Временная замена родителей: где найти и как выбрать хорошую няню для ребенка?

За малышом необходим уход и присмотр. Бывают ситуации, когда матери нужно отлучиться или преждевременно выйти из декретного отпуска на работу.

Тогда возникает вопрос, с кем оставить ребенка. Можно воспользоваться услугами стороннего воспитателя, но важно знать, как выбрать няню для ребенка правильно.

Какие бывают няни?

Няни бывают разными. Их объединяют в группы по определенным квалификациях. Это помогает родителям понять, какую именно нянечку стоит искать для малыша. Для новорожденных, грудничков и детей 2-4 лет следует выбирать сиделок разных квалификаций. Это обусловлено отличительными особенностями в уходе, воспитании.

Условная классификация педагогов-гувернеров:

  • няня-медик. Наличие медицинского образования приветствуется (особенно при уходе за грудным ребенком). Такие няни имеют представление об уходе, стерильности, кормлении, они знают, какие существуют детские болезни, какими симптомами они проявляются и как лечатся. Они способны оказать первую помощь, очень аккуратны и внимательны. Ухаживают за ребенком, но мало занимаются его воспитанием. Поэтому няня-медик – это оптимальный вариант для новорожденного или грудничка;
  • Арина Родионовна. Это женщины пенсионного возраста, которые уже имеют большой опыт общения с детьми. Нередко у них есть не только внуки, но и правнуки. Они могут готовить, заниматься уборкой, гулять с крохой, отвечать на интересующие его вопросы. Такие женщины обычно имеют много свободного времени и готовы работать сверхурочно. Но нужно понимать, что такие няни могут быстро утомляться, не обладают мобильностью и активностью, могут сталкиваться со сложностями при выполнении уроков;
  • няня на час. Как правило, это молодые женщины, студентки. Они не имеют богатого опыта работы с детьми. У них мало свободного времени;
  • профессиональные няни. Это женщины среднего возраста с большим опытом работы. Уход и присмотр за детьми для них является основным направлением. Они могут наладить контакт с любым ребенком и родителями. Хорошо справляются с детьми разного возраста. Это самый лучший выбор для малыша. Но нужно понимать, что профессиональные няни стоят дороже других воспитателей.
Важно учитывать, что примерно 90% педагогов-гувернеров находятся в теневом секторе экономики. Родители, нанимающие няню, порой не имеют достоверной информации о ее профессионализме, образовании, опыте и состоянии здоровья.

Как и где искать?

[ads-pc-2]Найти няню для ребенка можно самостоятельно либо при помощи специализированных агентств. В первом случае получится сэкономить финансы. Кадровые компании берут определенную плату за подбор нянечки для малыша.

Самый простой способ найти женщину для ухода за крохой – по объявлению. Можно подать его в газету или разместить на страницах интернет-ресурса. Также рекомендуется поискать уже готовые предложения: как правило, их достаточно много. Этот способ затратный по времени.[ads-mob-1]

Есть риск найти няню с плохой историей, неопытную и безответственную. Поэтому если бюджет позволяет, то лучше обращаться в кадровые агентства. Тут подберут специалиста в зависимости от предпочтений родителей, возраста ребенка. Такие компании обычно предлагают профессиональных нянечек с большим опытом работы и положительной репутацией.

Но существуют агентства, которые сводят с кандидатами низкой квалификации, обманывают клиентов. Поэтому к выбору кадровых фирм нужно подходить осторожно. Важно обращаться в те компании, которые давно работают и имеют хорошую репутацию.

Стоит учитывать, что есть категория женщин, которые ищут работу няней специально для того, чтобы увести из семьи богатого мужчину, что-нибудь украсть.

Им нужно проникнуть в дом, добиться расположения. Желательно встречаться с няней и обсуждать рабочие моменты вне стен жилья, на нейтральной территории.

Самым надежным способом найти нянечку – будет рекомендация конкретной кандидатуры хорошими знакомыми. Можно будет узнать все о ней из рассказов. Но важно понимать, что мнения разных людей об одной и той же кандидатуре могут различаться. Если женщина не понравится, тогда придется ей отказать в работе. Это может испортить отношение с теми людьми, которые ее посоветовали.[ads-mob-2]

На что нужно обратить внимание?

Перед тем как выбрать няню для ребенка, рекомендуется составить список того, что она должна будет делать. Стандартными обязанностями являются: сопровождение на занятие в школу или секцию, приготовление еды, соблюдение дневного режима, прогулки на улице, обеспечение безопасности.

А также полноценный уход, помощь в подготовке к школе, выполнении уроков, посещение интересных мест, отслеживание порядка в детской комнате, кормление крохи, воспитание. Женщина должна знать возрастные особенности детей и учитывать их во время работы.

При выборе нянечки нужно обращать внимание на следующее:

  • образование. Желательно, чтобы она имела педагогическую, медицинскую специальность. Стоит попросить нянечку предоставить документы, подтверждающие ее образование;
  • опыт работы. Важно учитывать, с детьми какого возраста раньше занималась женщина;
  • коммуникативные способности. Нянечка должна быть доброжелательной, находить контакт с ребенком;
  • график работы. Важно, чтобы женщина могла сидеть с малышом в то время, когда необходимо родителям.
Некоторые семьи устанавливают в квартирах скрытые видеокамеры. Это отличный способ проследить, справляется ли нянечка со своей работой и как она относится к ребенку.

Секреты удачного поиска

Бывают случаи, что даже при выборе женщины с педагогическим или медицинским образованием, большим опытом работы и возможностью сидеть с ребенком в нужное время, она оказывается неподходящей для малыша. Важно знать секреты удачного поиска.[ads-mob-1] [ads-pc-3]Специалисты дают такие советы:

  • читать отзывы о нянечке, принимать во внимание ее рейтинг;
  • перед заключением договора встретиться с женщиной в нейтральной обстановке, пообщаться;
  • перед тем как заключать контракт с нянечкой, стоит познакомить ее с ребенком. Нужно обратить внимание на то, как женщина будет себя вести с малышом, понравится ли она крохе;
  • обратить внимание на личностные качества. Нужно при первой встрече отметить, как одета женщина, как она себя ведет, прислушивается ли к мнению других. Важно, чтобы нянечка была доброй, аккуратно и скромно одета.

Видео по теме

Советы для родителей, как выбрать няню для ребенка:

Таким образом, к поиску няни для малыша стоит подходить ответственно. Важно выбирать добросовестную, опытную женщину. Перед заключением договора с нянечкой, нужно обсудить с ней ее обязанности и график.

Поделиться:
Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.