Принимать или отказаться — Лидокаин при грудном вскармливании

В период вынашивания малыша и грудного вскармливания женщинам не рекомендуется принимать многие лекарства в связи с негативным воздействием составляющих их компонентов на организм малыша.

Тем не менее во время лактации женщина не защищена от возникновения внезапной боли, которую нужно устранить.

Самую распространенную – зубную боль, врач не сможет ликвидировать без использования лидокаина.

Лидокаин – это лекарственное средство, сердечный депрессант и местный анестетик, используемый в качестве антиаритмического средства. По сравнению с новокаином лидокаин обладает большей эффективностью и интенсивностью. Препарат представляет собой прозрачное вещество без запаха.

Основным компонентом медикамента является гидрохлорид лидокаина. По разновидностям препарат делится на двухпроцентный и десятипроцентный растворы.

Показания к применению

Двухпроцентный раствор лидокаина применяют для локальной анестезии:

[ads-pc-2]
  • в стоматологических процедурах;
  • при хирургических вмешательствах;
  • в офтальмологии;
  • в отоларингологии.

Десятипроцентный раствор лидокаина применяют в ампулах в виде аппликаций слизистых:

  • при более сложных операциях в отоларингологии;
  • при лечении гинекологических проблем;
  • в пульмонологии;
  • при лечении и диагностических обследованиях ЖКТ;
  • при проведении более сложных стоматологических операций.
Лидокаин в виде спрея также применяется в стоматологии для более простых операций: например, удаление молочного зуба у детей.

Дозировка

Перед применением лидокаина необходимо исключить возможность аллергии на компоненты препарата. Если после нанесения капли раствора на кожу появились отеки или покраснения, необходимо отказаться от применения медикамента и проконсультироваться с врачом.

Двухпроцентный раствор лидокаина вводят в мышцу, под кожу, в параневральное пространство.

Раствором обрабатывают слизистые оболочки, в том числе и конъюнктивную оболочку.

Для проводникового обезболивания (анестезии, характеризующейся введением препарата в ткани вокруг нервного ствола) применяют 100-200 мг раствора. Чтобы обезболить палец, ухо или нос, используют от 40 до 60 мг. Взрослому пациенту разрешено использовать не больше 200 мг препарата за 24 часа.

Дозировка медикамента в офтальмологии – по 2 капли в каждую конъюнктивную оболочку три раза, интервал между каплями 30-60 секунд.

Для термального обезболивания понадобится от 2 до 20 мл лидокаина. Длительность анестезии в этом случае – от 15 до 30 минут.

Десятипроцентный раствор лидокаина применяют и в виде укола в мышцу, и для поверхностной анестезии. Дозировка лидокаина при аритмии составляет 200-400 мг в мышцу. Если это необходимо, раствор снова вводят в мышцу не менее чем через 3 часа. Для ликвидации симптомов аритмии сначала применяют однопроцентный или двухпроцентный раствор внутрь вены дозировкой 50-100 мг. Затем десятипроцентный лидокаин вводят в мышцу по обычной схеме.

Опасен ли лидокаин при грудном вскармливании?

В период лактации женщины должны с особым вниманием относиться к состоянию своего здоровья, ведь от самочувствия матери зависит и самочувствие малыша.

Требуют внимания все аспекты: начиная от настроения и эмоционального состояния женщины, заканчивая питанием и, соответственно, употреблением различных медикаментов.

По статистическим данным, зубная боль была признана одной из самых невыносимых.

Она делает человека нетрудоспособным, зацикленным только на этой боли. Именно поэтому женщине на грудном вскармливании нельзя терпеть зубную боль, так как это может привести к тяжелым последствиям: снижению выработки грудного молока вплоть до прекращения лактации. Также наличие поврежденных кариесом зубов у женщины может стать причиной попадания инфекций в организм ребенка.

В период лактации допустимы все необходимые стоматологические процедуры, в том числе и с применением раствора лидокаина.

Его использование абсолютно безопасно для беременных женщин и кормящих мам, потому что:

  • Препарат отличается местным кратковременным действием.
  • Раствор лидокаина не имеет воздействия на функции других органов, а значит, он не сможет навредить здоровью малыша.
  • Раствор обладает антиаритмическим и антиэпилептическим действием.
  • Лидокаин практически не имеет побочных явлений (только в случае индивидуальной непереносимости или аллергии на препарат).
  • Препарат имеет практически нулевую абсорбцию (поглощение веществ из газовой смеси жидкостями).
  • Лидокаин попадает в молоко кормящей женщины в ничтожно малых дозах, что не сможет повлиять на ребенка при кормлении.
Таким образом, избегать применения анестетика лидокаин не стоит даже в период лактации. Любой метод использования препарата в стоматологических процедурах является безопасным.

Лидокаин является одним из компонентов многих обезболивающих гелей для детей. Они применяются при прорезывании зубов, что лишний раз доказывает безопасность анестетика.

Кормить или не кормить ребенка после наркоза грудью?

Среди неопытных врачей бытует мнение, что если женщина была подвержена наркозу, то после завершения операции еще долгое время нельзя кормить малыша грудью, так как анестетик полностью выведется из организма только через несколько дней.

Однако это мнение ошибочно, и кормить ребенка можно сразу, как только спадет онемение.

Если онемение полностью прошло, лидокаин считается выведенным из крови.

Если сомнения у мамы все-таки присутствуют, стоит обратить внимание еще на несколько факторов:

  • Препарат очень быстро выводится из организма через почки.
  • Если женщина оповестит врача о своем положении, то он подберет невысокую концентрацию лидокаина для применения.
  • Зачастую действие анестетика заканчивается к возвращению из больницы домой.

В грудное молоко попадают лишь единицы препаратов для обезболивания, и то в очень незначительных количествах, еще меньшая доля этих лекарств может всасываться в кишечнике малыша. Поэтому большинство препаратов для анестезии являются абсолютно безвредными в плане возможности совмещения их применения и кормления грудью. В том числе и лидокаин.[ads-mob-1]

После кормления

Когда после применения лидокаина кормление ребенка состоялось, рекомендуется понаблюдать за ребенком и его реакциями. Отклонения в поведении малыша возможны только в том случае, если во время операции были применены большие дозы анальгетиков или анальгетики были использованы повторно.

Случается, что анестезию назначают не только для лечения зубов.

[ads-pc-4]Например, внезапное воспаление аппендикса, мастит и прочие гораздо более серьезные операции предполагают необходимость наркоза и применение более сильных препаратов.

В таких случаях нужно проконсультироваться с врачом и получить ответы на ряд вопросов:

  • Возможно ли отложить операцию до прекращения грудного вскармливания.
  • Можно ли применить локальную анестезию вместо общего наркоза.
  • Через какое время возможно возобновить лактацию, если на момент операции пришлось ее прекратить.
Очень важно обсудить все вопросы с доктором, так как существует ряд анестетиков, которые при попадании в организм малыша могут вызвать сонливость и слабость, нарушить сосательный рефлекс, сбить работу нервной системы и печени, а также изменить химический состав крови.

Если операция все же необходима, а применение более щадящего препарата для кормящей мамы и ее малыша невозможно, врачи настоятельно рекомендуют прервать грудное вскармливание.[ads-mob-2]

Отзывы

Алина, г. Ульяновск: «Мне за весь период беременности и ГВ удалили 2 ногтя! Конечно, с местной анестезией, применяли 2% раствор лидокаина. Врач убедила меня, что страшного ничего не произойдет, действие лекарства закончится сразу же, как только снова почувствую ногу. Так и получилось 🙂 Прибежала домой, покормила свою ляльку и уснули до самого утра в обнимку. Бояться нечего!»

Виктория, г. Москва: «Мне требовалось срочное лечение зуба, иначе бы просто заражение заработала всех десен. Сыну тогда было 5 месяцев, кормила грудью. Просто наперед рассчитывала, чтобы между кормлением и уколом было 2 часа».

Поделиться:
Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.