Грызем семечки — с какого возраста ребенку можно давать семечки

Плоды подсолнуха, тыквы, льна, кунжута  уверенно вошли в нашу жизнь и ныне повсеместно используются и как элементы кулинарных блюд, и как самостоятельный продукт.

Очевидно, что между мышлением современного и предыдущих поколений есть принципиальная разница: если раньше семечки считались чудодейственным лекарством от многих болезней сердца и сосудов, вызванных невегетарианской моделью питания, то теперь, исходя из здравого смысла и данных научных исследований, становится понятно, что к употреблению этого продукта нужно подходить весьма осторожно, тем более если речь идет о питании ребенка.

Полезно ли есть семечки?

Большинство из нас относится к семечкам несерьезно, думая, что это развлечение, а не полноценная еда. Тем не менее семечки являются полновесным блюдом и имеют как пользу, так и явный вред для здоровья человека.

Плюсы:

[ads-pc-2]
  • Семечки содержат растительные жиры, что свидетельствует об отсутствии холестерина в этом продукте; кроме того, они отлично помогают снизить уровень холестерина в плазме крови, происходит это благодаря большому содержанию фосфолипидов, которые являются важным строительным материалом для клеточных мембран.
  • Они изобилуют жирорастворимыми витаминами, в частности  Е и D, в которых испытывает недостаток каждый пятый житель планеты.
  • Биологическая ценность семечек выше, чем ценность яиц, мяса или молочной продукции. Их пищевой белок вполне пригоден для нужд человеческого организма. При этом перевариваются и усваиваются семена гораздо легче животной продукции и грибов, то есть с меньшими энергетическими затратами.
  • Семечки притупляют чрезмерный аппетит, поэтому в некоторых видах диет они используются как легкий перекус.

Минусы:

  • Несмотря на полезность жиров семечек, в том, что касается жиров животного происхождения, по своей природе губительных для человека: их содержание в этом продукте достаточно высокое.
  • Категорически против потребления семечек выступают дантисты: от них эмаль зубов портится, что в конечном итоге грозит крошением, потемнением и кариесом зубов. Вдобавок можно отметить, что, согласно медицинской статистике, зубы любителей семечек поражены зубным камнем гораздо чаще.
  • Приверженцы здорового образа жизни и психологи абсолютно справедливо считают употребление семечек  негативной привычкой. Здесь речь идет о наиболее часто встречающемся варианте продукта — в естественной кожуре, на раскрывание которой уходит непропорционально большой объем временных усилий и здоровья.

Так ли необходимы семечки для ребенка? Возможные проблемы со здоровьем

Семечки не являются тем продуктом, который крайне необходим детям, а вот предметом, который может вызвать проблемы со здоровьем у малышей, являются. Давайте разберем самые распространенные ситуации, возникающие при потреблении семечек маленькими детьми.

Первая ситуация

Нельзя до конца быть уверенными: очистил ребенок оболочку перед потреблением ядра или нет.

Ведь застрявшая в дыхательных путях смесь из кожуры может перекрыть доступ  кислороду, создав тем самым весомые проблемы и для ребенка, и для его родителей.[ads-mob-1]

Вторая ситуация

Попадание шелухи от семечек в желудочно-кишечный тракт будет доставлять неудобства вашему ребенку, это происходит из-за того, что шелуха нашим организмом не переваривается. Она в неизмененном виде транспортируется по ЖКТ, поэтому может заходить в область аппендикса и вызывать пагубные последствия в виде воспаления, которое придется устранять путем хирургического вмешательства.

Третья ситуация

Поверьте, эта ситуация произойдет в 100 процентах случаев, если вы дадите маленькому ребенку семечки (как и орехи), и не важно: будут они очищены от кожуры или нет.

Так вот, мы сейчас говорим о засорении десен и межзубных щелей ротовой полости.

Вы же сами прекрасно понимаете, что подобные вещи нуждаются в качественном устранении, а именно — в комплексной чистке рта и языка с применением зубной нити и щеточки.

Ну а если пренебречь подобной процедурой, то будет загнивание, воспаление и кариес.

Идеальный возраст для потребления семечек ребенком — осознанный

[ads-pc-3]Честно говоря, назвать конкретную цифру затруднительно, ведь фактически в каждой семье уровень культуры и, соответственно, гигиены разный.

Итак, если ваш ребенок не потребляет пищу в режиме «автопилот» — бездумно и огульно; если не имеет лишнего веса и сильной психологической привязанности к еде; если он способен без внешней помощи качественно почистить ротовую полость от всех-всех остатков пищи — то в таком случае потребление семечек будет для него приятным, эффективным.

Отдайте предпочтение термически необработанному продукту — в нем сохранится первозданный комплекс полезных элементов; обжаренные же семечки, на деле, являются мусором, равно как и всевозможные дегидрированные снеки.

Заключение

Пока маленький человек  безответствен, неопытен и не способен принимать самостоятельные, взвешенные решения, предельно важно правильно расставлять пищевые приоритеты за него.[ads-mob-2]

Как видно, даже такие продуктовые мелочи, как семечки, требуют высокого уровня рациональности потребителя.

Видео на тему

Поделиться:
Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.