Вафли при грудном вскармливании — купить или испечь?

После рождения малыша при грудном вскармливании женщине порой хочется сладкого.

Несмотря на строжайшую диету, специалисты дают свои рекомендации относительно того, какие кондитерские изделия разрешены к употреблению и можно ли вафли при грудном вскармливании.

Рацион кормящей матери должен быть диетическим, разнообразным и полноценным.

Полезны ли вафли для кормящих мам

[ads-pc-2]Кормление грудью и продуцирование молока требуют от организма женщины не менее 600 ккал в сутки.

Примерно столько же энергии необходимо и матери для поддержания собственного организма в тонусе.

Еще килокалории помогают минимизировать болевые ощущения и перенести бессонные ночи, а также усталость.

Желательно есть сладости не в первый месяц кормления грудью, а тогда, когда ребенку исполнится полгода. Сначала нужно отдавать предпочтение галетному и овсяному печенью, а только потом зефиру, халве, козинаки и прочим кондитерским изделиям. Кушать все вышеперечисленные продукты следует в умеренных количествах.[ads-mob-1]

Главные нюансы при введении вафель в рацион питания:

  1. При покупке следует обращать внимание на производителя вафель, срок хранения и состав. Они не должны содержать консервантов и прочих химических веществ, которые могут нанести вред уязвимому организму малыша. Рекомендуется есть только те кондитерские изделия, которые были приготовлены самостоятельно на основе натуральных ингредиентов. Для приготовления этих сладостей понадобится вафельница.
  2. Молочные вафли гораздо безопаснее других разноцветных видов. Свежие кондитерские изделия отличаются хрустящей и плотной структурой.
  3. Лучше есть данное лакомство не на голодный, а на сытый желудок. На протяжении первых дней после пробы вафель, следует наблюдать за реакцией ребенка. Побочными эффектами от приема сладости могут быть сыпь или краснота щек малыша. При первых симптомах аллергии или проблем с пищеварительным трактом, о вафлях придется забыть надолго.
  4. Английские и венские вафли не содержат в своем составе какао, поэтому их кушать не запрещено.
Вафли с орехами
Повышенное содержание углеводов способствует продуцированию эндорфина и серотонина — гормонов счастья, которые крайне необходимы при лактации. Они являются источниками прекрасного настроения.

Когда нельзя есть вафли при грудном кормлении

Если после того, как мама полакомилась вафлями и покормила ребенка грудным молоком, у малыша появилась сыпь, то это говорит об аллергической реакции. Она остается и в дальнейшем даже после прекращения кормления. Это говорит о том, что у младенца появился диатез.

Нельзя есть вафли с любым жирным кремом на основе сливочного масла или другой начинкой до тех пор, пока ребенку не исполнится хотя бы шесть месяцев.

Вафли трубочки

Организм младенца должен окрепнуть и привыкать к новым продуктам питания. Это необходимо для того, чтобы не появились колики и нежелательная аллергическая реакция.

Вафли, приготовленные на основе какао, являются сильным аллергеном. От них нужно отказаться полностью. Эта разновидность сладкого, может спровоцировать появление сыпи и покраснений на кожных покровах.

Почему

Вафли из супермаркета категорически запрещено есть по той причине, что они не имеют в составе ничего натурального.

Производители кондитерских изделий не скупятся на вредные эмульгаторы, консерванты и различные красители.

Такие ингредиенты малыш, находящийся на грудном кормлении, уж точно не оценит.

На сегодняшний день ассортимент магазинов просто пестрит обилием вафель. Они могут быть самых разных видов. На данный момент большой популярностью пользуются вафли с ореховой начинкой. К сожалению, любые виды орехов также считаются мощными аллергенами.[ads-mob-2]

Всегда остается вероятность приобрести некачественный продукт, который опасен для здоровья малыша. Это может обернуться расстройством желудка ребенка.

Большое количество углеводов и жиров, входящих в состав вафель, подразумевает не только благоприятное воздействие на организм. Перенасыщение данными веществами может стать серьезной нагрузкой на организм новорожденного.

Согласно статистике, около 79% любительниц вафель, которые неосторожно кушали их при кормлении грудью, обнаруживали у своих детей характерные высыпания. В будущем у малышей появлялась склонность к аллергии.

Как выбрать вафли

Общие рекомендации по выбору вафель:

  1. Нужно обращать внимание на срок годности продукта. Упаковка должна быть целой.
  2. При нажатии на пачку должен раздаваться характерный хруст. Это говорит о том, что вафли хранились правильно.
  3. Нужно избегать изделий, в состав которых входят синтетические красители, а также ароматизаторы. Это все искусственные добавки, которые взрослому человеку могут принести вред, не говоря уже о младенце.
  4. Лучше всего отдавать предпочтение продукции, которая имеет диетическую начинку из фруктового пюре. Она содержит минимум красителей и прочих добавок.
  5. Очень важно, чтобы в списке ингредиентов не было пальмового масла. Это заменитель молочных жиров, предварительно переработанный и очень вредный для здоровья.
  6. Конечно, лучше купить вафли без крема и начинки. Именно в прослойках содержится большое количество вредных компонентов.
  7. Допустимо, чтобы вафли содержали в себе фрукты. Если же вместо них имеется сгущенное молоко или взбитые сливки, то велика вероятность, что они были сделаны из суррогатов, а не натуральных продуктов.

Если есть возможность, то лучше приготовить вафли самостоятельно в домашних условиях — это дает 100% уверенность в натуральности и качественных показателях лакомства.

В первые полгода грудного вскармливания нельзя употреблять пищу с высоким содержанием аллергенов: овощи, фрукты и ягоды желтого, оранжевого и красного цветов, такие как помидоры, клубника, малина, абрикосы, болгарский перец.

Домашние вафли

Для того чтобы сделать вафли самостоятельно в домашних условиях понадобится такой прибор, как вафельница. Если ее нет, то подойдет обычная вафельная сковорода советского образца. Только готовить придется на плите.

Ниже приведены несколько рецептов популярных и безвредных видов вафель, которые разрешено есть при грудном вскармливании.

Венские

Такие вафли отличаются высокой калорийностью.

Для приготовления лакомства нужно подготовить следующие ингредиенты:

  • 1 стакан нежирного молока;
  • 350 г пшеничной муки;
  • 100 г сахара;
  • 250 г сливочного масла;
  • 3 яйца;
  • 25 мл лимонного сока;
  • 2 ч. л. разрыхлителя для теста.

В размягченное масло следует добавить сахар и растереть данную смесь.

Постепенно вмешать сюда яйца и влить молоко. Потом надо добавить муку с разрыхлителем и сок лимона. Размешать массу до однородности, после чего в разогретую вафельницу выложить большой ложкой порции теста.

Накрыть крышкой и подождать пять минут. Вафли получаются очень нежными и мягкими. В качестве начинки можно использовать творог или джем.[ads-mob-2]

Пресные

[ads-pc-4]Этот рецепт подходит для приготовления вафель, которые можно использовать как со сладкой начинкой, так и в виде закуски.

Для приготовления нужно подготовить такие компоненты:

  • 300 г муки;
  • 1 яйцо;
  • стакан воды;
  • щепотка питьевой соды;
  • соль по вкусу.

Необходимо отделить желток, посолить его и взбить вместе с содой. Потом сюда следует влить полстакана воды и тщательно помешивая всыпать всю муку. Долить оставшуюся воду и перемешать тесто. Потом можно приступать к выпеканию.

Английские

Эти вафли готовятся исключительно на овощной основе. Наиболее популярны изделия из картофеля:

  1. Отварить четыре крупных картофелины, которые предварительно были разрезаны на равные кусочки. Их нужно готовить в подсоленной воде.
  2. После того, как картофель стал мягким, нужно слить воду и растолочь клубни до образования пюре.
  3. Потом сюда следует влить 100 мл кипяченого молока и добавить ломтик сливочного масла.
  4. В остывшую массу нужно вбить одно яйцо и добавить стакан муки. Все это тщательно перемешивается. В итоге получается однородная сметанообразная смесь.
  5. На горячую поверхность прибора для приготовления вафель выливается порция теста, до готовности.
Фруктово-овощные вафли

При желании в низкокалорийное пюре можно добавить и другие овощи: лук, морковь, кабачки. Сами вафли следует подавать со сметаной, мясной начинкой или печеночным паштетом.

Вафли, и другие кондитерские изделия, способны спровоцировать появление у ребенка диатеза и даже бессонницы. Но при правильном выборе данного лакомства никакого вреда здоровью малыша не будет нанесено.

Вафли — питательный и полезный продукт, пищевую ценность которого обеспечивают жиры, содержащиеся в начинке. А вот пищевое волокно в составе благотворно воздействует на микрофлору кишечника, а также помогает беспрепятственному усвоению пищи и приводит в норму работу желудочно-кишечного тракта.

Период лактации — это время больших ограничений, которое поможет открыть новые более полезные диетические блюда из натуральных ингредиентов. А когда малыша грудью кормить больше не нужно, то можно снова лакомиться любимыми сладостями, которые во время лактации были под строгим запретом.

Чтобы не спровоцировать появление аллергии у младенца, нужно готовить вафли самостоятельно из натуральных продуктов. Эту выпечку можно сочетать с джемами, желе, мармеладом, а также свежими фруктами. Такая пища принесет только пользу как кормящей матери, так и ребенку.

Поделиться:
Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.