Учимся играя — как развивать ребенка в 10 месяцев

В возрасте 10 месяцев малыш уже с большим удовольствием может выполнять разнообразные поручения взрослых и при этом самостоятельно придумывать для себя занятия.

В том случае, если родители хотят вырастить активного и любознательного ребенка, им следует уделить должное внимание развитию его навыков.

Изначально, конечно, малыш будет больше мешать, нежели на самом деле помогать, но при этом ни в коем случае не стоит его ругать за то, что у него не получилось.

Даже если испорчены обои, не нужно наказывать ребенка, ведь сделал он это не обдуманно – он просто хотел помочь. Дело в том, что если отругать малыша, желание помогать пропадет сразу и возобновить его будет практически невозможно.

Что умеет ребенок в 10 месяцев?

В представленном возрасте ребенок обладает рядом навыков:

[ads-pc-2]
  1. Смотря на своих родителей, ребенок пытается им во всем подражать, в лексиконе появляются новые слоги, которые становятся более разборчивыми.
  2. По просьбе взрослого человека малыш может выполнить действие (которое умеет). Приходит понимание слова «нет», «пойдем» и некоторых других. Но это только в том случае, если родители использовали их в общении.
  3. Самостоятельно поднимается. Зачастую к этому возрасту ребенок может самостоятельно сесть без посторонней поддержки, ходить вдоль опоры или же за руку с родителями.
  4. Многие ребята уже умеют самостоятельно пить из чашки и есть ложкой. Конечно, этого всего не получится с первого раза, поэтому чаще всего малыша в конце еды нужно будет обязательно умывать. Но уже через некоторое время ребенок начнет есть без посторонней помощи.
  5. Понимает назначение горшка и может садиться на него при необходимости.
  6. В том случае, если предоставить выбор между игрушками, малыш уже в состоянии выбрать ту игрушку, которая ему больше нравится.

В возрасте 10 месяцев ребенок уже может доставать один предмет при помощи другого, например, лопаткой захватывать в песочнице песок, доставать из тарелки еду ложкой.

Конечно, для того чтобы эти навыки развивались, родители малыша обязательно должны помогать, даже в том случае, если их ребенок все может сделать самостоятельно.

Как правильно развивать малыша в 10 месяцев?

Итак, рассмотрим, как организовать занятия с ребенком 10 месяцев.

Дело в том, что в этом возрасте ребенок достаточно развит и физически и психологически, и с каждым днем это становится все заметнее.

Он уже понимает значение простых слов, интересуется окружающими его предметами.

В процессе кормления может разбросать еду, пытается пробовать на вкус все то, что его окружает.

Можно дать малышу в руки столовые предметы, еду и попросить, чтобы он самостоятельно поднес ложку с едой ко рту. Естественно, в эти моменты ребенок может играть с приборами, отвлекаться по сторонам, но за эти шалости его не нужно ругать, ведь он пока что только всему учится.[ads-mob-1]

В этот период времени ребенок узнает близких людей, которые окружают его каждый день, может отозваться на свое имя и показать на предмет, который назовут взрослые. В отношении других людей малыш может реагировать улыбкой или же, наоборот, заплакать из-за неприязни. То есть начинает укореняться собственное мнение. Ярко проявляются эти эмоции в тот момент, когда родители пытаются сделать то, что малышу совершенно не нравится, и именно в это время он начинает плакать и громко кричать.

Необходимо быть особо внимательными, так как в это время дети становятся сильными манипуляторами, если знают, что после каждого их плача будет выполнена любая прихоть.

Детки уже понимают значение самых простых слов и пытаются произносить их самостоятельно. В это время родителям просто необходимо как можно чаще общаться с малышом. И делать это все нужно не с насмешкой, а серьезно. Таким образом, к малышу максимально быстро придет понимание всего, что хотят до него донести.

Играем вместе с малышом

[ads-pc-4]В этот период дети становятся более сосредоточенными. Ребенок может самостоятельно держать в руках игрушку, бросать мяч или закрывать коробку. В принципе, малышу подойдут игрушки, в которые он играл в 9 месяцев, но чуть более усложненные.

За счет этого следует отдавать предпочтение играм, которые будут развивать эти умения.

Большой популярностью в этом возрасте пользуется пирамидка.

При помощи родителей малыш может собрать ее и радоваться достигнутому результату.[ads-mob-2]

Это великолепное время для того, чтобы освоить пальчиковые краски. Радости будет масса. При выборе цветовой палитры нужно ее озвучивать. Таким образом, ребенок максимально быстро запомнит цвета и начнет их различать, а в будущем – правильно называть их названия.

Уже ближе к годику малыш начинает впитывать всю полученную информацию. Именно поэтому нужно использовать познавательные игры. Следует посадить ребенка в удобное для него положение на комфортное место. В том случае, если у него есть настроение к общению, можно по картинкам познакомить его с животными, овощами или фруктами. Показывать картинки необходимо по очереди и рассказывать про каждое животное в отдельности. Пусть малыш это все запоминает.

Мама учит ребёнка играть с пирамидкой
Естественно, никакие книги или разноцветные игрушки не смогут в полной мере заменить игр на свежем воздухе, так как именно такое времяпрепровождение благотворно влияет на развитие ребенка.

Также весьма актуальными остаются развивающие короткие стишки, которые сопутствуют одеванию, купанию или же умыванию. Следует давать малышу самостоятельно рассматривать красочные книги. В настоящее время можно даже не переживать что книга останется порванной, ведь есть специальные издания для малышей со страницами из толстого картона. Изучение книг очень заинтересует малыша, таким образом он научится познавать окружающий мир.

В конце стоит отметить, что десять месяцев –  это великолепный возраст в развитии малыша. Но нужно тщательно следить за его ростом, весом, общим развитием и, конечно же, здоровьем.

Видео на тему

Поделиться:
Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.