От горшка к взрослому туалету — как приучить ребенка к унитазу

В жизни каждого ребенка наступает момент, когда приходится попрощаться с горшком и научиться пользоваться санузлом.

С точностью обозначить временные рамки, когда это должно произойти, невозможно, поскольку все дети разные.

Однако с уверенностью можно отметить: прежде как приучить ребенка к унитазу, необходимо убедиться в его полной на то готовности – физической и эмоциональной.

Физическая готовность ребенка

[ads-pc-2]Физическая готовность ребенка заключается в том, что он уже хорошо освоил горшок и научился самостоятельно или с помощью родителей снимать и надевать нижнее белье, садиться на горшок и вставать с него, пользоваться туалетной бумагой и мыть руки.

Кроме того, ребенок должен уметь разговаривать настолько хорошо, чтобы сообщать родителям о своем желании сходить в туалет.

Показателем физической готовности к унитазу также является умение контролировать мочевой пузырь и мышцы заднего прохода.[ads-mob-1]

Обычно оно развивается у малышей на втором году жизни и характеризуется следующими факторами:

  • закономерная и предсказуемая работа кишечника;
  • акты дефекации не происходят ночью;
  • способность полностью опорожнять мочевой пузырь и ждать пару часов перед следующим мочеиспусканием;
  • подгузники или белье малыша после сна зачастую бывают сухими.

Эмоциональная готовность ребенка

Даже если физически организм ребенка уже готов к пользованию унитазом, то не стоит недооценивать важность эмоциональной зрелости малыша в этом вопросе.

Далеко не все дети могут мгновенно пересесть с маленького и привычного горшка на огромный и, возможно, даже пугающий их унитаз.

Для начала необходимо донести до ребенка, что он уже вырос и теперь может пользоваться унитазом, как все взрослые люди.

Однако если на все доводы и уговоры родителей малыш отвечает отрицательно, не стоит заставлять его, поскольку это может спровоцировать серьезные проблемы вплоть до нарушения пищеварения и запоров.

Лучше дождаться, пока ребенок сам заявит о своем желании справлять нужду в унитаз.

Виды туалетов для детей

Туалеты для детей разработаны с учетом их анатомических особенностей. На современном рынке представлено множество вариантов детских горшков, унитазов и сидений, которые помогут постепенно приучить ребенка к использованию унитаза для взрослых.

Переносные горшки

На сегодняшний день возможность выбрать переносной горшок на любой вкус есть у каждого. Ассортимент представлен горшками всех цветов радуги, с подсветкой и без, в виде героев сказок и мультфильмов и даже с музыкальными проигрывателями.

Некоторые горшки спроектированы в виде миниатюрных унитазов, их сидения в точности дублируют сидения стандартных унитазов, а у некоторых даже имеется держатель для туалетной бумаги.

Переносной горшок

Главным преимуществом такого мини-унитаза является то, что малыш может воспользоваться им без посторонней помощи, а в процессе акта дефекации будет упираться ногами в пол.

Основным минусом любого горшка является необходимость выбрасывать содержимое и промывать его после каждого использования.

Детские унитазы

Специальный детский унитаз – удобный вариант для многодетной семьи, живущей в большой квартире или частном доме.

Однако чаще всего такие унитазы можно увидеть в детских садах, поскольку далеко не все квартиры оснащены просторными санузлами, способными без труда вместить в себя еще один унитаз.

Детские унитазы

Кроме того, проведение канализации, подачи воды и системы отвода стоков – дело довольно хлопотное, а если учесть, что такой унитаз прослужит от силы пару-тройку лет, после чего его придется демонтировать за ненадобностью, то и желание устанавливать мини-унитаз отпадет напрочь.

Наиболее рациональным и практичным решением станет приобретение сидения для унитаза.[ads-mob-2]

Сидение для унитаза

Такое сидение крепится к обычному унитазу, и все экскременты сразу попадают в канализацию. Накладка надевается за несколько секунд и так же легко снимается.

Многие сидения оснащены откидной крышкой, а также ручками или перилами по бокам. Зачастую в комплекте идет своеобразная платформа, которая необходима для того, чтобы ножки малыша не висели в воздухе, а имели под собой опору.

Сидение должно быть обязательно плотно прикреплено к унитазу, чтобы у ребенка не возникало страхов упасть или провалиться. Это может надолго отсрочить приучение к унитазу.

Детское сидение для унитаза и опора

При выборе накладки для унитаза следует обращать внимание на такие факторы:

  • продуманная конструкция и система крепления, позволят без проблем снимать и устанавливать накладку;
  • модели, исключающие контакт ребенка с сидением для взрослых, гораздо более гигиеничны;
  • накладка должна быть выполнена из качественных и прочных материалов;
  • лучше, если сидение будет с антибактериальным покрытием.

Как правильно приучать ребенка к унитазу

Приучать ребенка использовать взрослый санузел нужно постепенно и осторожно.

Не стоит поддаваться давлению со стороны родственников и друзей с детьми, любящих делиться собственным опытом.

Пусть процесс произойдет естественным образом тогда, когда сам малыш будет к этому готов.

Сперва необходимо переместить горшок в туалет, чтобы ребенок потихоньку свыкался с мыслью о том, что справлять свою нужду ему придется именно в этом помещении.

На унитазе не стоит оставлять малыша одного. Несмотря на то что процесс достаточно интимный, малышей зачастую пугает одиночество. Лучше всего находиться рядом, следить, чтобы ребенок не упал, давать советы, а также учить пользоваться кнопкой слива и туалетным ершиком.

Рядом с унитазом можно оборудовать небольшую стойку, куда ребенок сможет складывать свои игрушки, книжки и журналы. Главное – обеспечить комфорт и спокойствие малыша.

Как высаживать ребенка на унитаз

Для совсем маленьких детей даже просто сесть на унитаз может стать проблемой: они не достают до сидения. В таких случаях необходимо использовать различные подставки и скамейки, которые также служат опорой под ноги во время акта дефекации.

На унитазе ребенок должен чувствовать себя в безопасности. Некоторым родителям приходится держать детей за руки, пока последние справляют свои естественные надобности.

Что может отсрочить приучение к туалету

[ads-pc-4]Основные факторы, которые могут отсрочить приучение ребенка к туалету:

  • боязнь высоты унитаза;
  • страх упасть в «дырку»;
  • одиночество;
  • шум воды во время слива.

Проблема с высотой унитаза решается при помощи подставки под ноги.[ads-mob-2]

Со страхом упасть в унитаз надо бороться постепенно. Ребенок должен убедиться в прочности подставки, сидения, а также перил, если они имеются. Возможно, доказывать прочность конструкции придется множество раз, пока малыш не привыкнет.

Чтобы малыш не чувствовал себя одиноко, на первых порах родители не оставляют его в туалете одного, позже разрешают справлять нужду с открытой дверью, а затем общаются с ребенком через закрытую дверь: рассказывают сказки или поют песни.

Привыкнуть к шуму воды во время слива ребенок также сможет не сразу. Можно брать ребенка на руки перед нажатием на кнопку, попутно радуясь и восхищаясь тому, как быстро вода смывает все ненужное детскому организму.

Другая проблема, с которой могут столкнуться родители, приучающие своих детей к унитазу, – внезапный и категорический отказ ребенка от посещения санузла и требование вернуть ему горшок без видимых на то причин. Такое случается из-за того, что на процессе обучения акцентируется слишком много внимания. Ни в коем случае не следует ругать малыша. Все, что ему нужно, – немного больше времени.

Приучить ребенка к унитазу сложно, но можно, если запастись терпением. Главное – не давить на малыша, поскольку любое давление встретит сопротивление. Лучшие помощники в этом деле – понимание, любовь и забота.

Видео на тему

Поделиться:
Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.