Как выбрать климатический комплекс для детской комнаты

В современном мире, особенно в крупных городах, качество воздуха оставляет желать лучшего.

Он содержит и выхлопные газы, и пыль, и пыльцу растений, а если это индустриальный город, то вредные выбросы могут достигать критических показателей.

Но когда в доме появляется младенец, родителям, конечно, хочется оградить его от всего негативного, несущего вред здоровью. И семьёй принимается решение приобрести климатический комплекс.

Особенности

Для улучшения качества воздуха в продаже можно найти увлажнители, ионизаторы, мойки, климат-системы.

Любой из этих приборов способствует изменению характеристик воздушных масс в лучшую сторону. Но что конкретно они делают?

С увлажнителями и ионизаторами вроде бы всё понятно.

Несмотря на то, что внутри этих категорий можно найти совершенно разные устройства, основанные на различных принципах работы, итог ясен из названия.

Мойки воздуха, помимо увлажнения, позволяют ещё и очищать его от пыли, аллергенов и даже некоторых вирусов. Часто это устройство в качестве дополнительного функционала может ароматизировать воздушные массы и ионизировать. Если семья готова потратиться, то мойка воздуха выигрывает по набору функций у ионизатора и  увлажнителя.[ads-mob-1]

Климатический комплекс для детской комнаты – многофункциональное изобретение.

[ads-pc-2]
  • Во-первых, это устройство снабжено многоступенчатым фильтром для очистки воздуха, что позволяет задерживать даже самую мелкую пыль, смог, табачные смолы, аллергены, неприятные запахи.
  • Во-вторых, очищенный воздух вентилируется, что позволяет воздушным массам не застаиваться в помещении.
  • В-третьих, происходит увлажнение. А если процент влаги чрезмерно высокий, аппарат осушает воздух.
  • В-четвёртых, в качестве дополнительных функций часто комплексы оснащены ароматизатором и ионизатором.
Всё это позволяет создавать в комнате ребёнка особый комфортный микроклимат, способствующий поддержанию здоровья.

Характеристики и выполняемые функции

Типичный климатический комплекс оборудован несколькими типами фильтров, чаще всего их количество варьируется от 3 до 5. Для качественной очистки воздуха могут быть использованы следующие фильтры в различных комбинациях.

Фильтр НЕРА способен задерживать частицы пыли величиной до 0,001 мкм, аллергены, а также вирусные бактерии. Эффективность против борьбы с пылью у этого фильтра очень высокая – 91-99,9 %.

Угольный – помогает избавиться от смога, неприятных запахов, табачного дыма.

Губчатый увлажняющий фильтр увлажняет воздушные массы, а также часто выполняет и антибактериальную функцию.

Фотокаталитический фильтр. Такая система фильтрации очищает воздух на молекулярном уровне путём химических реакций, что позволяет разлагать табачные смолы и дым, вредные выбросы предприятий, выхлопные газы. Это помогает избавиться от вредных веществ и дыма, даже если в доме есть курильщик.

Многие модели имеют активные сенсоры, которые находятся в режиме постоянного анализа химического состава воздуха, что позволяет автоматически контролировать включение тех или иных функций. Если ими будут замечены нежелательные примеси, климат-система тут же включится и начнёт выполнять очистку.

Ёмкость для воды. Различные модели климатических систем имеют резервуары для воды разного объёма. Чем больше можно залить воды в аппарат, тем дольше не придётся повторять эту процедуру, что, конечно, удобно. Так что при выборе устройства желательно обращать внимание на этот параметр.

Площадь очистки. Эта характеристика в обязательном порядке указывается на упаковке товара. Если детская комната совсем небольшая, нет необходимости покупать климат-систему, рассчитанную на большой объём помещения.

Ионизация и озонирование – полезные функции. Ионизация при помощи статического электричества помогает собрать ещё больше пыльных частиц и насыщает воздух кислородом. А частицы озона дают ощущение «как после дождя».

Уровень шума. Немаловажный параметр выбора, когда это касается помещения, где спит ребёнок. Шум, который не будет мешать и пугать малыша, имеет громкость порядка 10-35 дБ. Если модель превышает этот порог, лучше её использовать для других комнат, не для детской.

Обзор нескольких популярных моделей

Среди производителей климатических систем можно выделить следующие марки: Panasonic, Philips, Daikin, Boneco, Neoklima, Sharp.

  • Philips — VXD50R

В данной модели воздух проходит трёхступенчатую степень очистки, фильтры хоть и сменные, но рассчитаны на 7-10 лет работы.

Есть чувствительные сенсоры, автоматически определяющие, когда нужно начинать очистку.

В аппарате предусмотрены разные режимы работы, даже есть полностью автоматические.

Также есть ночной режим, с низким уровнем шума. Заслонки позволяют контролировать направление воздушного потока. Резервуар для воды не очень большой, менее 3 литров, но на ночь его хватит.
Из минусов можно отметить отсутствие пульта управления, отсутствие блокировки от детей, слишком яркие сигнальные лампочки.

  • Sharp KC-A51RB

Довольно бюджетный вариант. Четыре фильтра (один из которых увлажняет помещение) позволяют добиться весьма хорошего качества воздуха. Также есть функция ионизации. Этот прибор рассчитан на средней площади помещение, до 38 м2, и производит среднего уровня шум.

  • AiC KJF 20B06

Рассчитан на площадь помещения до 40 м2, возможно полностью автоматическое управление, есть пульт ДУ, таймер.

Содержит 4 фильтра: предварительной очистки от крупной пыли, HEPA-фильтр от мелкой пыли, угольный от запахов, фотокаталитический от смол, выхлопных газов и микробов. Также есть функция ионизации помещения. Весьма небольшое энергопотребление – 50 Вт. Вентилятор имеет 3 скорости работы, первая скорость создаёт минимальный шум 27 дБ.

Очиститель воздуха Sharp
  • Boneco 2071

Климатический комплекс швейцарской марки предназначен для очистки довольно больших помещений, до 150 м3 воздуха. Ступени очистки схожи с предыдущим вариантом климат-системы: это предварительная очистка от крупных частиц, НЕРА-фильтр, угольный, но вместо фотокаталитического – испаритель с антибактериальной пропиткой, что позволяет избавляться даже от микроорганизмов, прошедших через НЕРА-фильтр.

Климат-систему можно использовать и для ароматизации помещения, т. к. в устройстве есть специальная капсула-ароматизатор. Вентилятор также имеет три варианта мощности работы, самая низкая скорость, как правило, используется в ночное время.

BONECO Air-O-Swiss 2071
  • Daikin MCK75J

Довольно популярная модель японского производства имеет катехиновый фильтр первой ступени очистки, гофрированный комбинированный, а также фильтр из титаносодержащего материала и увлажняющий антибактериальный.

Особенностью данной системы является генерация высокоскоростных электронов, способных разлагать запахи и формальдегиды, и наличие плазменного ионизатора воздуха. Аппарат работает весьма негромко – от 17 дБ на низких мощностях, предназначен для помещений средних площадей до 46 м2, имеет резервуар для воды объёмом  4 л.

Что лучше для детской комнаты?

Если выбирать между увлажнителем, ионизатором и климатизатором, конечно, последний говорит сам за себя.

Контроль качества воздуха по всем параметрам позволяет быть спокойным за здоровье ребёнка.

Различные фильтры оградят детскую комнату не только от пыли и вредных газов, но и от большинства вирусов.

Поддержание оптимального уровня влажности также сыграет положительную роль в защите организма малыша. Известно, что при слишком сухом воздухе слизистые оболочки пересыхают и теряют свои защитные функции, как итог, более частые простудные заболевания. Если же поддерживать достаточную влажность, то этой проблемы просто не возникнет.

При выборе конкретной модели климатизатора обращайте внимание на набор функций, хорошо, если кроме очистки воздуха аппарат может что-то ещё, например, ароматизировать помещение. Немаловажно обращать внимание на уровень шума, он должен быть максимально низким.

Хорошо, если есть блокировка кнопок от детей, полностью автоматические режимы работы, а также отсутствуют яркие лампочки, мешающие спать.

Стоит обратить внимание и на способ монтажа данного изделия – надёжное крепление на стене или устойчивое положение на полу будут оптимальны.

Стоимость

[ads-pc-4]Самые недорогие климатические комплексы можно найти стоимостью всего 7-8 т. р.

Однако не стоит гнаться за излишней выгодой в этом вопросе, наилучшее сочетание цены и качества начинается от стоимости  14-15 т. р.

Более дешёвые модели будут обладать или небольшим количеством фильтров, или будет отсутствовать автоматическое управление, или ёмкость для воды окажется слишком маленькой.

Что касается самых дорогих вариантов климатического контроля, то в них тоже нет необходимости, т. к. они рассчитаны на вентиляцию весьма внушительных объёмов воздуха, каких просто нет в маленькой детской комнате.[ads-mob-2]

Пожалуй, оптимально будет смотреть модели стоимостью порядка 20-45 т. р. В этой ценовой категории можно найти хорошие проверенные системы известных марок, лёгкие в эксплуатации и безопасные для малыша.

Климатические системы, бесспорно, оказывают положительное влияние на микроклимат детской комнаты, особенно это оказывается актуальным для детей со слабым здоровьем. При покупке важно не потеряться в разнообразии доступных моделей, и возможно, что эта статья внесла ясность в вопрос выбора.

Поделиться:
Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.