Какие витамины нужны спортсменам

При активных физических нагрузках человек расходует много энергии.

Но поскольку тех витаминов, которые поступают в организм вместе с пищей, не хватает, дополнительно нужно принимать витамины или БАД (биологически активная добавка).

Недостаток микроэлементов сказывается на росте мышечной массы, выносливости и скорости.

Группы витаминов

Все существующие витамины https://aptstore.ru/catalog/vitaminy/vitaminnye-kompleksy/ делятся на жирорастворимые (А, Е, Д, К) и водорастворимые (В, С). В первом случае необходимо проконсультироваться с врачом. Потому как они имеют свойство накапливаться в тканях, тем самым провоцируя передозировку. А вот с водорастворимыми витаминами все очень просто: они выводятся и организма естественным путем. Поэтому их спортсмены могут принимать на протяжении длительного периода времени. 

Витамины группы «В» отвечают за интенсивность тренировок. При их дефиците, спортсмен не сможет улучшить свои показатели в любом виде спорта. Поэтому их запас нужно постоянно возобновлять, чтобы организм не испытывал их недостаток.

Cейчас есть возможность купить нужные витамины в любом отделе спортивного питания, но поскольку не все подобные организации имеют сертификацию, лучше приобретать их в аптечном пункте.

Факторы, влияющие на выбор препаратов

Это вес, рост, вид спорта, пол. Витамины «В1», «А» синтезируют белок. Он способствует росту клеток. В13 поможет восстановить ткани после силовых тренировок. Кальций укрепляет кости.

Кроме этого каждому спортсмену необходимо принимать дополнительные витаминные комплексы. Желательно, чтобы в их составе присутствовали антиоксиданты, такие как витамины «С» и «Е».

Какие выбрать витамины

Сделать правильный выбор затрудняет имеющейся ассортимент. Облегчить эту задачу поможет нижеприведенный список:

  1. Витрум. Содержит комплекс витаминов и минеральных веществ.
  2. Супрадин. Поливитаминный препарат в нем содержится 12 витаминов и 8 минералов.
  3. Копливит. Самый бюджетный вариант, но в нем также присутствуют все необходимые комплексы для восстановления жизненной силы.
  4. Алфавит Энергия. Это биологически активная добавка к пище.
  5. Компривит «Супер энергия». В большом количестве здесь присутствует витамин «В12».
  6. Шипучий «Витамин С». На стакан воды, достаточно 2-3 таблетки. Отличное настроение и тонус — обеспечены.

При выборе, в первую очередь стоит обращать внимание на состав, а потом уже на цену.

Поделиться:
Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.