В садик или на больничный — можно ли с коньюктивитом ходить в садик

Конъюнктивит – воспаление слизистой оболочки глаза, вызванное аллергической реакцией или инфекцией, довольно распространённое глазное заболевание, связанное с воспалительными изменениями в слизистой глаза.

Некоторые пациенты болеют конъюнктивитом всю жизнь и никак не могут избавиться от него раз и навсегда.

Особенности течения, признаки и методы лечения заболевания могут отличаться, поэтому выделяют разнообразные виды конъюнктивита.

Возникновение конъюнктивитов

Бактериальный конъюнктивит возникает путем контакта с больным. Поражающие конъюнктиву бактерии начинают активно распространяться, тем самым вызывая воспаление.

[ads-pc-2]Бактерии, которые чаще всего воздействуют на слизистую: стафилококки, пневмококки, стрептококки и синегнойная палочка.

Воспаление бактериального характера крайне заразно, больного человека необходимо изолировать от других людей. Заболевание может передаться воздушно-капельным путём, через общие предметы быта и контактным способом.[ads-mob-1]

Конъюнктивит бактериального типа нередко развивается вместе с болезнями носоглотки и отитом. Данный вид конъюнктивита может возникнуть вместе с другими глазными болезнями.

Все формы конъюнктивита можно условно разделить на две группы:

  • экзогенные;
  • эндогенные.

Классификация конъюнктивитов основана на причине поражения глаз.

Развитие конъюнктивита может быть связано с хроническими заболеваниями – воспалением придаточных пазух носа, патологией желудочно-кишечного тракта, глистной инвазией и др.

Значительную роль в возникновении заболевания играет реактивность организма, которая определяет характер течения и особенности клинического проявления конъюнктивита.

По особенностям протекания заболевание разделяют на конъюнктивит:

  • хронический;
  • подострый;
  • острый.

Острая форма быстро начинается и быстро проходит. Предвестников болезни обычно не наблюдается. Протекает конъюнктивит с резью в одном глазу, позже может произойти заражение второго. Иногда у пациентов отмечается увеличение глазного яблока. Больные жалуются на то, что глаз выпирает и усиленно давит на стенки глазного отверстия.

Гнойные выделения отличаются обильностью, внешние признаки проявляются довольно явно. Кроме глазных симптомов наблюдается резкое ухудшение состояния больного. Он чувствует слабость и недомогание, поднимается температура. Длительность заболевания – около 2-3 недель.

Красные глаза — признак конъюктивита

Среди дополнительных признаков острой формы выделяют головную боль, общую слабость и повышенную температуру тела. Лечение длится от 7 до 21 дня.

Подвидом острого конъюнктивита выделяют подострый вид течения болезни. В отличие от предыдущего, характеризуется менее выраженными признаками и протекает немного легче, но с теми же симптомами, только в менее явной форме. В то же время такой вид патологии, как хронический конъюнктивит, отличается медленным, постепенным течением. Однако по сравнению с острым он длится гораздо дольше. Клинически заболевание выглядит следующим образом: конъюнктива теряет гладкую форму и становится более рыхлой, чувствуется ощущение инородного тела в глазах, двигать глазами и моргать дискомфортно, они быстро устают.

Виды конъюктивита

Хронический конъюнктивит, в отличие от острой формы, развивается медленно и поражает сразу оба глаза. При этом симптомы болезни не выражены. Больные постоянно чувствуют нахождение в глазу инородного тела. Вылечить хроническую форму протекания болезни очень тяжело, а несоблюдение предписаний врача грозит переходом болезни на роговицу и последующим развитием кератита.

Разновидности глазной болезни по внешним признакам:

  • катаральный;
  • гнойный;
  • фибринозный;
  • фолликулярный.

Существует классификация по природе заболевания. Конъюнктивит может:

  • иметь бактериальную природу;
  • возникнуть по причине хламидийного поражения глаз;
  • быть получен на фоне вирусного воздействия;
  • появиться из-за грибкового поражения;
  • развиться на фоне аллергии;
  • стать последствием травм или механических воздействий на слизистую.

Признаки заболевания

Проявление воспаления напрямую зависит от формы поражения и вида конъюнктивита. Однако существуют главные признаки, характерные для всех разновидностей патологии.

Среди них:

  • отечность;
  • повышенное кровенаполнение сосудов;
  • выделения гноя;
  • чувство «песка» в глазах;
  • болезненность, жжение органов зрения;
  • повышенное слезотечение;
  • светочувствительность.

Характерным симптомом болезни, по которому обычно узнают вид конъюнктивита, является «слипание»: по утрам сложно разомкнуть глаза, кажется, будто они склеены. Возможно небольшое или явное, в зависимости от типа этиологии, снижение зрения.

Обычно конъюнктивит предполагает поражение обоих глаз, не всегда это проходит одновременно, могут отличаться и симптомы, и степень воздействия поражающего фактора на слизистую.[ads-mob-2]

Особенностью развития бактериального конъюнктивита являются специфические гнойные выделения. Они напоминают вязкую жидкость желтоватого или зеленоватого цвета. Наблюдается сухость глаз и кожи, болевые ощущения.

При образовании вирусного типа заболевания источником заражения служат инфекции дыхательных путей. Больной жалуется на повышенное слезотечение, боязнь света, небольшие гнойные выделения из слизистой. Существуют некоторые разновидности вирусного конъюнктивита: это фолликулярный и пленчатый – на глазу образуются фолликулы или псевдомембраны.

Симптоматика аллергического типа отличается сильным зудом в глазах, прикасаться к ним больно, наблюдается повышенное слезотечение и отечность.

Возможны и другие признаки в зависимости от типологии аллергии.

Проявления грибкового конъюнктивита зависят от вида грибка.

Так, актиномикоз провоцирует развитие заболевания с выделением большого количества гнойной жидкости, слизь при бластомикозе больше напоминает серую пленочную жидкость. Грибок кандидамикоза приводит к появлению характерных узелков, а аспергиллез поражает роговицу.

Если конъюнктивит возник на фоне негативного воздействия окружающей среды, химического или механического, человек испытывает боль при моргании и движении глаз. Типичный пример – попадание пыли или мелких соринок в глаза.

Заразен ли конъюнктивит?

[ads-pc-3]Что касается того, заразен ли конъюнктивит, то тут всё зависит от того, о каком именно его подтипе идёт речь.

Если речь идёт о вирусном конъюнктивите, то он заразен, передаётся воздушно-капельным путём даже на расстоянии.

Если говорить про бактериальный конъюнктивит, то им заразиться сложнее, это происходит только через контакт, потому соблюдение базовой гигиены позволит не допустить заражения.

А аллергический подвид заболевания является абсолютно не заразным, потому что аллергия возникает за счет индивидуальных особенностей организма.

Конъюнктивит и детский сад

Поставить точный диагноз при воспалительном процессе зрительных органов сложно.

Чаще всего возбудителем является аденовирус. Заболевание распространяется воздушно-капельным путем.

Поскольку возбудители данного заболевания могут быть инфекционными, посещать детские организации категорически запрещено.

Воспрещается ходить в садик, даже если у ребенка аллергическая форма болезни. Это объясняется реакцией других детей на инфекцию.

Во избежание опасного карантина дошкольник должен находиться дома.

Первая помощь глазам

Вылечить конъюнктивит можно, подключив к основному лечению методы народной медицины.

При попадании в глаза мыльного средства либо пыли разрешается провести терапию чайной заваркой.

Используется черный или зеленый чай. Заварите чайные пакетики, приложите на веки.

Тепло успокоит зуд, а полезные свойства чая помогут дальнейшему выздоровлению.[ads-mob-2]

Новорожденному малышу рекомендуется протирать глаза тампоном, смоченным в заварке. Кроме чая, травяными помощниками считаются цветы ромашки, шалфея и календулы. Можно заваривать травы вместе, как сбор. Все они обладают противовоспалительными свойствами.

И в заключение хочется сказать: любое заболевание глаз доставляет неудобства. Особенно неприятно, когда болеют дети. Каждый родитель переживает, когда у ребенка конъюнктивит. Можно ли гулять, купать, водить в сад?

Правила просты. Во избежание инфицирования органов зрения необходимо регулярно мыть руки с антибактериальным мылом, лишний раз не трогать лицо, остерегаться попадания песка в глаза и не контактировать с болеющими людьми. Заметив признаки конъюнктивита, главное –  незамедлительно обратиться к врачу. При назначении должного лечения недуг минует в течение двух недель. Соблюдайте гигиену и будьте здоровы!

Поделиться:
Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.