Когда стричь ребенка первый раз и верить ли приметам?

Когда стричь ребенка первый раз? Вопрос, который волнует многих молодых родителей.

Ответов на него существует огромное множество. Это суеверия, бабушкины советы, научные факты и разнообразные мифы.

Не важно, к какому в итоге совету прислушаться, главное–не навредить малышу. Здравый смысл и рекомендации специалистов еще никто не отменял.

Приметы и поверья

Во все времена у разных народов существовали приметы и поверья. Первой стрижке ребенка уделяли огромное значение. Придумывали интересные обряды. Первые волоски младенца нельзя было выбрасывать. Они обладали определенной силой. Волоски младенцев помогали во времена болезней, оберегали при тяжелых бедствиях. Еще в Древней Руси обстригать малыша можно было ровно в год. В мусульманских семьях стричь можно было после рождения на седьмой день.

[ads-pc-2]Считается, что если волосы подстричь под корень, то они станут гуще.

Наши предки волосы ребенка после стрижки прятали на потолке за балку, топили в реке, закапывали в муравейниках.

Считалось, что хорошие густые волосы – это символ благополучия и достатка. Такие волосы, по мнению предков, обладали особым даром.[ads-mob-1]

На голове крохи выкатывали яйца, приговаривая « чтобы куры несли так много яиц, как и волос у новорожденного». А для получения обильного урожая, волосы чесали монетами.

Бытует мнение, что волосы являются символом колдовства. Их используют в ритуалах по той причине, что они живут независимо от людей, их отрезают без боли.

Считалось, что сильная энергия, которая накапливается в волосах, может навлечь беды, если стричь младенца раньше времени. В Польше ранняя стрижка символизировала скорую бедность и тяжелую судьбу.

Существуют народы, которые, боясь повредить ум у малыша, не подстригают даже до семи лет.

Во многих королевских семьях подстригание волос означало отказ от престола.

В Древней Руси существовал обряд. Как только малышу исполнялся год, его сажали на медвежью шкуру, а крестные родители выстригали крест на макушке ребенка.

Обстриженную прядь перевязывали красной лентой и сохраняли в специальном сундучке.

Считается, что в волосах находят пристанище души, поэтому самую первую прядь ребенка многие сохраняют и по сей день.

В спорных ситуациях, для принятия решения, необходимо было просто взять в руки свои первые волоски, и сила рода, с которой предполагалось тесно связаны все малыши при рождении, поможет справиться с любыми трудностями.

Даже сегодня отрезанные волосы берегут и не бросают где попало. Считается, что если их кто-то подберет, то у ребенка могут начаться жуткие головные боли, он может потерять рассудок.

Восточные народы первые пряди хранят в книгах. Они считают, что так ребенок вырастет умным.

Есть миф о влиянии фазы луны на волосы. При подстригании волос при новой луне ускоряется их рост, в полнолуние – их становится больше, при убывающей луне рост замедляется.

Мусульмане относятся к подстриганию, как к большому важному празднику. На данное событие собираются все родственники. Ребенка наряжают, а самый почетный гость отрезает первую прядь, за ним ножницы берут в руки другие родственники.

Научное обоснование

С научной точки зрения все рассмотренные приметы являются просто мифами, не имеют никаких доказательств.

Корень волоса абсолютно всех людей находится в специальном волосяном мешочке,называемом фолликулом, где и получает питание.

Формирование фолликула происходит исключительно во время внутриутробного периода.

Количество волос зависит от состояния здоровья ребенка, наследственных и индивидуальных особенностей.

Количество луковиц равно количеству волос у младенца. После рождения грудничка новые фолликулы не появляются. Из этого следует, что время стрижки, до года или после, никакой связи с качеством волос не имеет.

После стрижки можно заметить, что волосы улучшились, выглядят здоровее. Но это всего лишь возникшая иллюзия хороших волос. Причина такого эффекта в том, что они теперь растут равномерно одинаковой длины.[ads-mob-2]

По поводу благоприятного возраста для стрижки педиатры сходятся в одном мнении, стричь младенца стоит по истечению 40 дней после рождения. За это время ребенок достаточно окрепнет и его здоровью ничего не помешает.

Многие дети рождаются уже с особым пушком. Он постепенно вытирается и заменяется более жесткими волосами. Скорость роста волос у среднестатистического ребенка до года ─ 1 см в месяц. При таком темпе роста волосы потребуется подстричь примерно к концу первого года жизни. Если ребенок родился с густыми волосами, процесс их роста у него более интенсивный. Если родители не связаны суевериями, можно подстричь и раньше.

Локоны младенцев чаще всего бывают мягкими и тонкими, с возрастом они становятся толстыми и жесткими. Рост волос обеспечивают размножающиеся клетки у основания корня.

Для чего нужна первая стрижка?

Существует много причин, из-за которых родители начинают задумываться о подстригании ребенка.

[ads-pc-4]Многие из них решаются на стрижку только тогда, когда без нее нельзя обойтись.

А именно:

  • Появилась потничка;
  • Волосы лезут в глаза;
  • Эстетичность;
  • Травмирование головы;
  • Наличие корочек.

Стрижка в парикмахерской

Мысли о парикмахерской должны появиться не раньше чем через год после рождения ребенка.

Ведь данная процедура может очень расстроить малыша. И даже очень спокойный ребенок может закатить скандал в данной ситуации.

Рекомендуют ребеночка подготовить к этому серьезному событию его жизни.

Пусть он сам понаблюдает за тем, как стригут его мамочку, папочку или других родственников.

Сейчас существует огромное множество детских парикмахерских. В благоприятной обстановке, в окружении детских игрушек и за просмотром добрых мультиков, ребенок почувствует себя куда лучше, чем во взрослом салоне. Советуют взять с собой любимую игрушку. Самое главное–быть спокойной маме, тогда и ребенок почувствует заботу и уверенность.

Если есть возможность позвать мастера домой, лучше чтобы первая стрижка проходила в привычной обстановке.

Стрижка в домашних условиях

Стрижка малыша должна проходить тогда, когда он спокоен, поел, не хочет в туалет, не хочет спать. Сильно активного ребенка лучше тоже не стричь.

Так как ребенок больше доверяет маме, подстригать в идеале должна тоже мама.

Если этим делом займется другой человек, его состояние должно быть спокойным, расслабленным, чтобы не напугать малыша.

Стричь стоит максимально быстро, начиная с самых необходимых участков.

Для того чтобы подстричь ребенка, понадобятся: расчёска (рекомендовано из натурального материала), ножницы (желательно не с острыми концами), ватный диск, антисептик (для обработки принадлежностей).

Перед началом стрижки лезвия ножниц, расчёска обрабатываются антисептиком.

Также понадобится емкость с водой. Намочив руку водой, необходимо увлажнить волосы ребенка. Это облегчит процесс стрижки.

Также можно использовать полотенце в качестве накидки. Так обрезанные волоски не останутся на коже и одежде малыша. Можно обойтись и без полотенца, в таком случае необходимо после стрижки снять одежду и помыть ребенка.

Оставшиеся волосики будут причинять неудобства, колоть, щекотать ребенка.[ads-mob-2]

Чем стричь машинкой или ножницами? У стрижки ножницами есть ряд преимуществ относительно машинки. А именно: ножницы не создают шум, который может напугать ребенка; они более безопасны, так как их в любой момент можно резко убрать.

Волосы необходимо стричь аккуратно, ни в коем случае не вырывать их, чтобы не повредить волосяную луковицу.

Многие оставляют остриженные волоски на память.

Верить в приметы или не верить, стричь до года или стоит подождать? Решают всегда родители. Необходимо серьезно задуматься, как будет спокойнее малышу. И, если уж приняли необходимое решение, важно не сомневаться в нем, чтобы ребенок чувствовал уверенность и защиту.

Поделиться:
Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.