Делаем своими руками бизиборд для девочки: пошаговая инструкция и идеи оформления

Для правильного развития детям нужно предлагать разные полезные игрушки. Последнее время очень популярны бизиборды. Они имеют вид доски с зафиксированными на ней разными деталями.

Продаются такие игрушки в детских магазинах по немалой цене. Можно изготовить уникальный развивающий бизиборд своими руками для девочек.

Каким должен быть бизиборд для девочки?

Бизиборд – идеальная развивающая игрушка для детей старше восьмимесячного возраста. Идея его создания базируется на концепции педагога Марии Монтессори из Италии.

Она утверждала, что малыш должен обучаться самостоятельно, первостепенным для его развития выступают вещи, а не люди. По мнению Марии Монтессори, важно создавать благоприятные условия для становления ребенка. Бизиборд изготавливается в виде стенда или красивого домика.

Его начинка может быть разной и во многом зависит от половой принадлежности ребенка. Например, для девочек стоит выбирать конструкции, оснащенные зеркальцами, лентами, ложками, часами, шнурками, счетами, куклами, бельевыми веревками с прищепками, наклейками с изображениями принцесс и прочими элементами.

Дети 2-3 лет являются очень подвижными и активными. Они уже хорошо ходят, начинают изучать все предметы в квартире. Это небезопасно: малышка способна травмироваться, сломать нужную вещь. Благодаря бизиборду девочки могут безопасно познавать окружающий мир, осваивать бытовые навыки.

Также такие конструкции способствуют развитию мелкой моторики и ловкости рук, логического мышления. Это благоприятно влияет на интеллект и письмо. Развивающий бизиборд может занять ребенка на час и более.[ads-mob-1]

Требования к бизиборду для девочек:

[ads-pc-1]
  • безопасность. Все детали должны быть надежно зафиксированы, чтобы малышка не могла их оторвать. Важно, чтобы элементы не были мелкими, не имели острых углов;
  • полезность. Элементы панели не должны быть статичными и бессмысленными. Важно, чтобы с каждой деталью малышка могла совершить какое-нибудь действие;
  • наличие разнофактурных элементов (металлических, тканевых, мягких, гладких, шероховатых, жестких);
  • фон оформления. Для девочек стоит выбирать доски сиреневого, розового, желтого, персикового или оранжевого оттенка.

Бизиборд своими руками для девочек изготовить несложно. Важно иметь чертеж, знать пошаговую инструкцию и четко ее придерживаться.

Материалы, используемые в производстве бизиборда, должны быть экологически чистыми, безвредными.

Необходимые материалы и инструменты

Преимущество самодельного бизиборда заключается не только в экономии денег. Своими руками можно создать конструкцию, идеально отвечающую требованиям и интересам ребенка. Плюсом поделки является ее уникальность.

Чтобы смастерить бизиборд своими руками, потребуется чертеж, ряд инструментов и материалов. Основой конструкции является кусок деревянной плиты. Подходят толстые фанерные листы, отрезки мебельного щита.

Размер доски следует определять с учетом возраста девочки. Деревянную плиту нужно подготовить: ошкурить по всей площади и краям. Это необходимо для того, чтобы малышка не загнала занозу. Затем лист требуется покрыть лаком. Можно использовать цветное сырье.[ads-mob-2]

Тогда получится яркий бизиборд. Но перед тем как применять лак, нужно убедиться, что он разрешен для покрытия детских изделий. Для декорирования основы может пригодиться самоклеящаяся бумага. Она продается в различных ярких принтах, идеально подходящих для детских конструкций. Этот вариант облицовки деревянного листа проще и быстрее, чем покрытие лаком.

В случае использования бумаги не нужно предварительно зашкуривать поверхность плиты. Стоит позаботиться о надежных крепежах для элементов бизиборда. Можно применять гвозди или саморезы. Важно уметь правильно подобрать их по длине, чтобы концы не торчали с обратной стороны и не травмировали руки ребенка.

Чтобы зафиксировать распашные элементы, понадобятся небольшие дверные петли. Если предполагается крепеж бизиборда к стене, то он должен быть надежным и прочным, чтобы малышка не смогла оторвать и опрокинуть на себя конструкцию.

Для декорирования бизиборда для девочек потребуются такие элементы:

  • щеколды;
  • дверные крючки, цепочки, петельки;
  • пряжа;
  • кнопочный телефон, старый пульт;
  • пуговицы, молнии, шнурки, катушки;
  • дверной звонок, который функционирует от батареек;
  • счеты, калькулятор;
  • элементы часов (стрелки, циферблат);
  • поворотные тумблеры;
  • колесики;
  • навесные замки;
  • фонарики, работающие от батареек;
  • куклы, фигурки зверей.

Большинство из этих деталей можно приобрести в швейном и мебельном магазине, отделе фурнитуры. Остальные элементы наверняка найдутся в каждом доме.[ads-mob-1]

Мастер-класс по изготовлению своими руками

Существует множество вариантов создания бизиборда. Найти чертеж и инструкцию по изготовлению такого развивающего изделия легко в интернете. Рекомендуется посмотреть видео мастер-класс по бизибордам своими руками для девочек. Также можно придумать свой вариант конструкции.

Фото бизиборда своими руками для девочек

При изготовлении развивающей доски для малышки нужно учитывать возраст. Особенности бизиборда для разных возрастных категорий девочек приведены в таблице.

Возраст Особенности конструкции
8 месяцев – 1 год Малышки неспособны одновременно концентрироваться на большом количестве элементов. Поэтому на доске достаточно зафиксировать несколько деталей. Оптимальный размер бизиборда – 30х30 см.
1-2 года В этом возрасте концентрация внимания повышается. Для девочек размер доски можно увеличить на 10-20 см. Разрешается прикреплять к панели около 6-7 деталей
Старше 2 лет Для девочек такого возраста бизиборд будет наиболее интересен и актуален. Размер развивающей панели стоит увеличить. Важно ориентироваться на рост малышки. Ребенок должен иметь возможность легко дотягиваться до верхних предметов.

Пошаговая инструкция по изготовлению развивающей доски для девочек:

[ads-pc-4]
  • нарисовать эскиз бизиборда на бумаге. На этом этапе стоит определиться с местом расположения конструкции, количеством закрепленных на ней элементов;
  • выбрать подходящий деревянный лист;
  • вырезать и обработать доску согласно выбранным размерам;
  • задекорировать основу (лаком, самоклейкой, наклейками);
  • покрыть плиту лаком и дождаться его полного высыхания;
  • закрепить развивающие элементы. Для легких деталей можно использовать клей, для тяжелых – саморезы, гвозди;
  • проверить крепость фиксации элементов.
Для детей разных возрастов интересны разные вещи. Это нужно учитывать при выборе элементов для бизиборда.

Интересные идеи по декорированию развивающей доски

Понравиться ли девочке бизиборд, зависит от того, как он задекорирован. Существует ряд правил, которые помогут сделать интересную игрушку для малышек любого возраста. Они представлены ниже в таблице.

Возраст девочки Особенности оформления бизиборда
8 месяцев – 1 год Лучше изготавливать конструкцию из фетра или прочего текстиля. Детали стоит пришивать. Основные элементы – липучки, пуговицы.
1-2 года Разрешается предлагать детям твердые бизиборды. У игрушки не должно быть острых углов, опасных деталей. Можно начинать знакомить девочку с замками, шнуровками.
До трех лет Малышкам этого возраста очень нравятся бизиборды необычной формы: к примеру, в виде домика. Задекорировать конструкцию можно буквами, цифрами, спрятанными в окошках, за дверцами.
Старше 3 лет Чем больше получится бизиборд по величине, тем интереснее он будет для девочки. Некоторые родители делают развивающую конструкцию на всю стенку детской комнаты. На нее можно добавлять мелкие детали для развития моторики, буквы для того, чтобы малышка училась читать.

Вместо традиционной обычной доски с зафиксированными развивающими деталями, можно сделать интересный бизиборд.

Оригинальные идеи приведены ниже:

  • бизиборд в тематике любимого мультфильма девочки. Например, можно задекорировать плиту под домик барби;
  • доска в стиле «Парикмахерская». Стоит зафиксировать на конструкции зеркала, расчески, ножницы, искусственные локоны;
  • доска на тему «Животные«. Можно прикрепить различных кукол в виде зверей. Отличным развивающим вариантом будет складная расческа. Из нее легко сделать ежика. Чтобы сложить щетинки обратно, девочке придется немало поработать пальцами;
  • бизиборд тематики «Магазин». В этом случае выбор деталей нужно остановить на счетах, калькуляторе, коробочках из-под печенья и т.п.;
  • бизиборд из планшета. Развивающую игрушку можно сделать и ненужных подручных средств. Например, из планшета, прикрепив различные магниты.

Видео по теме

Как сделать бизиборд своими руками:

Таким образом, бизиборд – идеальная игрушка для развития моторики и ловкости рук, воображения, бытовых навыков, логического мышления. Изготовить его можно самостоятельно. Для оформления доски, для девочек надо выбирать соответствующий тон и детали (расчески, куклы, ленты, молнии). Поделка должна быть безопасной и качественной.

Поделиться:
Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.