Странный симптом — у ребенка чешется язык: в чем причины?

Язык – это индикатор здоровья. Как только в организме начинают протекать какие-то нестандартные процессы, при визуальном осмотре языка, можно отметить: видоизменение цвета, формы, структуры, наличие зуда.

Это может быть сигналом развития заболевания, как общего так и узкого плана.

Если у ребенка чешется язык, причины могут быть вызваны: специфическими заболеваниями полости рта, аллергическими проявлениями, или первыми симптомами начала ОРВИ.

[ads-pc-2]

Почему возникают болезни языка у детей?

Если ребенок испытывает недомогание, усталость, капризничает больше обычно, то вероятнее всего малыш заболевает.

Чтобы убедиться в причинах недомогания крохи, надо провести элементарные диагностические мероприятия: измерение температуры, осмотр кожных покровов и слизистых оболочек полости рта (горла, языка).

Изменение цвета языка, появление налета и зуда, ощущение неприятного запаха изо рта – все это признаки проблем со здоровьем.[ads-mob-1]

Зуд языка у ребенка, может считаться одним из признаков следующих состояний:

  • ответная аллергическая реакция (на прием медикаментов, пищевых продуктов, цветение), атопический дерматит и т.д;
  • появления грибка в полости рта;
  • стоматит;
  • герпангина;
  • пузырчатка;
  • состояние повышенно нервозности и тревожности.

Также причиной затяжного зуда может стать дефицит питательных веществ в организме ребенка. При недостатке определенного набора питательных веществ может нарушиться передача нервных импульсов от основных рецепторов, таких как язык. Нехватка в организме витаминов группы «В», железа и фолиевой кислоты также может вызвать жжение языка.

Основной и самый распространенный фактор, который вызывает такой симптом, как зуд языка — это грязных рук. Дети, в силу своего возраста, активности и любопытства, желают узнать из чего все состоит и поэтому иногда не раздумывая тащат все в рот. А вместе «с удивительными исследованиями» в рот попадают инфекции, вирусы, микробы, раздражая и повреждая слизистую оболочку.

Чаще всего болезни языка имеют инфекционную составляющую: бактерии, вирусы, грибы. И поэтому если ребенок часто говорит о жжении и зуде мягких тканей ротовой полости, стоит отнестись к этому серьезно и обратиться к врачу.

Основные причины зуда языка

Причиной зуда языка может стать: воспалительный процесс, травматические повреждения слизистой, нервные расстройства или другие инфекционные, вирусные, бактериальные заболевания.

Глоссит

Это повреждение языка, носящее воспалительный характер, протекает как самостоятельное заболевание, так и как симптом других патологий.

Болезнь имеет острую и хроническую формы.

Глоссит возникает как следствие нарушения капиллярного кровообращения слизистой оболочки.

Чаще всего глоссит – совокупность различного рода причин. Он начинается из суммы проблем ротовой полости и пищеварительного тракта, возникающих в следствие ожога или травмы.

Выделяют несколько видов наиболее часто встречающихся глосситов:

  1. Катаральный — язык приобретает ярко-красный цвет, становится гладким и блестящим. На языке отмечается плотный налет. Больной испытывает чувство боли, жжение языка, потерю вкуса. Причинами данного вида глоссита являются: грипп, ОРЗ, болезни желудочно-кишечного тракта, множественный кариес.
  2. Язвенный — это один из признаков такого заболевания как язвенно-некротический стоматит. Происходит на фоне резкого падения иммунитета, образуя эрозии и язвы, налет грязно-серого цвета и неприятный запах изо рта.
  3. Десквамативный – специалистами рассматривается как симптом системных патологий организма: нарушение в работе пищеварения, кроветворения, сбои процессов метаболизма (обмена веществ), заболевания почек, дисбактериоз и т.д. Выражается в виде ярко-красных блестящих пятен, или участков утолщения сосочков языка.
  4. Абсцесс языка – возникает и развивается при нанесении травмы языка. Данный вид глоссита протекает довольно долго и тяжело. При абсцессе, язык отекает, отдельные участки его приобретают красный цвет. Если очаги располагаются глубоко на корне языка, то может появиться затрудненное глотание, дыхание.

Вторая классификация делит глосситы на 3 группы:

Воспалительные – носящие инфекционную природу:

[ads-pc-4]
  • вирусный;
  • герпетический;
  • кандидозный;
  • бактериальный.

Отдельные патологии:

  • поверхностный;
  • глубокий;
  • катаральный.

Невоспалительные — это симптомы других заболеваний:

  • десквамативный;
  • срединный ромбовидный;
  • атрофический;
  • гунтеровский;
  • складчатый;
  • интерстициальный;
  • ворсинчатый.
Глоссит протекает в острой и хронической форме. Острая форма представляется как воспаление языка, изменение цвета и структуры. Хронический глоссит имеет более разнообразные признаки, но, как правило, заболевание диагностируется по наличию или отсутствию папиллом.

Признаками глоссита считаются:

  • появление неровных пятен налета на языке;
  • язвы;
  • изменение цвета языка;
  • отечность и наличие следов зубов на боковых поверхностях языка;
  • затруднение движения языка;
  • неприятный запах изо рта;
  • нарушение слюноотделения.

Механическая травма

Ребенок легко может поранить язык во время еды, или когда грызет очередную погремушку.

Часто у малышей травмы могут наступить во время прорезывания зубов.

Леденцы на палочке (и остальные твердые продукты питания), по неосторожности, могут вызвать травму языка у детей постарше.

А иногда даже разговаривая — можно повредить язык, прикусив его.

Помимо этого, травму можно получить:

  • стоматологическим инструментом – бором, зондом;
  • воздействие острого предмета – вилка, кость, нож;
  • прикус языка во время эпилептического припадка;
  • травмы от удара по лицу.

Вследствие механической травмы на поверхности языка образуются язвочки и эрозии.

Механические повреждения языка обычно не лечатся, они со временем заживают сами. Период восстановления травмированной ткани — зависит от глубины и места поражения языка.

Нервные расстройства

Однозначного ответа специалисты не дают, но склоняются к мнению, что расстройства нервной системы, ее сбои также могут вызвать зуд и ухудшение состояния.

Если человек находится в состоянии депрессии, то у него изменяется объем и состав слюны.

Если ребенок стал излишне агрессивен, или наоборот молчалив, проявляет нервозность, то необходимо обязательно уделить этому моменту пристальное внимание.

Поговорить с ним, выяснить причину такого поведения, устроить ребенку психологическую разрядку, чтобы накапливающаяся негативная энергия не разрушила нервную систему малыша, не привела к срыву, и последующему ухудшению его состояния.[ads-mob-2]

Дефицит полезных веществ

Как правило, в весенний период организм ребенка, да и взрослого, начинает испытывать недостаток в некоторых витаминах. А в результате зуд языка может начаться при дефиците в организме полезных веществ. Недостаток железа, витамина В12 и фолиевой кислоты могут спровоцировать в организме разного рода патологии.

При нехватке витаминов различных групп кроме зуда на языке могут появиться:

  • белые и красные прыщи;
  • язык может воспалиться;
  • на губах появляются мелкие трещины, а вокруг – шелушение;
  • недостаток витаминов В2 и В6 может спровоцировать конъюнктивит;
  • Еще зуд и воспаление могут стать следствием нехватки ниацина и витамина С.

Для восполнения дефицита необходимо соблюдать рацион питания. Приемы пищи должны быть сбалансированы, стоит есть больше фруктов и овощей и чаще гулять на свежем воздухе.

Кандидоз

Это инфекционное заболевание слизистой оболочки полости рта, также известное как молочница. Вызывается оно грибком Candida вследствие крайне низкого иммунитета, и как сопутствующее заболевание при проблемах желудочно-кишечного тракта. Молочница ротовой полости детей вызывается дрожжевой флорой.

Кандидоз существует в 2-х формах – острой и хронической. Для детей характерна острая форма.

Получить инфекцию кандидоз возможно 3 путями:

[ads-pc-4]
  1. контактным;
  2. воздушно-капельным;
  3. внутриутробным.

Стимулировать развитие кандидоза также могут:

  • повышенная кислотность в ротовой полости;
  • заболевания желудочно-кишечного тракта;
  • длительный прием антибиотиков;
  • применение гормоносодержащих лекарств.

Если ребенок подхватил вирус кандидоза, то определить это самостоятельно просто, но при этом необходимо сразу обратиться к врачу, для назначения эффективного лечения, и не заниматься этим самостоятельно. На деснах, внутренней поверхности щек, на языке появляется сильный белый налет, под которым скрывается поврежденная ткань. Очаги воспаления могут перейти на миндалины, зев, уголки рта и контур губ.

Сопутствующими симптомами, выражаемыми детьми старшего возраста, могут быть жалобы на болевые ощущения в ротовой полости при приеме пищи, зуд, жжение в слизистой оболочки рта.

Малыши проявляют дискомфорт отказом от еды, излишней плаксивостью, раздражительностью, нарушением сна.

Диагностика

Для выяснения причин патологии первоначально стоит обратиться к стоматологу для исключения заболеваний полости рта, зубов и десен.

Затем, если зуд не прошел, необходимо посетить педиатра. Он осмотрит ребенка, даст направления на исследование мочи, общий и биохимический анализ крови.

И в зависимости от результатов исследования назначит лечение.

При этом необходимо также посетить невролога и гастроэнтеролога.

Если причина зуда языка связана с проблемами с ЖКТ, то необходимо будет провести гастроскопию с уреазным тестом и УЗИ брюшной полости. Эти обследования позволят определить, какой именно орган нуждается в лечении.[ads-mob-2]

Если у ребенка стал чесаться язык, то не стоит это игнорировать, так как это может быть признаком серьезного заболевания. Выделяют три типа причин зуда: травмы, нервное расстройство, инфицирование. Но все проблемы можно вылечить, если обратиться к специалисту. А значит, как только становится заметно, что проблемы не проходят, надо безотлагательно попасть на прием к специалисту за адекватным эффективным лечением.

Поделиться:
Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.