Стоит ли принимать Оцилокакцилум при грудном вскармливании

Весьма часто женщины сталкиваются с проблемой заболевания гриппом и простудой во время лактации и грудного вскармливания.

Особенно актуально этот вопрос встаёт в осенне-зимний период, когда по статистике увеличивается численность заболеваний, а также риск «подхватить» ОРВИ.

Здоровье кормящей женщины напрямую влияет на иммунитет ребёнка. Поэтому для лечения и профилактики необходимо выбирать максимально безопасные и в то же время действенные препараты, которые не будут оказывать негативного влияния на здоровье малыша. К таким препаратам относится оциллококцинум.

Как действует лекарство?

Оциллококцинум является гомеопатическим средством, которое официально разрешено для применения во время лактации и грудного вскармливания как в зарубежных странах, так и в России, странах СНГ. Производителем препарата является французская фармацевтическая фирма Буарон.

[ads-pc-2]Впервые препарат стал использоваться во Франции. На постсоветском пространстве средство стало широко применяться только после 2000 года.

Как отмечает производитель, при применении оциллококцинума можно эффективно противостоять гриппу даже во время эпидемии.

Механизм действия данного средства основан на стимулировании иммунитета человека к борьбе с возбудителями гриппа.[ads-mob-1]

Схема действия препарата следующая.

  • Накопление максимальной дозы оциллококцинума (в течение 1-3 дней с момента начала приёма в зависимости от частоты и дозы приёма).
  • Стимулирование организма человека к выработке дополнительных клеток для борьбы с возбудителями простудного заболевания.

Таким образом, оциллококцинум заставляет организм активизировать защитные механизмы, но не деактивирует симптомы болезни.

То есть риск возникновения или развития простудного заболевания уменьшается.

Это свойство оциллококцинума отличает его от других противопростудных препаратов, которые содержат вещества с антисептическими свойствами.

Но такие виды лекарств чаще всего запрещены во время лактации. Поэтому кормящим женщинам не стоит самостоятельно принимать противовирусные средства.

В перечне заявленных производителем компонентов препарата содержатся:

  • сахароза;
  • лактоза;
  • вытяжка экстракта из сердца и печени барбарийской (мускусной) утки.
Последний компонент включен в состав по причине того, что в исследованиях известного в медицинских кругах гомеопата Ж. Руа было обнаружено, что основным возбудителем вирусных простудных заболеваний являются осциллококки, которые в большой концентрации содержатся в печени и сердце мускусной утки.

Именно вытяжка из органов этой птицы служит своеобразным прививочным материалом. Он стимулирует в организме выработку антител для борьбы с простудными заболеваниями.

Показания

Основным показанием к применению данного препарата является ярко выраженная симптоматика простудного заболевания (гриппа или ОРВИ):

  • слабость;
  • повышенная температура;
  • отёк носоглотки и насморк;
  • боль в горле;
  • кашель;
  • шум в ушах;
  • постоянная усталость и вялое состояние;
  • болевые ощущения в мышцах и суставах;
  • периодическая головная боль или головокружение;
  • покраснение слизистой глаз;
  • периодическая спонтанная слезоточивость;
  • постоянно повышенная температура тела.

Лекарство обычно используют во время роста числа инфекционных болезней – в осенний и весенний периоды. В качестве профилактики препарат можно принимать в зимний период.

Перед началом использования любого средства, особенно в период кормления грудью, нужно получить консультацию у врача.

Противопоказания

В состав оциллококцинума входят органические вещества группы дисахаридов, т. е. сахаросодержащие вещества. Поэтому основными противопоказаниями к применению гомеопатического средства являются:

  • аллергические реакции на компоненты препарата;
  • индивидуальная непереносимость компонентов;
  • нарушение функции всасывания глюкозы в тонком кишечнике;
  • дефицит сахарозы-изомальтозы.

Перед применением лекарств необходимо сдать анализы на аллергопробы либо иметь список всех непереносимых лекарств и веществ (данная информация отражена в анамнезе каждого человека).

Инструкция по применению

Оциллококцинум применяется в зависимости от степени выраженности симптоматики. Для каждого случая врач выписывает индивидуальный рецепт.

В общих случаях механизм применения следующий:

  • при ярко выраженных симптомах простуды и гриппа:
    • 2 раза в день по разовой дозе; срок применения 2-3 дня;
  • начальная стадия заболевания (от первого дня болезни прошло не более суток):
    • 1 доза через каждые 6 часов, т. е. 4 раза в день;
  • профилактическое применение:
    • 1 доза 1 раз в неделю (в течение 1-1,5 месяцев).

Препарат реализуется в картонных упаковках. Каждая упаковка содержит стеклянные тубы/контейнеры, которые запечатаны в блистеры. Каждая туба/контейнер – это разовая дозировка оциллококцинума. В одной упаковке содержится 3 (либо 6) разовые дозы.

Само лекарство на вид представляет собой гранулированные белые крупинки, которые не имеют запаха и вкуса. Как и все гомеопатические средства, оциллококцинум нужно закладывать под язык для максимально быстрого всасывания в кровеносную систему (минуя ЖКТ) и стимулирования иммунной системы к активизации.

Оптимальное время применения – за 15 минут до приема пищи или через 1 час после.

Если в течение 24 часов после принятия препарата не наблюдается улучшений, а, наоборот, симптомы и их интенсивность нарастают, нужно обратиться к врачу для подбора другого лекарственного средства.

Применение при грудном вскармливании

Оциллококцинум, как указывалось ранее, сугубо гомеопатический препарат, содержащий небольшое количество компонентов.

Причём среди них нет опасных или вредных для здоровья кормящей женщины ингредиентов.

Поэтому именно данное средство весьма часто присутствует в назначениях по лечению в период грудного вскармливания.

Основная причина популярности препарата – отсутствие агрессивных веществ, которые всасываются в грудное молоко и могут нанести вред  младенцу.

СПРАВКА:

[ads-pc-4]
  • В инструкции отмечено, что, несмотря на всю безвредность оциллококцинума, применять его стоит только после согласования с лечащим врачом. Препарат относится к лекарственным средствам и должен назначаться опытным специалистом.
  • Лечение этим медикаментом не исключает приём других лекарственных препаратов в период лактации.
  • Хранить препарат нужно в сухом, недоступном для детей месте при температуре 15-25°C.
  • Срок годности: 5 лет. Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.
Оциллококцинум – настоящий спасательный круг при простудных заболеваниях для кормящих женщин. Ранее, до появления препарата, при болезни матери единственным выходом по предупреждению заболевания ребёнка была её полная изоляция. В результате ребёнок переводился на искусственное питание, а у матери могло «перегореть» молоко.

Отзывы от применения препарата двоякие. Кто-то подчёркивает, что препарат прошел большое количество клинических испытаний, которые подтвердили его эффективность. Однако исследования недопустимо было проводить на беременных женщинах и лицах пожилого возраста. До сих пор возникает много споров по поводу действия препарата.[ads-mob-2]

Некоторые специалисты утверждают, что все его действие основано на эффекте плацебо.

Большая часть исследователей и научных работников до сих пор расходятся во мнениях, и их советы относительно использования оциллококцинума противоречивы, как и со стороны потребителей. Нет информации о действии экстракта утиной печени на вирусы гриппа. Тем более что дозировка активного вещества в препарате столь мала, что речь о воздействии на вирусы не идёт.

Поделиться:
Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.