Развиваем воображение: мастер-класс по рисованию мыльными пузырями для детей

Рисование мыльными пузырями – увлекательная и необычная детская забава. Такое развлечение позволяет не только провести интересно время, но и развить у ребенка определенные навыки и способности.

Для рисования потребуются простые инструменты и материалы.

Рекомендуется предварительно ознакомиться с мастер-классом по созданию оригинальных рисунков.

Необходимые материалы и инструменты

Рисование мыльными пузырями очень нравится детям. Такое занятие подходит для девочек и мальчиков. Рисунки получаются достаточно необычными. Такой вид рисования полезен детям всех возрастов. Особенно такое занятие рекомендуют педиатры для малышей с умственной отсталостью.

Занятие приносит детям следующую пользу:

  • стимулирует развитие абстрактного мышления;
  • обучает правильному цветовосприятию. Благодаря использованию краски можно получать пузыри определенных оттенков. Это позволяет малышу лучше воспринимать и различать цвета;
  • тренирует воображение. Ребенок рассматривает след от пузыря, думает, на что он похож;
  • развивает творческие способности;
  • мотивирует малыша проявлять инициативу.

Чтобы нарисовать что-нибудь мыльными пузырями, потребуется заранее подготовить ряд материалов и инструментов.

Понадобится следующее:

  • гуашь либо пищевые краски;
  • моющее средство (детский шампунь либо жидкое мыло);
  • вода;
  • коктейльные трубочки;
  • плотная бумага;
  • одноразовые пластиковые стаканчики либо другие небольшие контейнеры;
  • салфетки;
  • газета либо клеенка.
В процессе рисования пузырями, каждый раз отпечаток получается разным. Это позволяет экспериментировать и фантазировать.

Мастер-класс по рисованию для детей

Чтобы научить ребенка рисовать, родителям нужно сначала освоить данную технику. Рекомендуется предварительно посмотреть обучающее видео, а затем потренироваться.[ads-mob-1] [ads-pc-1]Мастер-класс по рисованию мыльными пузырями можно найти в интернете. Такое занятие достаточно простое и интересное. Сначала нужно подготовить раствор.

С этой целью следует смешать моющее средство и воду в пропорции 1:5. Далее необходимо разлить смесь в контейнеры и добавить в каждую из емкостей красители разного цвета. От того, сколько будет использовано краски, зависит насыщенность оттенка на бумаге.

Если есть желание приготовить яркие отпечатки, то стоит воспользоваться таким рецептом:

  • взять 300 мл кипяченой либо дистиллированной воды, 50 мл глицерина, 100 мл шампуня, либо геля, две столовых ложки сахара;
  • смешать все компоненты;
  • разлить состав по пластиковым стаканчикам;
  • добавить в каждый контейнер красящий компонент.

Далее необходимо взять коктейльную трубочку и взболтать ею раствор. Не вынимая ее из стаканчика, следует подуть в нее. Раствор должен начать пузыриться.

Рисовать можно двумя способами:

  1. выкладывая пузыри ложкой на бумагу;
  2. прикладывая картон к пузырящемуся раствору.

На одном листе необходимо рисовать мыльными пузырями различных оттенков. Отпечатки можно делать на определенном расстоянии друг от друга либо накладывая один на другой. Чтобы получить большие круги, требуется перелить мыльно-красочный раствор в миску, чашку либо глубокую тарелку. Когда отпечаток на бумаге подсохнет, получится интересный акварельный рисунок.

Чтобы сделать более сложный отпечаток, требуется использовать несколько коктейльных трубочек. Их необходимо соединить вместе, опустить в мыльный раствор и подуть в них.

Рисование мыльно-красящим составом иногда организовывают воспитатели в детских садиках для младших и старших групп. Такое занятие можно проводить и в условиях дома.

Что можно сделать из разрисованной пузырями бумаги в детском саду?

[ads-pc-3]Рисование мыльными пузырями для детсадовских ребят младшей группы, предполагает нанесение отпечатков на бумагу и дальнейшее их изучение. Один ребенок может увидеть на листе изображение цветка, другой – солнца.

Воспитателю следует поощрять фантазирование малыша. Это хорошо развивает воображение. Рисование мыльными пузырями в старшей группе проходит по более сложной программе: предлагается сделать что-нибудь интересное из разрисованной бумаги. Это стимулирует развитие мышления.[ads-mob-2]

Разноцветную бумагу с мыльными узорами можно использовать такими способами:

  • в качестве фона для создания аппликаций, рисунков, открыток. В этом случае нужно дорисовать отдельные детали красками либо карандашами. В результате из мыльных отпечатков можно получить изображения различных предметов, растений, существ;
  • для упаковки подарков. Из плотной разрисованной мыльно-красочным раствором бумаги можно сделать красивый пакетик;
  • для изготовления определенных деталей для аппликаций.

Видео по теме

Мастер-класс по рисованию цветов мыльными пузырями:

Таким образом, рисование мыльными пузырями – это интересное и полезное времяпрепровождение. Оно подходит для мальчиков и девочек. Иногда такое занятие проводят воспитатели для детей в садике. Рисовать можно также дома. Подобное развлечение заинтересует ребенка, разовьет его фантазию, абстрактное мышление, творческие способности.

Поделиться:
Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.