ушах вас сильно тревожат, то можно купить особую рукавичку из мягкой микрофибры и периодически растирать их. Но только действовать нужно с осторожностью, чтобы не причинить вред.
  5. Частое ношение чепчиков и шапочек, особенно после купания, содействует вытиранию волосков, которые располагаются на ушках.
Как видим, ничего ужасного в том, что у ребенка отмечается лануго в первые дни жизни, нет. Молодым родителям не стоит паниковать, даже если доктора говорят о повышенном гормональном фоне, что часто встречается у младенцев. Стоит подождать, и волоски выпадут самостоятельно.

Что категорически не разрешается предпринимать для удаления нежелательных волосков на теле малыша:

[ads-pc-4]
  • выкатывать хлебным мякишем или специально приготовленным тестом. На теле малыша может появиться раздражение, покраснение и сильный зуд. Ребенок будет чувствовать дискомфорт и от этого станет беспокойным;
  • применять пинцет для удаления. Во-первых, это очень больно, особенно на нежной коже ушек, а во-вторых, можно занести инфекцию;
  • использовать средства для депиляции. Можно просто сжечь нежную кожу химическими составами, и лечение после этого понадобится серьезное и длительное;
  • не стоит применять медикаментозное лечение без рецепта врача.

Нужно помнить – кожу малыша травмировать категорически запрещено, это его защитный барьер от многих болезней и инфекций. Наберитесь терпения, и вы сами убедитесь, что к 4 месяцам на ушках останется лишь едва заметный пушок.[ads-mob-2]

Если же прошло 6 месяцев и волоски на ушках не выпали, а, напротив, стали доставлять ребенку дискомфорт, то срочно обращайтесь к врачу, который отправит ребенка на обследование для выявления причин этого явления.

В заключение

Часто новорожденные появляются на свет с лануго, этому много причин, которые мы рассмотрели выше. Молодым родителям не стоит паниковать. Явление это естественное и никаких негативных последствий за собой не несет. Достаточно просто набраться терпения и обеспечить крохе хороший уход.

Поделиться:
Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.