Идем на ухищрения — как дать ребенку горькую таблетку

За годы, пока малыш растет, родителям приходится придумывать множество разных ухищрений, чтобы добиться желаемого и необходимого.

Они вынуждены кормить нехочух, усмирять непосед, успокаивать капризуль, заманивать домой гулен и так далее и тому подобное. Сложнее всего приходится, когда ребенок заболевает.

Основной проблемой в этот период становится прием лекарств, ведь лечиться необходимо, а как дать ребенку горькую таблетку дать, если он категорически протестует и когда все уговоры — напрасны.

[ads-pc-2]

Как дать ребенку горькую таблетку?

Для детей, первых лет жизни медикаментозные средства в основном выпускаются в виде подслащенных микстур, сиропов, отваров и настоек.

Но иногда нужный препарат, аптеки предлагают только в виде таблеток или драже.

Больше всего трудностей возникает именно с ними:

  1. таблетки твердые и достаточно большие, что затрудняет проглатывание;
  2. большая часть из них обладает отталкивающим неприятным вкусом — горьким, кислым или соленым.

Первую проблему решить достаточно просто.

Таблетки необходимо растереть до порошкообразного состояния, используя один из следующих способов:

  • Если для однократного приема нужна целая таблетка, можно положить ее на твердую поверхность прямо в упаковке и размять ложкой, а затем вскрыть и вытряхнуть содержимое. Так же это можно осуществить, размяв таблетку с помощью двух ложек – столовой и чайной. При этом пилюля помещается в столовую ложку, а чайной разминается. Действовать нужно крайне осторожно, так как твердые частички таблетки могут разлетаться в стороны.
  • Если для использования нужна часть таблетки, ее в первую очередь нужно поделить острым предметом в соответствии с дозировкой, внимательно соблюдая пропорции, во избежание передозировки. После определения точной части, таблетку так же можно растолочь.
  • Для того, чтобы избежать незапланированных потерь лекарственного препарата, таблетку, или ее часть можно положить в небольшой бумажный кулечек, а затем уже раздавить на твердой поверхности.

Намного сложнее устранить неприятный вкус лекарства. Реакция малышей на горечь таблеток может быть разной, но практически всегда она негативна. Малыш кричит и плачет, выплевывает пилюлю, у кого-то срабатывает рвотный рефлекс. Хорошо, если прием препарата ограничивается одним разом. А если придется пройти целый курс? Тут в ход идут самые разнообразные методы, от уговоров до поистине жестких мер. Но никто из родителей не хочет мучить и без того больного малыша. Да и кому-то понравится перспектива ежедневной нервотрепки и истерик.

Решить эту проблему можно, обманув вкусовые рецепторы малыша. Горький порошок измельченной пилюли, можно смешать с продуктами, которые помогут замаскировать или нейтрализовать неприятный вкус медикаментов.

Сахар

Горький вкус таблетки можно перебить сладостью.

Для начала можно попробовать дать ребенку чистый сахар, без примесей.

Если малышу понравился продукт, в следующий подход добавить в него растолченную таблетку.

Приготовленную сладкую смесь, лучше запить водой.[ads-mob-1]

Масло и молоко

Многим известно, что вкус масла или молока делает горечь не такой заметной, благодаря обволакивающему действию этих продуктов. Поэтому можно добавить в ложечку с измельченной таблеткой несколько капель обычного растительного масла, или развести лекарство молоком. В некоторых случаях молоком даже рекомендуется запивать лекарства, например препараты калия и витамины.

А вот соседство молока с антибиотиками тетрациклиновой группы не желательно, так как может снизить терапевтический эффект препарата.

Сгущенка

Сладость сахара и обволакивающее действие молока, сочетает в себе излюбленное лакомство многих детей – сгущенку.

Если смешать немного этого «изысканного угощения» с растолченной пилюлей, то возможно, что малыш вообще не заметит подлога.

Мед

Мед имеет немного специфический вкус, и нравится далеко не всем малышам. Но, если этот продукт пчеловодства по вкусу и отсутствуют аллергические реакции, то он вполне пригоден для того, чтобы подсластить медикамент. Использовать лучше более жидкий мед, так как в густой продукт труднее добавить растолченное лекарство.

Сироп шиповника или сладкий сок

Сироп шиповника является не только прекрасным маскирующим средством для горьких препаратов, но и кладезем витамина С.

Поэтому такое сочетание, может быть не только приятным, но и полезным.

Что касается применения сока, как средства для разбавления горьких средств, то здесь важно учитывать, что фруктовые кислоты могут изменять фармакологический эффект некоторых лекарственных препаратов.

В связи с этим, рекомендуется проконсультироваться с врачом по вопросу нежелательного соседства назначенного лекарства и любимого сока малыша.[ads-mob-2]

Разговор

Объяснения тоже могут помочь. Вообще – это наиболее благоприятный вариант, так как поможет решить проблему без отрицательных эмоций: насилия, слез, истерик, потраченных нервов:

[ads-pc-4]
  1. Сколько бы лет не было крохе, ему нужно рассказать, что лекарство просто необходимо, оно поможет выздороветь, перестанет болеть головка или животик, можно будет выйти на улицу погулять. Хорошо зная своего малыша, всегда можно подобрать нужные слова.
  2. Надо быть готовым к этому разговору, так как придется очень подробно, на доступном для малыша языке, объяснить ему, для чего необходимо пить эти противные горькие таблетки. Дети очень любознательны по своей природе, поэтому удовлетворив их любопытство, намного проще уговорить проглотить лекарство.
  3. Поскольку ребенок любую информацию лучше воспринимает в форме игры, самое время маме поработать доктором. Полечить «волшебной таблеткой» всех зверушек и кукол и не забыть про главного пациента.
  4. Можно придумать сказку или нарисовать комикс на тему того, как «супертаблетка», проникая в лабиринты организма, борется со злобными вирусами и, побеждая их, дарит здоровье и хорошее настроение.
  5. Кроху можно подкупить, если пообещать ему любимое лакомство или игрушку взамен на то, что он проглотит маленькую горькую пилюлю.
  6. Угрозы тоже можно пустить в ход. Фраза: «Если не будешь пить лекарства, придется ставить уколы» в большинстве случаев имеет просто магическое воздействие.
Детей старшей возрастной группы фактически всегда можно убедить принять лекарства, какими бы они не были горькими. В этом случае таблетки или драже можно не размельчать, так-как многие дети старше 4-5 лет без труда проглатывают их целиком.

Приятный обман

Малыша можно обмануть. Тут все зависит от фантазии и предпочтений больного ребенка.

Измельчить таблетку на мелкие кусочки и нашпиговать ими любимое лакомство малыша.

Например, шоколадную конфету или мармеладку.

Скорее всего, малыш не заметит подлога. А если это и случится, то препарат уже будет принят.

Однако недопустимо смешивание горьких лекарств с, так называемой, «полезной пищей», входящей в ежедневный рацион малыша. Эта ошибка может вызвать длительное отвращение к еде, и скорее навредит, чем принесет пользу.

Многие дети раннего возраста вообще отказываются принимать что-то через рот, плотно его сжимая. Тогда нужно осторожно двумя пальцами сжать нос ребенка. Он будет вынужден открыть рот для вдоха. В этот момент нужно успеть влить лекарство в рот малышу и разжать нос только после того, как препарат будет проглочен.

Некоторые родители для удобства ввода раствора с лекарством используют не ложечку, а одноразовый шприц или пипетку. Так снижается опасность пролить медикамент в случае активного сопротивления малыша.

Если же все ухищрения напрасны и ребенок все равно выплевывает лекарство, или, того хуже, прием горького препарата вызывает рвоту, необходимо обратится к врачу. Пусть он назначит это же лекарство, но уже в форме суппозиториев (свеч) или инъекций.

Видео на тему

Поделиться:
Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.