Для гармоничного физического и психологического развития: польза ушу для детей и схема занятий

Современные дети отличаются низкой физической активностью. За компьютерными и мобильными играми они проводят большую часть свободного времени.

Адинамия становится причиной появления ряда проблем со здоровьем. Педиатры советуют родителям записывать пассивных ребят в спортивные группы.

Сегодня существует большой выбор разных секций. Особенно полезно для физического и психического здоровья ушу для детей.

Что это такое?

Ушу – это общее название боевых искусств Китая. В группах по данному спортивному направлению проводят физические и дыхательные практики. Духовные и медитативные тренинги в этом восточном искусстве не применяются. Есть секции ушу для взрослых и для детей. Для ребят разработан упрощенный курс, который учитывает недостаток навыков моторики, координации движений.

Занятия ушу для детей проходят в ряд этапов.

  • подготовительный. Определяется физический уровень ребенка. Исходя из этого, подбирается интенсивность и сложность упражнений;
  • мотивационный. С первого раза может многое не получаться. Тренер объясняет, что неудачи говорят не об отсутствии способностей к такому виду боевых искусств, а о недостатке опыта. То, как быстро у ребенка получится выполнять определенные упражнения, зависит от его желания. Надо отметить, что в развитии мотивации большую роль играет поддержка со стороны родителей и инструктора;
  • придание мастерства. На этом этапе отрабатывается техника выполнения базовых упражнений. Ребенок совершенствует умения делать разные стойки, правильно дышать.

Ушу – это достаточно разнообразный вид спорта. Известно более 120 стилей боевого искусства.

Самые популярные направления ушу для детей:

  • таолу. Предполагает удары ногами, руками, броски, прыжки, захваты, заломы. Проводится имитация боя с несколькими противниками. Все движения выполняются медленно и плавно, согласно готовой схеме. Тренировка может быть с применением оружия и без него. По ушу-таолу проводятся личные и командные соревнования;
  • саньда. Предполагает свободный бой с одним соперником. Используются такие техники: удары ногами, руками, заломы, захваты. Оружие во время занятия не применяется.
Ушу подходит не только для мальчиков, но и для девочек. Данные тренировки можно сочетать с танцами или другими спортивными направлениями.

Польза и вред занятий

Ушу – это занятия для тех, кто хочет оздоровить организм. В результате регулярных тренировок развивается гибкость, укрепляются мышцы и суставы. Согласно исследованиям, занятия ушу для детей улучшают их физическую подготовку и нервно-психическое состояние.

Выполнение комплекса сложно координированных движений развивает дисциплинированность, повышает концентрацию внимания, скорость реакции. Дети, которые занимаются ушу, становятся эмоционально уравновешенными, энергичными, оптимистичными, меньше травмируются в обычной жизни.[ads-mob-1]

Среди преимуществ вида восточных единоборств, стоит выделить следующие:

[ads-pc-2]
  • снятие мышечного и нервного напряжения;
  • тренировка сердца, укрепление сосудов;
  • развитие дыхательной системы;
  • улучшение осанки;
  • контроль тела и разума;
  • нормализация веса;
  • укрепление иммунитета;
  • гармоничное развитие;
  • воспитание сильного характера;
  • формирование социальных навыков;
  • обучение самозащите.

Чтобы тренировки ушу принести максимальную пользу детскому организму, стоит выполнять ряд правил:

  • заниматься регулярно, рано утром либо вечером;
  • перед тренировкой очищать кишечник;
  • не выполнять физические упражнения на сытый или голодный желудок;
  • на занятия надевать свободную одежду;
  • нагрузку повышать постепенно.

Нужно понимать, что такой вид боевых искусств может быть не только благоприятен, но в некоторых случаях и противопоказан. Важно записывать ребенка в секцию к опытному тренеру.

Если выполнять упражнения неправильно, без соблюдения техники безопасности, то повышается риск травмирования. Желательно, чтобы группа состояла не более чем из 10-15 человек.

Если в секции будет заниматься более 15-25 детей, то уделить внимание каждому ученику тренер не сможет. Многие родители сомневаются, стоит ли записывать ребенка на ушу, ведь данное направление имеет философскую основу.[ads-mob-2]

Маленьким детям неинтересны духовные концепции. Им больше по душе подвижные игры, общение друг с другом. По этому поводу беспокоиться не стоит, ведь упор на занятиях ушу для малышей делается на физическую активность. Знакомство с самим учением начинается не ранее 7-12 лет.

Со скольки лет берут в группу?

Родители, заинтересовавшиеся ушу, спрашивают, со скольки лет можно заниматься данным видом спортивной деятельности детям. В группы принимают с 4-5-летнего возраста.

Перед этим оценивается общая физическая подготовка. Если ребенок способный, то ему могут разрешить посещать тренировки и в 3 года. На занятия ушу с философским упором принимают с семилетнего возраста.

Если пятилетний ребенок не готов заниматься данным видом спорта, расстраиваться не стоит. Нельзя заставлять малыша посещать секцию ушу. В этом случае, результата от занятий не будет. Существует масса других спортивных секций.

Например, можно записать малыша на гимнастику или в бассейн. Такие виды физической деятельности тоже развивают выносливость, гибкость, силу и ловкость. Некоторые дети начинают интересоваться ушу к 10 годам. Надо отметить, понравится или нет ребенку данный вид спорта, во многом зависит от тренера, от того, как пройдет первое занятие.[ads-mob-1]

Перед тем, как записываться на ушу, рекомендуется пообщаться с инструктором. Педиатры советуют отдавать ребенка на ушу в период 6-12 лет. В это время наблюдается активный рост мышц, костей, суставов и сухожилий. Правильно подобранный комплекс физических и дыхательных упражнений, обеспечит более гармоничное развитие внутренних органов и систем.

Есть ли медицинские противопоказания?

В серьезных и ответственных спортивных заведениях требуют справку о состоянии здоровья. Противопоказаний для занятий ушу немного, по сравнению с другими видами физической деятельности.

Стоит отказаться от занятий в таких случаях:

  • тяжелые виды травм, в частности черепно-мозговые;
  • инфекционно-вирусные патологии, которые протекают с высокой температурой;
  • серьезные повреждения позвоночного столба;
  • гипертония 3-4 степени;
  • порок сердца.

Если ребенок переболел ОРВИ или гриппом, то к занятиям разрешается приступать спустя две недели после исчезновения признаков патологии.

Это объясняется тем, что организм ослаблен, физическая нагрузка, нахождение в коллективе могут стать причиной развития новой болезни.

К относительным противопоказаниям к занятиям ушу принадлежат:

  • офтальмологические нарушения (дальнозоркость, астигматизм, близорукость);
  • плоскостопие;
  • сахарный диабет.

Чтобы понять, можно ли ребенку посещать группу ушу, нужно проконсультироваться с педиатром.

При некоторых патологиях следует проявлять осторожность, подбирать оптимальную нагрузку. Тренеру стоит обязательно сообщить обо всех имеющихся проблемах со здоровьем.

Примерная стоимость занятий

Стоимость занятий ушу в разных спортивных учреждениях отличается. На цену влияет место расположения и престижность центра, квалификация тренера, стиль физической деятельности. Средняя стоимость занятия начинается от 600 рублей. Есть учреждения, в которых тренировки проводятся бесплатно.[ads-mob-2] [ads-pc-4]Родителям нужно учитывать, что финансовые расходы на оплате абонемента не заканчиваются.

Потребуется выделить деньги на следующее:

  • экипировку. Для занятий ушу-таолу необходима стандартная форма, состоящая из штанов и кимоно-ифу. Цена такого комплекта начинается от 2000 рублей. Если ребенок записан в секцию ушу-саньда, то ему нужно будет приобрести специальную защиту для корпуса (стоит примерно 3000 рублей), паха для мальчиков (около 700 рублей), голеностопа (от 1000 рублей). Также потребуется капа. Ее цена начинается от 200 рублей;
  • сборы, соревнования. Стоимость может варьироваться в широких пределах. Она зависит главным образом от условий секции. Финансовые расходы на выезды некоторые клубы берут на себя. Но в большинстве случаев родителям их приходится оплачивать самостоятельно. Цена отправки ребенка на соревнование зависит от того, где оно будет проводиться и как долго. Расходы касаются оплаты билетов, проживания в отеле и покупки продуктов питания.

Видео по теме

Видео занятий ушу для детей:

Таким образом, ушу для детей – это полезный вид спортивных занятий. Во время тренировок ребенок развивается в физическом и психоэмоциональном плане. По отзывам родителей, мальчики-ушуисты становятся выносливыми, сильными, ответственными, а девочки приобретают красивую осанку и гибкость.

Этот вид спорта дисциплинирует, уравновешивает. Но такие секции приходятся по душе далеко не всем ребятам. Как правило, интерес подобные тренировки вызывает у 6-10-летних детей.

Поделиться:
Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.