Как рассчитать дозировку Афлубина для детей

Окончательное формирование иммунной системы завершается через несколько лет после рождения ребенка, поэтому он подвержен риску заражения простудными заболеваниями.

Из-за угрозы неблагоприятного воздействия на детский организм фармакологических лекарств, многие родители часто прибегают к помощи гомеопатии.

Все большей популярностью пользуется препарат Афлубин.

Расчет дозировки Афлубина для детей — для разового приема и продолжительность терапии, зависит от преследуемой цели и возраста пациента.

Показания к применению детям

Афлубин – гомеопатическое средство, оказывающее на организм комплексное воздействие. Терапевтический эффект препарата обусловлен наличием в его составе экстрактов (выдержек) из следующих лекарственных растений:

[ads-pc-2]
  • переступень белый – купирует приступы кашля с трудноотделимой мокротой, устраняет болевые ощущения в мышцах и суставах;
  • борец (аконит) – обладает успокаивающим действием, способствует уменьшению интенсивности головной боли, эффективен в борьбе с лихорадочными состояниями и ознобом;
  • корень горечавки – устраняет симптомы интоксикации организма продуктами жизнедеятельности болезнетворных микроорганизмов, помогает справиться с приступами тошноты и/или рвоты, оказывает жаропонижающее действие.

Фармакологическое воздействие препарата на организм усилено благодаря присутствию в его составе дополнительных компонентов:

  • молочная кислота – купирует приступы сухого кашля, обладает общеукрепляющим действием, благодаря чему помогает справиться с выраженной слабостью, спровоцированной интоксикацией организма продуктами жизнедеятельности вирусов;
  • фосфорнокислое железо – способствует уменьшению интенсивности воспалительных процессов в органах дыхания.

Почти половину объема лекарственного препарата (43%) составляет этиловый спирт. Благодаря этому, его действующие вещества уже в ротовой полости всасываются в кровь и быстро распространяются по всему организму.

Несмотря на высокое содержание в гомеопатическом средстве этанола, риск его неблагоприятного воздействия минимален, если строго соблюдать схему приема Афлубина, рекомендованную врачом и производителем.

Под прямым воздействием солнечного света активные компоненты препарата разрушаются, что приводит к снижению его фармакологических свойств. Поэтому Афлубин реализуется во флаконах из темного стекла.

Несмотря на то что препарат имеет растительную основу, в случае правильного применения Афлубин оказывает следующее действие:

  • снижение интенсивности воспалительных процессов;
  • ускорение эвакуации продуктов жизнедеятельности вирусов;
  • нормализация температуры тела;
  • коррекция работы слизистых оболочек, выстилающих дыхательные пути, снижение их отечности и ускорение процессов регенерации;
  • повышение резистентности (устойчивости) к заражению некоторыми возбудителями острых респираторных инфекций;
  • сокращение продолжительности течения простудных заболеваний;
  • усиление защитных факторов организма – стимуляция выработки эндогенного интерферона и процессов фагоцитоза.

В некоторых клинических случаях прием Афлубина способствует снижению интенсивности болевых ощущений.

Исходя из фармакологических свойств препарата, его применение показано в следующих ситуациях:

  1. Экстренная профилактика острых респираторных (вирусных) болезней, гриппа в первые 6 часов после контакта с зараженным человеком.
  2. Плановая профилактика заражения гриппом и другими простудными заболеваниями накануне предполагаемого эпидемического роста.
  3. Лечение ОРВИ, гриппа, парагриппа и простуды.
  4. В составе комплексной терапии различных заболеваний органов дыхания.

Афлубин применяется в качестве иммуностимулирующего средства при лечении различных заболеваний суставов, сопровождающихся развитием воспалительного процесса.[ads-mob-1]

Способ применения

Для получения максимального терапевтического эффекта во время применения Афлубина необходимо соблюдать следующие рекомендации:

  1. Прием препарата не должен совпадать по времени с употреблением пищи. Капли выпиваются или за 30 минут до еды, или спустя 1-1,5 часа.
  2. В случае применения гомеопатического средства у детей в возрасте до 1 года, допускается его разведение в охлажденной кипяченой воде или грудном молоке (смеси).
  3. Дети старшего возраста принимают Афлубин в не разбавленном виде. Чтобы терапевтическое действие было наиболее выраженным, родители должны постараться уговорить ребенка перед проглатыванием препарата подержать его во рту несколько секунд.
Длительное применение Афлубина допустимо только под контролем врача-гомеопата, который сможет вовремя распознать появление нежелательных симптомов, не указанных в прилагаемой к препарату инструкции.

Дозировка и передозировка

Если препарат используется без назначения врача, необходимо строго придерживаться схем, рекомендованных фирмой-производителем.

Для соблюдения точного дозирования все флаконы с препаратом оснащены специальной насадкой-капельницей.

В случае ее повреждения объем гомеопатического средства для разового приема отмеряется из расчета 25 капель в 1 мл жидкости.

Для проведения экстренной профилактики вирусных инфекций дети принимают Афлубин в течение двух дней с интервалом в 12 часов:

  • груднички – 1 капля;
  • старше 1 года – 5 капель;
  • 12-14 лет – 10 капель.

Для планового предупреждения заражения простудными заболеваниями, Афлубин показано принимать дважды в день на протяжении трех недель. Количество препарата на один прием совпадает с дозировкой в случае проведения экстренной профилактики.

В лечебных целях в первые 1-2 дня начала простудных заболеваний или гриппа, Афлубин принимают в той же дозировке 3-8 раз в день. Дальнейшее лечение продолжается еще 10 дней, но кратность приема препарата сокращают до трех раз в сутки.

Иногда необходимость применения Афлубина обусловлена обострением заболеваний ревматического и воспалительного характера, которые сопровождаются появлением боли в суставах. В этом случае препарат в аналогичной дозировке принимается в первые два дня болезни с интервалом 3-8 часов. В дальнейшем кратность приема снижается до трех раз в сутки, общая продолжительность лечения – 30 дней.

Случаи передозировки Афлубина зарегистрированы не были, однако его производитель предупреждает о возможности появления следующих симптомов:

  • усиленное выделение слюны;
  • временное усугубление интенсивности патологической симптоматики в первые два дня приема препарата.

Если интенсивность симптомов заболевания на фоне приема Афлубина не снижается, следует прекратить применение гомеопатического средства и обратиться для консультации к врачу.

Применение Афлубина не равноценно по эффективности — профилактической вакцинации от гриппа, и не может ее заменить или отменить.

Противопоказания

[ads-pc-4]Афлубин запрещено принимать пациентам с выраженной гиперчувствительностью к действию любого из компонентов, входящих в его состав. С осторожностью препарат в лечебных и профилактических целях применяется у детей, в анамнезе которых присутствуют следующие заболевания:

  • инсулинозависимый сахарный диабет – многократный прием Афлубина может спровоцировать переход заболевания в стадию декомпенсации;
  • выраженная почечная или печеночная недостаточность;
  • алкогольная зависимость.

Мнение в отношении эффективности применения гомеопатических средств у врачей и людей без медицинского образования неоднозначно.[ads-mob-2]

Однако клинические исследования подтверждают эффективность таких препаратов у определенной части пациентов, поэтому их использование разрешено законом. Также многие родители отмечают снижение заболеваемости детей простудными болезнями и гриппом после начала приема Афлубина.

Поделиться:
Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.