Как подобрать лыжи ребенку по росту и какие лыжи бывают

Катание на лыжах – это один из самых распространенных видов зимнего спорта и отдыха. Качество и безопасность катания зависят не только от сноровки и опыта лыжника, но и от правильно подобранного снаряжения.

Прежде чем идти в магазин, чтобы купить спортинвентарь, предлагаем вам разобраться в том, как выбрать лыжи, исходя из физических особенностей будущего владельца, таких как рост и вес.

Как подобрать лыжи ребенку

По всему миру лыжи, подходящие для детей и подростков, изготавливают с пометкой Junior. Для начала лучше приобрести «мягкие» лыжи. Благодаря низкой жесткости они легки в управлении, на них невозможно развить большую скорость. Будет неплохо, если на лыжах будут насечки, не позволяющие скользить назад.

[ads-pc-2]Материалы:

  • Дерево. Из преимуществ деревянных лыж можно сразу отметить, во-первых, невысокую цену, а во-вторых, морозоустойчивость. Их минусы заключаются в том, что они требуют специальной смазки, без которой спортивный инвентарь пропитывается влагой и становятся тяжелее.
  • Пластик. Они легкие, долговечные и хорошо скользят. Но пластиковые лыжи лучше брать более опытным лыжникам, потому что для ребенка, впервые вставшего на лыжи, такое сильное скольжение может обернуться трудностью.

Лыжные крепления и ботинки для детей

Выбор креплений зависит от опыта, возраста и физической подготовки катающегося. Детям младшего возраста следует брать лыжи с креплениями, не требующими специальных лыжных ботинок.

Полужесткие металлические крепления с ремешками не требуют специальной обуви. Они отличаются от мягких тем, что держатся на ноге более плотно.

Выбираем лыжи

Детям более старшего возраста подойдут крепления из хлопковых ремней, мягкой кожи или эластичной резины.

А вот лыжи с жесткими креплениями требуют наличия дополнительных ботинок, поэтому их стоит выбирать лишь детям, давно и хорошо катающимся на лыжах.

Но важно помнить, что нога ребенка растет очень быстро, и велика вероятность, что к следующему лыжному сезону ботинки, а с ними и лыжи могут просто оказаться неподходящего размера.

Поэтому такой вариант лучше приобретать, когда нога у ребенка уже перестала расти, например в подростковом возрасте. При выборе ботинок следует убедиться, что они теплые, удобные и точно подходят по размеру ноги.[ads-mob-1]

Как выбрать лыжи и ботинки взрослому

Лыжи для взрослых подразделяются на две группы: горные и беговые.

Горные лыжи, в зависимости от стиля катания, делят на следующие подтипы:

  1. Карвинговые лыжи, которые имеют глубокие вырезы по бокам, дающие возможность легко входить в повороты.
  2. Фан-карвинговые приспособлены, чтобы ездить без палок.
  3. Лыжи для ски-тура оснащены камусами – специальными устройствами, которые не позволяют лыжам скользить, когда лыжник взбирается в гору.
  4. Лыжи для ски-кросса выполняются как можно более маневренными и прочными, для высокоскоростных катаний на трассах, оснащенных трамплинами, виражами и сменой высоты.
  5. Лыжи для фристайла отличаются загнутыми носком и пяткой, что позволяет продолжить движение, даже если лыжник, выполнив прыжок, приземлился спиной к движению.
  6. Лыжи с так называемой широкой талией предназначены для фристайл-бэккантри – езды по заснеженному полю.
Подбор лыж — схема

Как выбрать горные лыжи:

  • Длина горных лыж подбирается индивидуально.
  • Жесткость лыж зависит от профессионализма и опыта катающегося: мягкие модели лучше подойдут для новичка, так как они хорошо амортизируют и работают на низких скоростях, модели со средней жесткостью рекомендуются для более уверенных пользователей, а жесткие – для опытных, высококвалифицированных спортсменов.
  • Ширина талии, носка и пятки также принимается во внимание при покупке лыж: широкие модели – более устойчивы и подходят для езды по глубокому снегу, узкие же модели – легкие и маневренные, что делает их подходящими для скользких и жестких трасс.

Беговые

Созданы для передвижения на большие расстояния на высокой скорости. Они изготавливаются из дерева или пластика, но следует помнить, что деревянные модели нуждаются в более тщательном уходе, чем пластиковые.

Делятся на два типа:

  • Для конькового хода – короткие лыжи с кантом для большей устойчивости. В отличие от классических, коньковые во время толчка ногой не касаются полностью снега средней частью (нужный зазор 2-3 мм), так как иначе снижается эффективность толчка. Лыжи для конькового хода можно отличить по тупому мыску.
  • Для классического хода. Модель из пластика с гладкой поверхностью в середине, не позволяющей проскальзывать назад. Мягкие имеют более длинный, острый носок. Меньшая жесткость, по сравнению с лыжами для коньковой ходьбы, нужна для того, чтобы при толчке касаться снега средней частью, тогда лыжа не будет проскальзывать назад во время толчка.

Критерии подбора беговых лыж:

  • Длина. Корректный выбор лыж по росту гарантирует максимально комфортную и безопасную езду.
  • Жесткость. Так же, как и с горными лыжами, жесткость определяется степенью мастерства лыжника.

Охотничьи

К отдельной разновидности популярных лыж для взрослых относятся охотничьи лыжи, такие как голицы и камусные лыжи. К этому виду лыж предъявляются следующие дополнительные требования:

  1. возможность выдерживать большой вес лыжника со всем его снаряжением и оружием;
  2. легкость конструкций и прочность.
Охотничьи лыжи

Подбор лыжных палок

Лыжные палки являются главным лыжным инвентарем, так же как лыжи и лыжные ботинки.

Основной темп и скорость движения по лыжне примерно наполовину зависят от толчков руками, поэтому палки следует выбирать жесткие и крепкие.

Форма палок:

  • Спортивные лыжные палки выполняют в виде конуса с явным сужением от ручки к опорному элементу, который имеет небольшой размер и рассчитан на хорошо подготовленную заранее лыжню;
  • Туристические палки изготавливаются одинаковой толщины по всей длине. Функция такой формы – это максимально увеличить их прочность. Опорный элемент большого размера дает возможность отталкиваться от не плотного снега или плохо подготовленной лыжни.

Материал палок:

[ads-pc-4]
  • Алюминиевые палки весят очень мало, но при этом они достаточно жесткие и надежные. Для новичков и непрофессиональных лыжников эти палки имеют неопровержимое преимущество, ведь в случае падения на палку она не сломается, а лишь погнется. То есть можно выпрямить ее и продолжить движение;
  • Стеклопластиковые палки имеют самую низкую стоимость и прочность. Весят столько же, сколько и недорогие алюминиевые палки, но очень легко ломаются;
  • Композитные палки содержат в себе в разных соотношениях стеклопластик и углекомпозит. Сломать их так же легко, как и стеклопластиковые, хоть и считаются такие палки чуть более прочными;
  • Углекомпозитные палки жесткие и легкие. В связи с отсутствием стеклопластика в составе прочность таких палок увеличивается. Могут сломаться лишь от бокового удара. Углекомпозит – это главный материал лыжных палок для профессионального спорта.

Таблица подбора лыж по росту

Рост лыжника Лыжи для классического хода Универсальные  Для конькового хода Палки для классического хода Палки для конькового хода
150 170/180 170 165 120 130
155 180 170/180 170 125 135
160 185 180 175 130 140
165 190 185 180 135 145
170 195 190 185 140 150
175 200 195/200 190 145 155
180 205 200/205 190/195 150 160
185 205/210 205 195 155 165
190 210 205 195 160 170
195 210 205 195 165 175

В конце хотелось бы добавить несколько полезных советов.

Не забывайте, что обувь должна точно подходить по размеру. Никогда не покупайте палки на вырост. Кататься с ними неудобно и травмоопасно.

Не забывайте, что хоть пластиковые лыжи и гораздо легче, кататься на них, а тем более учиться ездить, гораздо тяжелее из-за разницы трения и отдачи.[ads-mob-2]

Для детей будет нелишним наличие защитного шлема. Ни в коем случае нельзя покупать для ребенка взрослые укороченные лыжи («скиборды»). Для них характерна большая жесткость, они совершенно не предназначены для катания детей и могут привести к травме. Помните, что самое важное – это комфорт и безопасность.

Поделиться:
Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.