Мифы и реалии: вредно ли УЗИ для плода, новорожденного и ребенка постарше?

Ультразвуковое исследование позволяет оценить состояние внутренних органов и структур, сделать заключение об их функционировании. Данный метод диагностики применяется достаточно часто для взрослых лиц

Иногда врачи назначают такой вариант обследования и малышам. Тогда у родителей возникает вопрос, не вредно ли УЗИ для ребенка.

Влияние ультразвукового исследования на организм?

УЗИ – это вид диагностики, который проводится с использованием специального ультразвукового оборудования. Ультразвук представляет собой звуковую волну высокой частоты – 260-600 кГц. Он распространяется в твердых материалах, в газообразной и жидкой среде.

Слуховым аппаратом не воспринимается и не вызывает неприятных ощущений. Надо заметить, что биологическое влияние ультразвука на организм до сих пор до конца не изучено.

Считается, что оно основано на локальных давлениях, которые образуются в тканях, на тепловом местном эффекте, обусловленном поглощением энергии, возникающей при подавлении вибраций.[ads-mob-1]

Выявлено, что ультразвук стимулирует кровообращение, рефлекторно-нервную деятельность, обменные процессы. При продолжительном и интенсивном влиянии возможно разрушение клеток. Но при проведении УЗИ воздействие ультразвука короткое и безопасное.

Вред ультразвуковой диагностики изучался многими докторами. Ультразвуковые волны в процессе исследования проходят через ткани, а затем отражаются обратно. Это позволяет безопасно оценить состояние органа. Для проведения такой диагностики не требуется особая подготовка.

В медицине также может применяться ультразвук высокой мощности: например, для удаления новообразования в простате, фибромы матки, камней в почках.

Опасна ли процедура для детей?

Дети, особенно новорожденные и грудные, являются ослабленными и чувствительными. Они нередко сталкиваются с различными патологиями. Вовремя выявить нарушения в работе внутренних органов и систем, подобрать действенную схему лечения позволяет ультразвуковая диагностика. Но многие мамы переживают, не вредно ли УЗИ для ребенка.

Для плода во время беременности

Учеными-медиками проводились исследования на грызунах, направленные на определение степени безопасности УЗИ во время беременности.

В ходе опытов было установлено, что при воздействии ультразвука на организм в течение получаса в голове мышат происходили изменения в определенных группах нейронов: клетки теряли возможность функционировать полноценно. При этом ухудшений в работе головного мозга не фиксировалось.

Есть мнение, согласно которому ультразвук плохо отражается на человеческой ДНК. Такая точка зрения была получена в ходе исследований, проводимых во времена СССР. Сегодня эти данные считаются ложными и устаревшими. Научно доказано, что ультразвуковая диагностика не наносит вред ДНК. Проводились исследования и на беременных женщинах.

В прошлом веке в ходе опытов была отмечена одна особенность: большинство детей мужского пола, матерям которых во время вынашивания было сделано УЗИ, оказались левшами. Но результаты исследований прошлого столетия сегодня нельзя считать актуальными. За долгие годы не было обнаружено ни одного случая негативных последствий УЗИ.[ads-mob-2] [ads-pc-1]Поэтому опасения матери по поводу риска нанесения вреда плоду неоправданны. Тем более что современные аппараты оказывают на человека минимальное влияние.

За весь период вынашивания ребенка женщина проходит УЗИ 3-5 раз. Данная методика диагностики применяется с целью исключения или обнаружения внутриутробных патологий. Также в ходе ультразвукового исследования можно узнать пол ребенка, подобрать оптимальный способ родоразрешения.

УЗИ во время беременности помогает:

  • оценить общее состояние женщины и плода;
  • опровергнуть возможные аномалии развития;
  • уточнить срок родоразрешения;
  • исключить риск развития внематочной беременности;
  • выявить место прикрепления плодного яйца.

Сегодня УЗИ в период вынашивания крохи считается одним из самых безопасных методов определения патологий внутренних органов и систем.

Для новорожденных и детей постарше

УЗИ новорожденного сопряжено с рядом трудностей. Но грамотный врач не сможет нанести вред здоровью крохи.

В первые месяцы после появления на свет, ребенку проводят ультразвуковое исследование головы, тазобедренных суставов. Это позволяет выявить нарушения в системе кровообращения, дисплазию и ряд других патологий.

Надо отметить, что при диагностике ребенка с использованием мощного оборудования есть опасность сворачивания белка. Но правильные настройки аппарата исключают риск нанесения ущерба организму малыша. При ректальном УЗИ важно подобрать оптимальную толщину шланга. Предварительно рекомендуется поставить крохе клизму.

Возможно изучение состояние органов брюшной полости трансабдоминально. В таком случае не надо перед диагностикой проводить очистку прямой кишки. В отношении детей старше года УЗИ является полностью безопасным методом исследования.

В этом возрасте костная ткань черепа уже хорошо сформирована: даже неправильно настроенная ультразвуковая волна не сможет нанести существенного вреда.

Что касается ректального обследования, то есть риск травмирования из-за неопытности специалиста. Также вред УЗИ может заключаться в неправильной трактовке и постановке ложного диагноза.

Поэтому важно обращаться к квалифицированным и опытным сонологам.

Педиатры рекомендуют всем детям 1-1,5 месяцев проходить ультразвуковую диагностику для оценки состояния здоровья.

Как часто можно делать УЗИ?

[ads-pc-4]Ограничений касательно кратности проведения ультразвуковой диагностики нет. Ее выполняют с целью выявления патологии, определения эффективности проводимого лечения.

Сонологи отмечают, что повторные УЗИ можно делать спустя пару недель после предыдущего обследования. Но случаи бывают разные: иногда диагностика требуется спустя более короткий промежуток времени. Кратность и частоту проведения УЗИ нужно согласовывать со специалистом.[ads-mob-1]

Видео по теме

О влиянии УЗИ на плод в видео:

Таким образом, УЗИ – это безвредная и безболезненная неинвазивная диагностическая процедура. Такое исследование можно делать беременным женщинам: это не повлияет негативно на плод. Также УЗИ разрешено новорожденным и грудным детям. Важно, чтобы диагностика проводилась на современном, правильно настроенном оборудовании, грамотным специалистом.

Поделиться:
Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.