Как проводить пеленание широкое при дисплазии тазобедренных суставов

Еще тридцать лет назад врачи ратовали за то, чтобы мамы туго пеленали своих детей. В данный момент медицинские работники выступают за широкое пеленание, но находятся противники и этого метода.

Пеленать ребенка или нет – выбирать родителям.

Этим способом нельзя искривить ноги и предотвратить простуду, но, когда к этому есть медицинские показания, пеленать малыша нужно. Рассмотрим в статье широкое пеленание, которое необходимо при дисплазии тазобедренных суставов.

Виды пеленания

Все мамы встречаются с пеленанием, так как оно является важным уходом в первые дни жизни, хорошо сказывается на нервной системе малыша. Но следует учитывать и индивидуальность ребенка.

[ads-pc-2]Существует множество способов пеленания:

  • закрытый;
  • открытый;
  • тугой;
  • широкий;
  • пеленание в одеяло;
  • пеленание с головой;
  • пеленание «подгузник».

Рассмотрим подробнее каждый вид.

Закрытое пеленание выполняют при помощи пеленки, шапочки и распашонки. Так можно ходить на прогулку и кормить ребенка. Если малышу некомфортно во время процесса заворачивания, следует петь ему песни или разговаривать.[ads-mob-1]

Наденьте шапочку и распашонку, расправьте все складки на спине. Пеленку расстелите треугольником, ребенка положите в центр. Закиньте пеленку с двух сторон и зафиксируйте ее под спиной. Нижний край следует загнуть и откинуть назад.

Открытое пеленание выполняется так же, как и закрытое. Разница лишь в том, что руки в этом случае остаются свободными.

Наденьте на ребенка кофту и зафиксируйте ее подгузником. Пеленать следует поверх подгузника, прикрыв живот и поясницу ребенка.

Открытое пеленание

Тугое пеленание полностью обездвиживает ребенка, прижав его ноги и руки. Таким способом пользовались медсестры в роддомах. Малыш превращался в «столбик». С самого начала считали, что пеленание может выровнять ноги, но такой способ предполагает и ряд минусов: не происходит развитие ребенка, малышу трудно дышать, поэтому лучше таким методом ребенка не пеленать.

Широкое пеленание делает движения ребенка раскованными, так как он находится в своей привычной позе. В этом случае можно оставлять руки или ноги ребенка свободными.

Малыш лежит в позе «лягушки». Такой способ назначается при дисплазии тазобедренных суставов. Одной пеленки будет мало, поэтому мамы делают трусики-подгузники из нескольких слоев.

Пеленание в одеяло пригодится во время прогулок в холодную погоду. В зависимости от температуры воздуха и погодных условий мама решает, сколько одеял нужно использовать. Обычно их два: толстое и тонкое.

Разведение ножек при дисплазии

Чтобы запеленать ребенка таким образом, нужно положить его в одежде на тонкое одеяло и укутать, как при закрытом пеленании. Нижняя сторона толстого одеяла нужна для укрывания ног. Далее двумя сторонами нужно укутать ребенка и завязать одеяло лентой на животе. Четвертый угол станет капюшоном.

Пеленание с головой используют в первые дни жизни. Пеленку нужно расправить и уложить ребенка поперек. Голова должна располагаться ниже верхнего края ткани. Свободным краем оборачивают голову, заводят его за руку, плотно ее оборачивают и заправляют за второй бок. Также нужно сделать и со вторым краем. Чаще всего на первую пеленку накладывают вторую. Техника похожа на закрытую.

В первые дни жизни малыша укутывают с головой

У любого ребенка рано или поздно появляются опрелости, высыпания, причиной которых являются подгузники (их длительное ношение провоцирует неприятные изменения на коже). Если отказаться от цивилизационных благ мама не может, то можно попробовать пеленание «Подгузник» – кожа  сможет дышать через простую пеленку.

Вышеописанные способы применяли наши бабушки, а сейчас появилось множество новинок, которые облегчают жизнь маме. К примеру, конверт для пеленания на липучке. Тело ребенка крепко укутано, но не сжато. Малыш не испугает себя ручками во сне.

Также существует еще вариант пеленки – на молнии. Ребенок будет чувствовать себя, как в животе у мамы. Если есть необходимость поменять подгузник, нужно расстегнуть молнию снизу.

Дисплазия и широкое пеленание

Дисплазия – это недоразвитие тазобедренных суставов. Согласно статистике, она диагностируется у 5-20 % детей. Чаще всего ею страдают девочки, которые лежали в животе у мамы в ягодичном предлежании. Неполностью сформированные структуры сустава подразделяются на степени: 1, 2, 3.

Если врач замечает дисплазию до 6 месяцев, то к полутора годам она проходит (конечно, если принять соответствующие меры). Раннее лечение предотвращает вывих и подвывих бедра, снижает риск осложнений, которые требуют хирургического вмешательства. При поздней диагностике лечение может затянуться.

Подушка Фрейка при дисплазии

Действенный метод коррекции этого порока – широкое пеленание. При помощи такого способа ноги располагаются в правильном положении с точки зрения анатомии – «позе лягушки».

Головка сустава фиксируется в центре вертлужной впадины, и он обрастает связками, не выскакивает и не смещается.

Если степень дисплазии тяжелая, врач назначает специальные ортопедические изделия.

При широком пеленании ребенок может видеть свои руки и ноги, сосать палец и т. д. Его двигательная деятельность не ограничена.

Необходимый инвентарь для широкого пеленания

В зависимости от выбора способа пеленания следует взять:

  1. Тканевые пеленки. Основа – хлопчатобумажная ткань или шерсть. Чтобы закрепить их на ребенке, есть специальные липкие ленты, кнопки. Такие пеленки продают в аптеке, размеры также можно выбрать. Для этого нужно знать расстояние между коленями в разведенном положении.
  2. Подушка (перина) Фрейка. Это специальное приспособление, которое отличается от подушки для сна. Фиксирующие ленты и основная часть из перфорированного полиуретана – таков ее вид. Подушку располагают между ног ребенка, закрепляют вокруг живота ремнями. Носить нужно только после рекомендации врача.
  3. Чехол – удлиненный прямоугольник с лентами для фиксации на талии. Его можно сделать самостоятельно.
Шины при дисплазии

При выборе тканевой пеленки для широкого способа пеленания следует соблюдать следующие условия:

  • Перед пеленанием нужно проверить, как и на чем лежит ребенок. Поверхность должна быть ровной, без выпуклостей. В домашних условиях можно воспользоваться подставкой или пеленальным столиком. Если этого нет, подойдет диван или кровать.
  • При выборе ткани следует обращать внимание на те, которые будут пропускать воздух: ситец, фланель, трикотажное полотно, бязь. Ткань нужно постирать и прогладить.
  • Чтобы малыш не перегрелся или не переохладился, маме нужно правильно выбрать ползунки: на прогулку – потеплее, дома – потоньше.

Если мама решила приобрести чехол или сделать его самостоятельно, то нужно следовать следующей инструкции:

  • Сшить чехол из ткани для фиксации пеленки между бедрами ребенка. Закрепить его можно завязками, лямками на пуговицах.
  • Ткань следует выбирать хлопчатобумажную.

Как правильно заворачивать?

Если мама остановилась на выборе приспособления для широкого пеленания, нужно определиться с техникой. Есть несколько способов пеленания, подробнее можно изучить их на фото или видео. К примеру, можно завернуть ребенка одной, двумя пеленками, открытым или закрытым способами. Сформировав правильную позу, можно запеленать руки или оставить их открытыми – все зависит от того, как дальше будет проводить время ребенок.[ads-mob-2]

Если вы выбрали трусики для широкого пеленания или пеленки, то техника будет такая:

[ads-pc-4]
  1. Следует взять три пеленки: одну прямоугольную, две почти квадратных (80*90 см). Разложить на столе прямоугольную, а затем вторую (предварительно сложить ее косынкой, большим углом вниз).
  2. Третья пеленка должна лежать так, чтобы получился прямоугольник (ширина – 20 см). Ее нужно разместить поверх второй.
  3. Уложить ребенка на пеленки, чтобы верхний край приходился на уровень талии или немного выше.
  4. Третью пеленку следует пропустить между ног малыша. Углами второй пеленки завернуть бедра ребенка.
  5. Первая пеленка нужна для того, чтобы плотно обернуть живот ребенка. Нижний край следует подогнуть, зафиксировав ноги в нужной позе. Конец пеленки закрепляется в тканевых складках.
При выборе чехла манипуляции похожи. О технике фиксации перины Фрейка следует подробно расспросить врача. Главное – добиться широкого разведения ног.

Как долго применять?

Продолжительность ношения подушки, чехла – не менее 12 часов в сутки. Точное время ношения определяет врач в зависимости от степени дисплазии.

Если у ребенка есть даже самые маленькие признаки дисплазии, следует обращаться к ортопеду и не пренебрегать назначениями врача. Конечно, эта процедура не из легких для мамы и ребенка, но эффект всех приятно порадует.

Видео на тему

Поделиться:
Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.