Юный мастер: поделки для мальчиков 10 лет, которые можно легко сделать своими руками

Каждый ребенок нуждается во внимании, любви и заботе со стороны родителей. Десятилетние дети уже многое знают, понимают и умеют.

Важно считаться с мнением сына, прислушиваться к нему. Мальчикам с детства стоит прививать любовь к труду. Помочь в этом способно творчество, для это отлично подойдут поделки для мальчиков 10 лет своими руками.

Это поспособствует развитию ребенка, а также создаст оптимальные условия для хороших взаимоотношений в семье.

Круг интересов мальчиков в 10 лет

Круг увлечений десятилетних мальчиков достаточно разнообразен. Одни интересуются конструированием различных сооружений, другие – лепкой, третьи – чтением книг, четвертные – играми в футбол.

Нравятся ребятам оружие, автомобили, боевая техника. Большинство любит мастерить, создавать что-нибудь. Круг интересов зависит от воспитания, от того, в какой семье вырос ребенок, как с ним занимались родители и какие ценности ему прививаются.

Многие мальчики в этом возрасте пытаются копировать отца. Нередко они перенимают его увлечения. Например, если папа хозяйственный, занимается ремонтами, то сын будет пытаться ему помогать, его будут увлекать инструменты.

Если отец любит играть в футбол, ходить на рыбалку, то у мальчика будут соответствующие интересы. Совместные поделки – это способ проведения времени с семьей. Они объединяют и сближают родителей и детей.

Самостоятельно изготовленные игрушки увлекают мальчиков и ценятся ими больше, чем купленные магазинные аналоги.

Идеи для поделок

Вначале ребенка стоит заинтересовать творческой идеей. Можно приготовить все необходимые материалы и предложить сыну помочь сделать подарок для дедушки или бабушки. Мальчик с энтузиазмом примет участие в такой задумке. Поделки для мальчиков 10 лет своими руками могут стать очень интересным и увлекательным досугом.[ads-mob-1] [ads-pc-2]Можно создавать что-то по шаблону либо выдумывать что-то свое. Важно дать волю фантазии. Творчество развивает ребенка психоэмоционально и интеллектуально. Это очень полезное занятие.

Для поделок десятилетних мальчиков применяются разные материалы:

Из цветной бумаги и картона

Из бумаги можно смастерить ракету. Это достаточно простая поделка. Для изготовления потребуется вырезать из цветных листов такие детали: окошко, носовую и нижнюю части, корпус, подставку. Прямоугольный лист скручивается в цилиндр и фиксируется клеем. Носовая часть имеет форму полукруга. Деталь склеивается в виде конуса и прикрепляется к корпусу ракеты.

Нижние части представлены небольшими прямоугольными деталями в количестве четырех штук. Они соединяются в цилиндры и приделываются к низу ракеты.

На корпус приклеивается окно-иллюминатор. Подставку обклеивают черной бумагой и ставят на нее космический корабль. Можно задекорировать поделку различными мелкими элементами в виде звезд, лент.[ads-mob-2]

Из цветного картона и спичечного коробка легко смастерить самолет. Также потребуются клей, ножницы. Спичечный коробок будет выполнять роль кабины для пилота. Необходимо отрезать полосу из цветного картона и согнуть ее пополам. Это будет хвостовая часть самолета. Ее следует приклеить к коробку для спичек. Из картона стоит смастерить основание.

Для этого надо вырезать несколько прямоугольников из плотной бумаги. На одном углы следует сложить, а на другом – закруглить. Все детали стоит скомпоновать, приклеить на хвостовую часть. Далее вырезаются крылья и фиксируются на корпусе самолета при помощи клея. В конце, изделие стоит разукрасить по своему усмотрению.

Самолет из картона

Десятилетний ребенок может смастерить пиратский корабль. Это достаточно сложная конструкция. Чтобы поделка вышла хорошей, нужно проявить усидчивость, внимательность, аккуратность. Потребуются ножницы, клей, бумага, картон, карандаш, фольга, мягкая проволока, спичечный коробок, соломинка, тетрапак из-под сока, клейкая лента, линейка.

Алгоритм создания пиратского корабля:

  • коробку из-под сока обклеить листом любимого цвета. Это корпус пиратского судна;
  • из фольги вырезать две четырехсантиметровые полосы длиной корпуса коробки. Сделать в них отверстия. Приклеить полосы к бортовой, а круги – к носовой части корабля;
  • вырезать из фольги пиратский флаг;
  • сверху, посередине коробки зафиксировать соломинку. К ней прикрепить парус, выполненный из листа цветной бумаги;
  • спичечный короб обклеить красной бумагой и приделать к палубной зоне;
  • создать штурвал из проволоки и зафиксировать его на пиратском судне;
  • бортовую часть обклеить скотчем. Тогда корабль не будет тонуть на воде.

Из пластилина

Из пластилина можно создавать различные конструкции, настоящие шедевры. Например, десятилетний мальчик способен смастерить грузовой или легковой автомобиль, танк и прочую боевую технику, пожарную машину. Важно проявить фантазию.

Для создания танка потребуются зеленый, черный, красный пластилин, кусочек проволоки, зубочистка, карандаш, спичка для дула.

Алгоритм изготовления:

  • смастерить две гусеницы. Каждая часть будет состоять из черной ленты, пяти больших и двух малых зеленых колес. Черную полоску сверху следует придавить по всей длине острием зубочистки. Зеленые шарики придавить с двух сторон задней частью карандаша, формируя рельеф. Острием зубочистки прорисовать оси. Собрать вместе 2 маленьких и 5 больших колес. Обвить их черной полосой. Сверху прилепить зеленую ленту защиты. Сделать еще одну такую же конструкцию;
  • создать корпус. Взять зеленый брусок, сформировать из него нижнюю часть танка и соединить его с гусеницами по бокам. Взять еще два (меньших по размеру) бруска зеленого пластилина и сформировать из них двухуровневую башню. Зафиксировать на имеющейся конструкции;
  • смастерить дуло. Для этого потребуется спичка. Ее нужно облепить зеленым мягким пластилином и прикрепить к башне танка под углом;
  • сделать дуло. Добавить остальные детали в соответствии с техническими характеристиками танка. Обязательно надо смастерить двойной люк, антенну из тонкой проволоки, окошко;
  • из лепешки красного пластилина сделать звезду и прикрепить ее к конструкции сбоку.

Из дерева

Мальчики 10 лет интересуются оружием. Из дерева можно смастерить своими руками действующий лук. Это идеальная вещь для игр, соревнований. Для изготовления лука потребуется древесина из прочного дерева: подойдет вяз, можжевельник, дуб, орешник. Для тетивы понадобится резинка, шелковая нить либо кожа. Также пригодится жир.

Алгоритм создания лука из дерева:

  • взять гибкую, но упругую ветку. Обрубить все зазубрины. Очистить от коры. Длина лука определяется таким образом. Ветку приложить к окончанию бедра. Другой рукой выпрямить и отвести ее в сторону. Вторая рука располагается параллельно полу. Насколько дотянется рука мальчика, настолько длинной должна быть ветка;
  • придать деревянному изделию требуемую форму. Оптимальная ширина лука – 5 см посередине и 1,5 см – на концах;
  • на расстоянии 12,5 см от концов ветки вырезать отверстия для тетивы;
  • обработать изделие жиром. Высушить заготовку под прямыми солнечными лучами;
  • прикрепить тетиву;
  • из древесины сделать стрелы. Колчан можно сшить из плотного материала.
Для мальчиков которые любят рисовать, можно предложить делать картины на деревянной дощечке с помощью выжигательного прибора.

Из подручных материалов

Из одноразовых тарелок можно сделать динозавра с длинной шеей, хвостом и мощными лапами. Для этого потребуется клей, пара пластиковых тарелок, акриловые или пальчиковые краски, ножницы.[ads-mob-1] [ads-pc-4]Алгоритм создания динозавра:

  • разрезать пластиковую тарелку пополам. Соединить части внутренней стороной и зафиксировать клеем, оставив участки для вставки шеи и хвоста динозавра;
  • по верху (спине) вырезать иголки;
  • из второй тарелки (обода) врезать шею с головой. Промазать конец клеем и вставить в корпус;
  • из обода тарелки вырезать длинный хвост, сделав на нем зазубрины. Приклеить к корпусу;
  • из дна тарелок вырезать две полосы. Соединить их в цилиндр. Это будут лапы динозавра;
  • сделать разрезы в цилиндрах с двух сторон для вставки корпуса динозавра;
  • собрать игрушку и закрепить детали клеем;
  • покрасить в зеленый цвет;
  • нарисовать глаза.

Идей поделок из подручных материалов очень много. Например, можно сделать танк из спичек, новогоднюю игрушку из деревянного куска и еловых веток, снеговика из носков. Из картона и ваты легко смастерить маску зайца для маскарада.

Видео по теме

13 детских гаджетов и игрушек, которые можно сделать своими руками:

Таким образом, детское творчество развивает ребенка, воспитывает в нем усидчивость, трудолюбие, внимательность. Чтобы завлечь мальчика, нужно выбирать для него поделки той тематики, которой он интересуется.

Например, если он любит машинки, то можно предложить ему сделать автомобиль из пластилина либо картона. Если мальчик увлекается оружием, тогда стоит смастерить лук из дерева. Возможно, ребенок сам проявит инициативу, захочет что-нибудь сделать. Важно помочь ему в изготовлении поделки.

Поделиться:
Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.