Асимметрия лица у ребенка — норма или патология?

Незначительная асимметрия лица присутствует у каждого человека, маленькие дети не являются исключением.

Исследования показывают, что такая диспропорция считается более приятной, чем симметрия лица человека.

При естественной асимметрии разница сторон незаметна невооруженным глазом. В первые дни мамы подолгу рассматривают своего кроху.

И замеченные различия сторон лица малыша могут вызвать некоторое беспокойство. В этом случае лучше всего обратиться к врачу, чтобы исключить возможность патологической диспропорции лица.

Норма или патология

[ads-pc-2]Естественная асимметрия лица ребенка может обнаружиться в незначительной разнице размеров глаз, чуть выше посаженной брови.

Учеными доказано, что в норме разница между сторонами лица не должна превышать 2–3 мм или 3–5 градусов. Как правило, левая сторона более женственная, черты сглажены и вытянуты вертикально.

Правая сторона более широкая, с четко выраженными чертами и считается более мужественной.

Поэтому такая незначительная диспропорция не должна вызывать волнения у мамочки. У детей до года неярко выраженная асимметрия считается нормой.

Если же диспропорция лица отчетливо заметна, проявляется и в спокойном состоянии, выражается в разнице размещения бровей, размера глаз, заметной разнице в тонусе мышц, отвисании одной стороны лица, то это считается патологическим изменением. Необходимо срочно обратиться к врачу для выяснения причины и назначения адекватного лечения.[ads-mob-1]

Основные причины асимметрии

В современном мире ученые выделяют более 20 причин асимметрии лица. Но все их можно разделить на две группы: врожденные и приобретенные.

К врожденным относят:

  • неравномерное развитие лицевых костей черепа, возникшее в результате внутриутробной травмы. У новорожденных диспропорциональность лица может быть вызвана неправильным предлежанием или обвитием пуповиной;
  • спазматические сокращения мимических мышц;
  • травма лицевого нерва, вызванная сжатием акушерских щипцов;
  • ягодичное или поперечное предлежание и последующее прохождение родовых путей. При этом голова ребенка сильно сжимается, а нижняя челюсть деформируется;
  • повреждение височной кости при прохождении родового канала;
  • эпилепсия –  весьма часто вызывает асимметрию лица новорожденных. Проблемно выявляется в силу того, что ребенок еще не может рассказать о своем состоянии, а судороги вполне можно принять за плохо скоординированные движения, свойственные грудничкам. Судорожные припадки могут быть следствием повреждения головного мозга во время родов, кровоизлияний и инсультов. При эпилепсии асимметрия выражается в большей сглаженности одной носогубной складки, более широком раскрытии одного глаза по отношению к другому.

К приобретенным причинам асимметрии у детей в раннем возрасте относят кривошею. Обнаружить эту патологию можно самостоятельно. При данном заболевании тело малыша наклонено в одну сторону. Это патология костей и мягких тканей, проявляющаяся, как правило, через 2–3 недели после рождения. Данное заболевание встречается не так часто, больше ему подвержены девочки, чем мальчики.

Кривошея у малыша

Причинами кривошеи может стать травма кивательной мышцы в процессе родов, вследствие чего мышечная ткань замещается рубцовой, придавая голове малыша наклон в одну сторону. Другой причиной кривошеи может быть внутриутробная инфекция или недостаточно удобное расположение плода в матке.

В послеродовой период кривошея может появиться из-за того, что игрушки подвешивались в кроватке или коляске только с одной стороны. И ребенку приходилось постоянно держать голову в одном положении, что вызвало деформацию мышц лица и шеи.

Также к приобретенным причинам диспропорции лица относят родовые травмы. Причинами таких травм считаются халатные действия акушерок, а также болезни во время беременности. К числу причин относят перехаживание срока, слишком крупный плод, внутриутробную гипоксию, узкий таз роженицы или аномальный родовой процесс (слишком быстрые или затяжные роды).

Родовые травмы могут повредить лицевой нерв, что, в свою очередь, может привести к асимметрии лица.

Приобретенными причинами считаются травмы челюсти и лицевых костей, воспаление нервных отростков, нарушение прикуса и отсутствие одного или больше зубов (у детей старшего возраста).

Как справиться с асимметрией?

Выбор лечения зависит от причины, вызвавшей заболевание.

Если причина в низком тонусе, то хороший эффект дает гимнастика лица, миостимуляция и массаж.

Травму лицевого нерва лечат в условиях стационара путем физиотерапии, электромиографии и миостимуляции

При более сильной патологии применяются такие методы, как:

  • ортодонтическое лечение;
  • челюстная хирургия;
  • пластическая хирургия.

При родовой травме или эпилепсии назначение лечения всегда индивидуально. При эпилепсии асимметрия лица – не самая большая забота родителей. Для остановки припадков прописывается медикаментозное лечение,  асимметрию же неплохо помогает убрать физиотерапия. Родовые травмы поможет вылечить массаж лица малыша.[ads-mob-2]

Если причиной стала кривошея, то ребенку назначают специальные лекарства, физиолечение (электрофорез) и обязательные курсы массажа. Помимо этого, в домашних условиях хорошо помогает правильная укладка ребенка – класть ребенка необходимо здоровой стороной к стене. Вследствие любопытства малыш захочет посмотреть, что происходит вокруг него, и будет поворачивать голову в противоположную сторону, тем самым растягивая короткую мышцу.

Педиатры советуют делать специальный фиксатор для головы малыша – бублик из стерильной ваты и бинта. Также можно ставить по обеим сторонам головки ребенка мешочки с крупой. Зафиксировать головку в таком положении стоит на 2 часа в день.

В некоторых случаях для коррекции кривошеи используют воротник Шанца. Отлично помогает массаж и лечебная физкультура.

Массаж лица новорожденного

Цель массажа – стимулирование нервно–мышечных волокон, вследствие чего они должны нарасти и изменить конфигурацию, сгладив патологию.

Прежде чем приступить к массажу, следует помнить, что делать его стоит только чистыми руками на предварительно очищенной коже.

Также необходимо использовать специальный массажный крем или гель, чтобы не повредить нежную кожу младенца. Подойдет и обычный детский жирный крем.

Движения должны быть легкими, поглаживающими. Делать массаж необходимо по всей поверхности лица, акцентируя внимание на проблемной зоне.

По общим правилам, начать стоит с поглаживающих движений, затем надо применить легкие растирающие движения для того, чтобы разогреть мышцы. Следующий комплекс действий – растягивающие движения с несильным нажатием. Завершить массаж также стоит поглаживанием.

Все движения делаются по массажным линиям, от центра к периферии.

Всегда стоит помнить, что действия должны быть аккуратными и ассоциироваться с удовольствием и положительными эмоциями, не вызывая болевых ощущений.
[ads-pc-4]Начинается массаж с линии роста волос, от лба к вискам. И постепенно спускается вниз. Повторив движения 5–7 раз, можно перейти ко лбу.

Аккуратными растягивающими движениями провести пальцами между бровями и линией роста волос в сторону висков.

Стоит тщательно проработать брови, действуя легким нажатием от переносицы к височной зоне.[ads-mob-2]

Такими же растягивающими движениями с несильным надавливанием необходимо пройтись и по всем остальным зонам: носик, щечки, ямочка над губой. Завершается массаж поглаживающими движениями шеи.

Диспропорция лица малыша может быть вполне естественным явлением и пройти самостоятельно к концу первого года. Но также это может быть и признаком серьезного неврологического заболевания, лечить которое стоит начать как можно быстрее. А значит, родителям необходимо обязательно обратиться к специалисту, как только они заметили даже незначительные изменения во внешнем облике своего ребенка.

Поделиться:
Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.